Конспект урока: Закрепление. Имя прилагательное

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:



ГУ СОШ №28 г. Павлодара

Анушкина Ольга Владимировна

Учитель начальных классов

Стаж: 20 лет

Категория: высшая



Класс: 2

Предмет: русский язык

Тема: «Закрепление . Имя прилагательное»

Цели:

Образовательная: знать, что такое прилагательное, основные морфологические признаки имени прилагательного.

Развивающая: развивать умения изменять имена прилагательные по родам и числам, употреблять их в речи, развивать умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, умения учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Воспитательная: воспитывать культуру поведения.

Тип урока: закрепление знаний.

Вид урока: новые подходы закреплении знаний: социальное взаимодействие учеников на уроке через применение семи модулей Программы.

Методы обучения:

  • Закрепление приобретенных знаний через приемы критического мышления, работа по карточкам.

  • стимулирование учебно - познавательной деятельности: создание ситуаций успеха в обучении, создание ситуаций творческого поиска.

Форма обучения: групповая, парная, индивидуальная.

Результат:

  • закрепят знания об имени прилагательном, сделают вывод о необходимости в употреблении имен прилагательных в речи;

  • выделят основные морфологические признаки имени прилагательного;

  • напишут рассказ с использованием имен прилагательных.

Критерии:

  • уметь определять род имен прилагательных;

  • уметь писать окончания имен прилагательных;

  • знать основные морфологические признаки имен прилагательных;

  • уметь употреблять в речи имена прилагательные.

Ресурсы: проекционный экран, презентация , карточки с заданиями, сигнальные карточки для оценивания, правила работы в группе, элементы снеговика, гора успеха.

Рассадка: смешанные группы.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

  1. Самоопределение к деятельности

Орг. момент

(2 мин)

Приветствует учеников

Пожелание успехов:

-Солнышко заглянуло к нам, чтобы пожелать хорошего настроения. Улыбнитесь. Ведь известно, что, кто часто улыбается - тот меньше болеет и у него всё получается.

Презентация

Приветствуют учителя




Желают успехов друг другу


  1. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

(7 мин)

В группе: ПКОГВЦТЖОЛРЭЕНРИФЕ

-Разгадать зашифрованное слово.

-Вспомните, о чём мы говорили на последних уроках и закончите фразу.

НАПЕЧАТАТЬ: Сегодня на уроке мы будем….

-Определите ЦЕЛЬ--- повторить …(РОД прил, ЧИСЛО прил, СИНОНИМЫ-АНТОНИМЫ, РОЛЬ в речи…)

Горячий стул: Что может рассказать о себе имя прилагательное? (надеть КОРОНКУ)

  • я часть речи;

  • я отвечаю на вопросы какой? какая? какое? какие?

  • я обозначаю признаки предметов;

В группе: заполните, что запомнили, снежный ком

Имя прилагательное - это часть _______, обозначает _______.





-кому было легко?

-кто затруднялся?

повторение

дети формулируют тему и цель урока

Прием КМ


Спикеры прикрепляют на доску снежный ком, проговаривая записи

Формативное оценивание (аплодисменты)

  1. Операционный этап

(20мин)

-Какие знания нам понадобятся , чтобы определить род прил?

1) В группе: - вспомните, как изменяется имя прил по родам.

____число

Какой? -___род

Какая? -___ род

Какое?- ___род

Какие?

____число

-Проверьте по ключу- на доске. -Какие ошибки были допущены ?

-Пользуясь таблицей выполните задание на жёлтой карточке

Самостоятельно: Обозначь род, выдели окончания прил.

Яблоко (какое?) сладкое,

вишня (какая?) ___________,

лимон (какой?) ___________,

птица (какая?) ____________,

дороги (какие?) ___________

Проверить в парах----без ошибок----звезда на полях

-Кто доволен работой в группе, то ПАЛЕЦ ВВЕРХ

-Кому было трудно?

------ДОМ ЗАДАНИЕ ИЗ жёлтого КОНВЕРТА, где нужно будет найти в тексте прилагательное и определить его род, пользуясь памяткой.

ВЕРНУТЬСЯ К ЦЕЛИ - Что повторяли?

Работают в группе, обмен мнениями в группах.


