- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок по литературному чтению. ««Японская сказка «Настоятель и служка»
Урок по литературному чтению. ««Японская сказка «Настоятель и служка»
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Монтримене Т.В. |
Дата | 12.02.2014 |
Формат | zip |
Изображения | Нет |
10
Тема урока «Японская сказка «Настоятель и служка»
Учитель: Монтримене Татьяна Владимировна.
Класс:2.
Тип урока: урок обучения чтению нового текста.
Цель урока: Работать над формированием типа правильной читательской деятельности.
Задачи урока:
-
Учить детей анализировать литературное произведение; развивать устойчивый познавательный интерес к предмету.
-
Воспитывать в детях любовь к искусству народов мира; доброту, отзывчивость; учить отличать лживые чувства от искренних, жадность от щедрости.
-
Познакомить учащихся с особенностями культуры японского народа.
Ход урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся (предполагаемые ответы)
I.Орг. Момент
II. Речевая разминка
III.Подготовка к первичному восприятию
IV.Работа с текстом до чтения
1.Чтение заголовка и ответы на вопросы
2.Рассматривание иллюстрации
(слайд 6)
3. Чтение ключевых слов
4. Словарно-орфографическая работа
- Здравствуйте! - Улыбка - одно из самых удивительных явлений в мире. С помощью улыбки человек может знакомиться и прощаться. Улыбка позволяет передать наши чувства. Давайте улыбнёмся друг другу, поделимся хорошим настроением. - Сейчас посмотрите на наших гостей и передайте им своё настроение. Садитесь. - Посмотрите на слайд.
-
Работа над скороговоркой. (слайд 1)
Хохотушка буква Х
Рассмеялась ха-ха-ха
- Прочитайте скороговорку про себя - Прочитайте вслух в обычном темпе - Будем увеличивать темп (2 раза) - Повернитесь друг к другу и скажите так быстро, как только можете - Кто хочет рассказать скороговорку всему классу? (1-2 человека)
- Какой раздел на уроках литературного чтения вы сейчас изучаете? - С какими сказками уже познакомились? - Кто автор этих сказок? - Нравится ли вам читать сказки? - Кто скажет, чем мы будем заниматься на уроке? (цель) - Сейчас закроем глаза (звучит японская музыка), и попробуем отправиться в путешествие (достаю японскую куклу). - Открываем глаза. Посмотрите, какая гостья у нас появилась! - Кто из вас знает, из какой страны пришла к нам эта кукла? (Если кто-то говорит из Китая,, спрашиваю: «Кто думает по-другому?») - Ребята, а как вы догадались? - (Если дети не говорят об одежде: «Обратите внимание, какая одежда у куклы.») - Кто знает, как она называется? - Она называется кимоно. (слайд 2) - Интересно, что кимоно носят и мужчины и женщины. - Вы верно определили, что кукла из Японии, зовут ее Асура (вывешиваю название имени) и живет она в японской деревне Титоса (Слово вывешиваю на доску) - Повторим слово. (Повторяют 1 раз) - Запомните это слово, оно еще нам встретится. - Что вы знаете о Японии? - Япония - страна, где множество островов (слайд 3). Посмотрите, это - Япония (показываю) - Это - флаг Японии (слайд 4). Он представляет собой белое полотно с большим красным кругом в середине. - На что похож этот круг? - Красный круг на флаге Японии изображает солнце, только здесь изо дня в день жители первыми на всем земном шаре встречают рассвет. Поэтому Японию называют страной восходящего солнца.
- Ребята, как называют народ Японии? (слайд 5)
- Японцы уважают порядок. Как у многих народов культура японцев основана на уважении к старшим, скромности, умении ценить маленькие радости жизни. В знак уважения Японцы кланяются друг другу.
- Мы начали путешествие с улыбки, а теперь встанем и, как настоящие японцы, сделаем поклон друг другу и гостям. Японцы это делают с улыбкой.
- Садитесь, наше путешествие продолжается.
- Кукла Асура очень любит слушать сказки.
- Ребята, мы можем её порадовать?
- Сейчас поработаем с книгой. Откройте учебник на стр.31
- Прочитайте название сказки. (Название сказки вывешиваю на доску)
- Все ли слова в названии вам понятны?
- Кто такой настоятель? Служка?
- Где нам прочитать объяснение этих слов?
- Во всём мире служителей церкви называют по- разному. В Японии говорят - настоятель.
- Жители Японии очень любят рисовать. Японский художник нарисовал иллюстрацию к сказке.
- Как вы думаете, кого он изобразил?
