Урок русского языка по теме Обобщение признаков имен существительных (4класс)

Раздел Начальные классы
Класс 4 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Чебакова В.А., учитель начальных классов МАОУ ПГО «СОШ-лицей №4 «Интеллект»

Урок русского языка по теме Обобщение признаков имен существительных (4класс)Урок русского языка по теме Обобщение признаков имен существительных (4класс)Урок русского языка по теме

«Обобщение признаков имен существительных».

УМК «Школа 2100»

Класс 4Б.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Форма проведения - урок

Тема: Обобщение признаков имен существительных.

Цель: обобщение и систематизация знаний об имени существительном.

Задачи:

- учить применять теоретические знания при выполнении практических заданий;

- формировать языковую и речевую компетенции;

- развивать навыки самоконтроля;

- создать атмосферу заинтересованности каждого обучающегося в работе класса;

- способствовать формированию умения работать в группе, воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи.

Оборудование:
- интерактивная доска, презентация к уроку;
- раздаточный материал;

- тетради,

- «веера» с гласными буквами.

ХОД УРОКА.

I. Организационный момент.

-Сегодня у нас необычный урок, к нам пришли гости-учителя из разных школ города. Надеюсь, что урок принесет нам радость общения друг с другом.

- Мы сегодня будем работать под таким девизом «Ум и сердце в работу вложи, каждой секундой в труде дорожи»

- Послушайте стихотворения и определите тему нашего урока.

(Стихотворение Т. Рик читает ученик)

Вещи, люди и цветы,

Носороги и коты,

Джинсы, майки и штиблеты -

Называются ПРЕДМЕТЫ.

Шубы, шапки и зонты,

Гвозди, гайки и винты,

Сёла, города, планеты -

Это тоже всё ПРЕДМЕТЫ!

Ах, какие все слова восхитительные!

Называются они … (хором) СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ.

-Что же вы знаете об имени существительном?

( имя существительное….)

-Внимательно прочитайте написанные на доске слова. Распределите их на две группы.

-Какие группы у нас получились? (убираю лишние слова)

-Эту группу слов разделите ещё на две группы

-Какие слова отнесли к первой группе и почему?

-Как можно назвать слова первой группы? И второй? (одушевленные и неодушевленные).

I I. Актуализация знаний.

- Ещё раз посмотрите на написанные слова. Сформулируйте тему сегодняшнего урока. Обоснуйте свою мысль.

III. Определение темы. Целеполагание.

-Сегодня мы с вами обобщим знания о постоянных и непостоянных признаках имён существительных.

IV. Организация работы по заданиям.

- Один из постоянных признаков существительных это род.

Задание 1.-

- У вас на столах лежат карточки, где нужно определить род имен существительных.

- Приступили к работе.

- Проверяем на слайдах.

- Кто не допустил ошибок при определении рода имён существительных?

- Как определяли род имён существительных?

-Запишите число классная работа.

Задание 2. От слова « старый» образуйте три однокоренных имени существительных 1, 2, 3 склонений.

-Докажите.

- Как определить склонение имён существительных?

Задание 3.

- На слайде написаны слова, распределите их по типам склонения.

- Проверим по слайдам. ( взаимопроверка)

-Докажи

Физминутка.

Теперь давайте немного отдохнём. Проведём физминутку: если слово

1 склонениея- похлопаем в ладоши,

2 склонения - потопаем,

3 склонения - улыбнулись друг другу

Машина, сирень, апельсин ,дом, лужа, дочь, роща, нож.

Задание 4 .

- Послушайте стихотворения, о каких существительных идёт речь.

Как-то рано поутру

С другом сели мы в метру

И поехали в метре

Фильм смотреть о кенгуре.

Вот сидим мы с ним в кине

Без пальта и без кашне,

А вернее, я и ты

Без кашна и без пальты.

Любит кины детвора,

Если в кинах кенгура

Ходит- бродит по шоссу,

Носит в сумке шимпанзу.

Кенгуру в кафу зашёл,

Занял там свободный стол

И сидит за доминой

С шимпанзой и какадой.

Вдруг огромный обезьян

Стал играть на фортепьян,

Тут и взрослый, сняв пенсню,

Хохотал на всю киню.

Интересное кино,

Жаль, что кончилось оно.

В гардероб пора бежать:

Будут польта выдавать.

- Как называются существительные, на которые вы обратили внимание в стихотворении?

- Правильно ли употреблены несклоняемые существительные?

- Запишите правильно несклоняемые имена существительные, встретившиеся в данном стихотворении, которые вы запомнили.

- Почему их так называют? ( Несклоняемые существительные - это слова иноязычные, у них нет вообще окончания, в том числе и нулевого. Слово как будто застыло. Все они среднего рода, т.к. окончание -о и -е, кроме кофе-м.р.

Задание 5.

- Падеж - это непостоянный морфологический признак существительного

- Сколько падежей в русском языке?

- Назовите все падежи с вопросами.

- На карточке записаны предложения , которые нужно расставить в порядке следования падежей.

- Какого падежа не достаёт ?

-Составьте предложение, употребив это слово в предложном падеже.

Задание 6.

- Следующее задание. Спиши, вставь пропущенные буквы, определи падеж имен существительных.

- Проверим пропущенную букву с сигнальными карточками.

- Проверим падежи.

- Как определить падеж имени существительного?

(слайд 10)

- Задание 7.

- Следующее задание.

- На листах записаны 4 группы слов, где нужно найти строчку, в которой во всех словах окончания «и».

- Как доказать, что нужно писать окончание «и»?

Задание 8. Морфологический разбор имён существительных.

- Прочитайте предложения. Как вы их понимаете?

- Сделайте морфологический разбор имён существительных.

- Проверим.

(Русский язык: стр.125).

VI. Подведение итогов.

- Сегодня мы хорошо поработали. Молодцы! Со всеми заданиями вы справились.

- Надо ли знать имя существительное?

- Что надо знать, чтобы уметь правильно говорить и писать?

- Необходимо знать правила. Но нужно ещё время от времени и повторять выученное. Недаром говорится, что «повторение - мать учения». Это мы с вами сегодня и делали.

- Давайте назовём ключевые слова нашего сегодняшнего урока.

  • Имя существительное

  • Часть речи

  • Одушевлённое и неодушевлённое

  • Что? Кто?

  • Мужской род, женский род, средний род

  • Единственное число и множественное число.

- Молодцы. Ребята, я открою вам тайну. Это ещё не все категории имени существительного. В следующем году вы познакомитесь ещё с другими грамматическими признаками этой части речи и узнаете о ней ещё много нового.

- Спасибо вам за работу.

Имя Существительное, мы с тобой дружны.

Разные предметы называешь ты.

Очень удивительное Имя Существительное.

Трудно будет без него, если пропадёт оно.

Чтобы всё отличным стало, существительных немало.

Всюду будем замечать и к месту в речи их вставлять.

Карта успеха.

Я хорошо умею определять род имён существительных.

Я умею определять склонение имен существительных.

Я научился определять падеж имён существительных.

Я научился правильно писать падежные окончания.

Я умею выполнять морфологический разбор имён существительных.

Понял -

Не понял -

Испытываю затруднения - ?

Раздаточный материал к уроку.

Урок русского языка по теме Обобщение признаков имен существительных (4класс)

Урок русского языка по теме Обобщение признаков имен существительных (4класс)

Урок русского языка по теме Обобщение признаков имен существительных (4класс)

© 2010-2022