Обсуждение возникших ошибок

Сам.работа по карточке

Взаимопроверка

Формативное оценивание

Дифференцированное домашнее задание

Возвращаются к цели, рефлексия последующей деятельности

4.Динамическая пауза

(3мин)

Динамическая пауза

«Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали. Ручками похлопали, ножками потопали. Раз - присели. Два - привстали. Три - нагнулись и достали правой ручкою носок, левой ручкой - потолок. А теперь давайте вместе все попрыгаем на месте. Покружились, повертелись и за парты все уселись. Глазки крепко закрываем, дружно до пяти считаем. Один, два, три, четыре, пять. Открываем, поморгаем и работать продолжаем»

Рассмотрите слайд

-Что общего у верхних двух картинок?

-чем они отличаются от нижней?

-если объединить эти картинки с темой урока, то о чем пойдет речь дальше? ( синонимы и антонимы)

В ГРУППЕ. Заполни на бровях у снеговиков

Слова, близкие по смыслу

Слова, противоположные по смыслу


Самостоятельно: Запиши антонимы к прилагательным

Ноги длинные, а шея___. Сметана густая, а молоко__.Лед твёрдый, а снег ___. Камень тяжелый, а пух ___.

Самопроверка по ключу ----без ошибок----звезда на полях

-Кто доволен работой в группе, то ПАЛЕЦ ВВЕРХ

-Кому было трудно?

-----ДОМ ЗАДАНИЕ ИЗ розового КОНВЕРТА, где нужно будет подобрать к прилагательному антоним и определить его число, пользуясь памяткой

ВЕРНУТЬСЯ К ЦЕЛИ - Что повторяли?

-Что мы ещё должны повторить? (роль прилаг в речи)

НА СНЕЖИНКАХ В группе: добавьте прилагательные, чтобы рассказ стал выразительным

Зима ______время года. На улице ______погода. Падает ______ снег. Вокруг всё становится _________ и _______. Кажется, что мы попали в зимнюю сказку.

------Прочитать по 1 человеку из группы ---- оценить феерверком ------ снежинки на доску

-Кто доволен работой в группе, то ПАЛЕЦ ВВЕРХ

-Кому было трудно? ------ДОМ ЗАДАНИЕ ИЗ белого КОНВЕРТА, где нужно будет подобрать и вставить в текст прилагательные.

ВЕРНУТЬСЯ К ЦЕЛИ - Что повторяли?

ИКТ

Делятся своими мнениями в группе, затем общее мнение озвучивают.



Самостоятельная работа

Самопроверка по ключу

Формативное оценивание

Дифференцированное домашнее задание

Возвращаются к цели, рефлексия последующей деятельности


ИКТ ( лирическая музыка сопровождает чтение рассказов)

Формативная оценка

Дифференцированное дом.задание

Возвращаются к цели, рефлексия последующей деятельности

4.

Контрольно-оценочный этап ( 7 мин)

ТЕСТ

ФИ________________________________________

1.Найдите прилагательное

а) холод б)холодный в) холодить

2. Имя прилагательное жен. рода имеет окончание

а) АЯ ЯЯ б) ОЕ, ЕЕ в) ЫЙ, ИЙ, ОЙ

3.Найдите имя прилагательное мужского рода

а) золотой б) зелёная в) тяжёлое

4. Найдите имя прилагательное во множественном числе

а) большие б) умный в) красивое

5. Найдите антоним к слову ХРАБРЫЙ


5 + звезда, 4+ квадрат, 3 +-треугольник

ГОРА УСПЕХА
ПРИКРЕПИТЬ СТИКЕРЫ - У кого за весь урок 3 звезды+ -вершина горы, 2 звезда -середина горы, 1 звезда - подножие горы.

ТЕСТ

ФИ________________________________________

1.Найдите прилагательное

а) холод б)холодный в) холодить

2. Имя прилагательное жен. рода имеет окончание

а) АЯ ЯЯ б) ОЕ, ЕЕ в) ЫЙ, ИЙ, ОЙ

3.Найдите имя прилагательное мужского рода

а) золотой б) зелёная в) тяжёлое

4. Найдите имя прилагательное во множественном числе

а) большие б) умный в) красивое

5. Найдите антоним к слову ХРАБРЫЙ


Суммативное оценивание

Гора успеха

5.Рефлексивный этап.

(3 мин)

запомнил

Я понял

у меня получилось

Обмениваются мнением о прошедшем уроке

6. Домашнее задание

(2 мин)

жёлтый КОНВЕРТ

Конспект урока: Закрепление . Имя прилагательное розовый КОНВЕРТ

Конспект урока: Закрепление . Имя прилагательное Белый КОНВЕРТ

Составь рассказ на тему «Зима», используя прилагательные:

Холодная белоснежная

Морозный

Снежное

Лёгкие пушистые

Как …….. !

Выбирают задание


© 2010-2022