- Хорошо, кто изображён на переднем плане?
- Ребята, приятен ли вам настоятель?
- Каким его изобразил художник?
- Ребята, чем занят служка?
- Посмотрите, как художник изобразил лицо служки (пауза). Что вы можете о нем сказать?
- Попробуйте догадаться, кто будет героями сказки.
- Посмотрите на стенд.
- Прочитаем слова вслух (указкой показываю слова)
Скупой настоятель
Мёд
Банка с ядом
Съел
Служка обманывает
Остался без мёда
- Как вы думаете, где мы можем встретить эти слова?
- Попробуйте с помощью слов догадаться, о чем будет сказка
- Хорошо, а вот правы вы или нет, мы узнаем после того, как прочитаем сказку.
- Ребята, посмотрите внимательно, все ли карточки со словами мы разобрали?
- Известно ли вам слово «черепки»
- Как мы можем проверить наше предположение?
- (Где мы можем узнать значение непонятных нам слов?)
- Еще значение неизвестных слов мы можем прочитать в толковом словаре.
- Я сделала закладку, давайте прочитаем в словаре значение слова «черепок»
- Верно, посмотрите на рисунок. Это - черепки, то есть осколки (рисунок вывешиваю на доску)
- В тексте вам встретится слово - божница. Повторите новое слово.
- Где мы можем прочитать значение этого слова?
- Обратимся к толковому словарю.
- Верно, посмотрите на рисунок божницы (рисунок вывешиваю на доску)
Работают по заданию
- Сказки
- …
- Народ
- Нравится
- Прочитаем новую сказку
- Да
- Кукла из Японии
- …, японская одежда
- …
Повторяют 1 раз
- …
- …
- Японцы
Кланяются
Открывают учебник
- Японская сказка «Настоятель и служка»
- В сноске внизу страницы
- Настоятель - священник в храме (церкви)
- Служка - мальчик, прислуживающий в храме
- Настоятель и служка
- На переднем плане мы видим настоятеля
-Настоятель нам неприятен,
художник изобразил его злым, жадным
- Он прислуживает настоятелю, кланяется ему в знак уважения
- Служка хитрый, улыбающийся. Мальчик как будто что-то выжидает.
Предположения
- Героями сказки будут
Настоятель и служка.
- Эти слова мы можем встретить в тексте
- Предположения детей
- Нет
- Предположения детей
- …
По словарю читает один ученик «Черепок - обломок разбитого глиняного, фарфорового изделия»
- В толковом словаре
По словарю читает один ученик: «Божница - полка с иконами»
V.Первичное восприятие
VI.Эмоционально-оценочная беседа
VII Литературный анализ, вторичный синтез
VIII Итог урока
VIII.Рефлексия
IX Задание на дом
- А сейчас самое интересное, прочитаем эту удивительную сказку. Слушайте внимательно, я начну читать, а вы продолжите.
- Что понравилось вам в сказке больше всего?
- (звучит японская музыка) Сейчас закройте глаза, вспомните наши предположения о содержании сказки.
- Правильно ли мы предположили, о чём будет сказка?
- (Изменилось ли ваше мнение после того, как мы прочитали сказку?)
- А как же было на самом деле?
- Есть ли в тексте описание настоятеля? (Найдите и прочитайте).
(Если дети читают лишнее предложение, спрашиваю: «Все ли строки описывают настоятеля?»)
- Найдите строки, в которых описывается характер служки?
- А каким вы его себе представляете?
- Что сделал служка, когда настоятель уехал на целый день? (Своими словами)
- Как он поступил после возвращения настоятеля? (Своими словами)
- Как вы думаете, хорошо ли поступил служка?
- А ты как думаешь?
- (Наши мнения разделились.)
- Можно ли служку считать положительным героем?
- Как вы думаете, встречаются ли в жизни такие люди, как служка?
- Почему настоятель ничего не сказал служке, ведь он понял, что служка обманывает?
- Подумайте, каким должен быть служитель церкви, в чём заключается его работа?
- А каким был настоятель в этой сказке?
- Где он спрятал мёд?
- Я согласна, мёд для этого героя оказался важнее всего.
- Вы все молодцы! Сейчас прочитаем сказку по ролям
Чтение по ролям.
Автор (читают 2 ученика по очереди), Настоятель, Служка
- Все герои молодцы, справились с заданием
- (звучит японская музыка) Молодцы! Но на этом наше путешествие не заканчивается.
- Ребята первого ряда подойдите к первой парте
- Ребята второго ряда подойдите ко второй парте
- Ребята третьего ряда подойдите к третьей парте
- Посмотрите на парты, у каждой группы есть задание от куклы Асуры.
