Конспект урока по математике во 2 классе «Повторение. Числа в пределах 1000»

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока по математике во 2 классе «Повторение. Числа в пределах 1000»Муниципальное общеобразовательное учреждение

ГУ «Кушмурунская средняя школа

отдела образования акимата Аулиекольского района»







Конспект урока по математике во 2 классе



«Повторение. Числа в пределах 1000»















подготовила

учитель начальных классов

Башарина Ольга Викторовна











п. Кушмурун

2014 г.


Тема. Повторение. Числа в пределах 1000.

Цель: совершенствование вычислительных навыков и умений решать задачи, умение сравнивать выражения. Задачи:

  • повторить и закрепить умения: решать простые задачи; составные задачи;
  • развивать речь учащихся, внимание, память, мышление; коммуникативные навыки;

  1. формировать работу в парах, самостоятельную работу;
  2. воспитывать в учащихся взаимопомощь и самостоятельность.
Тип урока: урок закрепления знаний. Оборудование:
  • компьютер;
  • мультимедиа проектор;
  • презентация Power Point;
  • карточки для работы в парах.

ОУД

1. Организационный момент.

Прозвенел звонок весёлый. Вы урок начать готовы!

Будем думать, рассуждать и друг другу помогать.

-Подарите друг другу хорошее настроение.

-Сегодня я приглашаю вас в увлекательную страну «Математика»

2. Минутка чистописания.

Проживают в трудной книжке хитроумные братишки.

Десять их, но братья эти сосчитают всё на свете. (Цифры)

- А какие цифры будете писать, вы узнаете, ответив на вопросы:

- Сколько хвостов у семи котов ?

- Сколько носов у двух псов?

- Сколько ушек у четырех старушек?

- Какое число получилось?

-Вспомните как пишутся эти цифры в этом числе и напишите. (Дети пишут 728 )

-Ребята, какие числа мы будем повторять?

3. Устный счёт.

- Чтобы путешествие началось, Звездочёт предлагает выполнить небольшую разминку.

  • Назови числа в порядке возрастания: (78, 108, 230, 336, 460, 495, 680, 954)

  • Какое число лишнее, почему?

  • Какое число является предыдущим для числа 231?

  • Какое число является последующим для числа 679?

  • В каком числе одинаковое количество сотен и десятков?

  • Какое число меньше 960 на 6?

  • В каком числе количество десятков отсутствует?

  • В каких числах сумма цифр равна 18?

-Помогите бабочке долететь до цветка.

- Расскажите все, что знаете о числе 360: (Трёхзначное; 3сот,6 дес., предыдущее-359, последующее-361; сумма цифр=9; сумма разрядных слагаемых=300+60)

-Сосчитай от 359 до 365; от 711 до 705;

-Назови последующие числа: 479, 599

-Назови предыдущее числа: 420, 900

-Прочитай числа: 149, 860, 507. Сколько сотен, десятков, единиц?

-Назови число, в котором 4 сот, 5 ед; 7 сот, 6 дес; 3 сот, 4 дес, 2 ед.

-Сравни числа: 102*201; 111*90; 480*408; 619*629

* Подумай и ответь. Бабочка летит выше, чем пчела. Пчела летит выше, чем стрекоза. Кто летит выше всех?

-Как назвать одним словом?

*Какое насекомое на Руси зовется запечным соловьем?

* Реши задачу: шёл кот на речку и по дороге нашёл 2 рыбки . Сколько рыбок найдут два кота?

Физминутка (Солнышко лучистое)

4. Работа в тетради

  • Запиши цифрами числа: двести девяносто четыре; четыреста двадцать три; пятьсот шестьдесят; триста восемь; сто семьдесят девять.

(Взаимопроверка)

  • Нарисуй недостающую фигуру

Конспект урока по математике во 2 классе «Повторение. Числа в пределах 1000»

на 12 больше

?

Составь задачу

Конспект урока по математике во 2 классе «Повторение. Числа в пределах 1000»Конспект урока по математике во 2 классе «Повторение. Числа в пределах 1000»

- Измени вопрос, чтобы задача решалась в два действия.

* Было 56, взяли 12 и 4, осталось -?

Зарядка для глаз

5. Самостоятельная работа.

Работа по карточкам.

  • Запиши числа

сотни

десятки

единицы

число

2

9

4


4

2

3


5

6

0


3

0

8


1

7

9


  • Разложи на сумму разрядных слагаемых: 568, 452, 904, 780.

(Взаимопроверка)

Рефлексия.

- Ребята, наше путешествие закончилось, подведём итог.

-Я узнал … . Я научился … . Было интересно … . Было трудно … .

Домашнее задание. Придумать задачу на смекалку.

- Спасибо за работу.



































Список использованной литературы


  1. Воронцов А.Б., Заславский В.М., Егоркина С.В. Проектные задачи в начальной школе: пособие для учителя. Москва «Просвещение»,2011.

  2. Асмолов А.Г. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. От действия к мысли: пособие для учителя.Москва, «Просвещение», 2010

  3. Информация из Интернета.



© 2010-2022