Разработка урока по математике 4 коасс

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Презентации
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ССП №-2 Урок 47

Тема: Длина пройденного пути. Расстояние.

Цель: Познакомить учащихся с понятием расстояния.

Задачи:

  1. Закрепить понятие и нахождение скорости.

  2. Развивать логическое мышление, математическую речь. Развивать умения поэтапного разбора задачи на движения.

  3. Воспитывать активность, взаимовыручку, аккуратность.

Ожидаемый результат (для учащихся):

Умеют самостоятельно определить цели своего обучения.

Знают понятия «скорость», «расстояние».

Умеют находить скорость и расстояние.

Умеют объективно оценить свои достижения по изучаемой теме.

Участвуют в диалоге, соблюдая правила общения.

Виды совместной деятельности: парная, групповая.

Формы работы: индивидуальная, коллективная, фронтальная.

Формы оценивания:

в начале урока - математический диктант

в ходе урока - самооценка

в конце урока - рефлексия «Пирамида»

Используемые модули обучения и воспитания:

  • - новые подходы в преподавании и обучении;

  • - обучение критическому мышлению;

  • - оценивание обучения;

- использование ИКТ;

  • - преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников;

  • -ДО

  • -ТиО

Ход урока

I.Орг.момент

Психологический настрой.

Мы - умные, мы - дружные,

Мы - внимательные, мы - старательные,

Мы - хорошо учимся, у нас все получится!

Работать мы сегодня будем в малых группах. Правила работы в группе повторить.

Оцениваем сами себя.

II. Математический диктант (самостоятельно на листочках)

1. Запиши число, в котором 2 единицы 2 класса. Увеличь его в 2 раза. (2000)

2.Вычти 6 сотен из шести тысяч. (5400)

3. Во сколько раз 76.000 больше, чем 100? (в 760)

4. На сколько 50000 больше, чем 5 единиц ? (499995)

5. Запиши выражение и вычисли его значение:

Сумму чисел 380 и 120 уменьшить в 2 раза. (250)

6. Какое число надо увеличить на 100, чтобы получить 29 900? (29800) Проверка - Самооценивание

III. Переход к теме урока.

Вызов.

Объявление темы.

Выполни математические действия и определи тему урока.

Д+лина=длина

П+ утка-ка+ь=путь

Рас+стол-л+яние = расстояние

Длина пройденного пути. Расстояние.

  1. Целеполагание.

Поставьте перед собой цель на данный урок.

Сформулируйте задачи.


  1. Работа в тетради.

Число, классная работа, тема урока.

Минутка чистописания.

Определи закономерность, продолжи ряд: 121, 232, 343…

  1. Игра «Распредели по группам».

м м/с км/ч км см

  1. Расскажи, что ты знаешь о скорости? - в группах

IV. Работа по теме урока

Учитель: Давайте вспомним, как найти скорость, если известно расстояние и время?

u=S: t

А сегодня мы научимся находить расстояние.

Задача №1 стр 106 - Сильный ученик

1) из условия задачи нам известно:

u=12 км/ч

t=3 ч

S=?

Учитель: Что означает предложение « Скорость лыжника равна 12 км/ч»?

За 1 час прошел 12 км.

Учитель: Как узнать, сколько км пройдет лыжник за 3 ч?

S=u*t S=12*3=36 км

Знакомство с правилом по учебнику стр. 103

Для закрепления правила заполняем таблицу на стр 107 (устно)

3. Решение с объяснением задачи №3

Дано: Решение:

u=50 км/ч S=u*t

t=5 ч S=50*5=250 км

S-?

Ответ: 250 км проехал автомобиль

Дано: Решение:

u=80 км/ч S=u*t

t=3 ч S=80*3=240 км

S-?

Ответ: 240 км пролетел голубь

V. Закрепление . С/Р

Слабые - стр.109 №-11

Сильные - стр.109 №13

VI.. Самостоятельная работа №-8 стр 109 - в парах

Взаимооценивание

VII. Итог урока

- Что мы находим сегодня на уроке? (расстояние)

- Как найти расстояние? S=u*t

Рефлексия «Пирамида»

VIII. Д/З № 10 (2стр) стр 109, №4 стр 108


© 2010-2022