Подхожу к группам
- Кто прочитает пословицу?
- Кто объяснит?
- Первая группа, вам слово
- Вторая группа
- Третья группа
- Как вы думаете, какая пословица больше всех подходит к сказке «Настоятель и служка»?
- Почему?
Первая пословица не подходит к сказке, потому что мы не можем назвать настоятеля вежливым человеком
- Третья пословица тоже не подходит, потому что настоятель и служка обманывали друг друга, а настоящие друзья всегда говорят правду друг другу и ничего не жалеют
- Вторая команда сделайте шаг вперед, остальные могут сесть на свои места. Спасибо!
- Прочитаем пословицу еще раз.
- Молодцы.
- К сожалению, наше путешествие подходит к концу.
- Что мы делали сегодня на уроке?
- (Какую сказку прочитали?)
- Кто автор этой сказки?
- Народ никогда не рассказывает сказки просто так, для чего же народ рассказал нам эту сказку?
- Бывают ли такие ситуации в нашей жизни?
- Хочется ли вам еще прочитать сказки о настоятеле и служке?
- Как вы думаете, что вы будете читать на следующем уроке?
(слайд 7) Звучит японская музыка
-У вас на партах есть три человечка.
- Определите как вам работалось на уроке.
- Если вам работалось легко, с удовольствием, возьмите первого человечка (показываю), если было трудно, но интересно, возьмите второго человечка (показываю), если было трудно, возьмите третьего человечка (показываю).
- Сейчас подойдите к доске и прикрепите того человечка, которого вы выбрали
- Можно сделать вывод, что вам всем урок понравился.
(если есть трудно, но интересно, спросить, что было трудно)
- И я вам могу сказать, что мне очень понравилось с вами работать, вы молодцы, отлично работали на уроке, были активны. Я тоже прикреплю первого человечка (прикрепляю).
- В конце нашего путешествия мы с куклой Асурой дарим вам закладки.
Дома вам нужно будет подобрать свою пословицу, которая подходит к сказке «Настоятель и служка» и записать её на закладке.
(слайд 8)
- Сейчас посмотрите на экран, посмотрите друг на друга, на гостей и поделитесь своей улыбкой!
- На этом наш урок закончен, встали, всем спасибо!
- …
- Настоятель пожадничал мёда для своего служки, а служка мёд украл, разбил чашку и обманул настоятеля
- «Скупой и жадный настоятель. Он никогда не давал своему служке ничего сладкого, а съедал все сам».
- «Служка очень любил мёд»
- Служка хитрый…
- Он без разрешения съел мёд настоятеля. Разбил его любимую чашку.
- Он его обманул. Сказал, что мыл любимую чашку настоятеля, вдруг пробежал кот и толкнул его, служка уронил чашку и она разбилась. То есть служка обманул настоятеля.
- Служка поступил плохо.
- Служка поступил хорошо, потому что проучил своего хозяина
- Служку нельзя считать положительным героем, потому что он украл мёд и обманул своего настоятеля
- Настоятель не хотел признаваться, что он врун, что он сам обманул служку
- Настоятель должен совершать хорошие поступки, чтобы помогать людям.
- Он был жадным человеком.
- В божнице
1 группа.
Прочитайте пословицу. Подумайте.
Как вы её понимаете?
Доброе слово и кошке приятно.
2 группа.
Прочитайте пословицу. Подумайте.
Как вы её понимаете?
Жадность - всякому горю начало
3 группа.
Прочитайте пословицу. Подумайте.
Как вы её понимаете?
Не имей сто рублей, а имей сто друзей
Дети выходят, пословицу «растягивают», читают, объясняют
1. Доброе слово и кошке приятно
- Приятное, вежливое слово приятно слышать и людям, и животным.
2.Жадность - всякому горю начало
- Если человек жадный, если он жадничает по отношению к другим людям, то и в ответ он получает то же самое
- К сказке подходит вторая пословица, потому что настоятель пожадничал для служки меда, поэтому остался и без мёда, и без своей любимой чашки
- Сегодня на уроке мы читали, рассказывали, познакомились с новой страной, с японской сказкой «Настоятель и служка»
- Автор сказки - народ
- Мы не должны жадничать, потому что если мы жадничаем, то и в ответ от других людей мы получаем то же самое
Чтобы мы усвоили, что жадность - это плохое качество и до добра не доведет.
- Да, если мы жадничаем, обманываем, то и в ответ получаем то же самое
- …
- Мы прочитаем еще одну японскую сказку