Конспект урока литературного чтения по теме: Борис Степанович Житков «Беспризорная кошка». 2 класс

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока литературного чтения по теме: Борис Степанович Житков «Беспризорная кошка». 2 классТема: Борис Степанович Житков «Беспризорная кошка».
Цель: формировать навык правильного чтения; учить детей восстанавливать порядок событий, описанных в рассказе; развивать устную речь учащихся; воспитывать добрые чувства по отношению к животным.
Оборудование: индивидуальные карточки.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.

1. Учитель: "Продолжаем работу по разделу: «Мы в ответе за всё живое на планете!».
2. Проверка домашнего задания:
Восстановите порядок событий в рассказе:
 Трогательная встреча.
 Жалобный стон.
 Разговор с няней.
 Благодарность Жучки.
 Дорога к колодцу.
 Спуск в колодец.
 « Стыдно бояться!»
Ш. Работа по теме урока
А) Биография Б.С.Житкова

Борис Степанович Житков (1882 - 1938) - писатель, путешественник.
Родился Борис 30 августа 1882 года в Новгороде в интеллигентной семье. Отец его был преподавателем, поэтому неудивительно, что начальное образование Борис получил дома. Первые годы жизни в биографии Бориса Житкова были проведены в Одессе. После окончания гимназии Житков стал учиться в Императорском Новороссийском университете (в Одессе). Следующей ступенькой в образовании в биографии Житкова стала учеба в политехническом институте Петербурга. Там Борис избрал другую специальность. Если в Одесском университете он посещал естественное отделение, то в Петербургском институте - кораблестроительное.
После окончания института много путешествовал, работал штурманом, капитаном судна. Также в биографии Бориса Степановича Житкова было испробовано множество других профессий. Но постоянным увлечением его была литература.
Впервые рассказ Житкова был опубликован в 1924 году. Свои познания и впечатления от путешествий он выражал в произведениях. Так в биографии Бориса Житкова было создано множество серий приключенческих и поучительных рассказов. Среди известнейших его изданий: «Злое море» (1924), «Морские истории» (1925), «Семь огней: Очерки, рассказы, повести, пьесы» (1982), «Рассказы о животных» (1989), «Рассказы для детей» (1998).. Скончался писатель 19 октября 1938 года в Москве.


Б) Учитель: - Как вы понимаете поговорку: «Живут как кошка с собакой» (слайд №7).
4. Чтение учителем рассказа.
5. Эмоциональная оценка прочитанного:
Понравился ли рассказ?
 Что особенно было интересным?
6. Физминутка
7. Самостоятельное чтение детьми с заданием:
А) Обратите внимание на повадки кошки.
Б) Обратите внимание на отношения Рябчика и кошки.
8. Ответы на вопросы, выборочное чтение:
 Назови героев рассказа.
 Чем занимался автор?
 Зачем ему нужна была кошка?
 Как появилась кошка?
 Чего хотел автор, задабривая кошку рыбой?
 Как вела себя кошка?
 Как вел себя Рябчик?
 Где поселилась кошка?
 Был ли рад Рябчик такой соседке?
9. Языковой анализ текста:
 Подберите близкие по значению слова к:
задабривать;
дичиться.
Почему автор использует слово «жрать»?
Замените другим словом или выражением.
10. Деление текста на части, озаглавливание частей:
1. Рыбаки.
2. Мыши.
3.В поисках кошки.
4.Серая кошка.
5. Частая гостья.
6. Соседка Рябчика.
7. Друзья.
11. Рефлексия:
Много бездомных животных встречается у нас на пути. Некоторым везет больше: их определяют в специальные приюты, некоторых подбирают и уносят к себе домой, некоторых просто подкармливают на улице.
-А что можете сделать вы, дети, чтобы бездомных животных стало меньше?
Взять бездомное животное себе или покормить, защитить от опасности.
IV. Итог урока.

V. Домашнее задание: пересказ понравившегося отрывка, задания на листах.















Ф.И._______________________________________________________ Конспект урока литературного чтения по теме: Борис Степанович Житков «Беспризорная кошка». 2 классКонспект урока литературного чтения по теме: Борис Степанович Житков «Беспризорная кошка». 2 класс










Пёс Рябка

Беспризорная кошка

Внешний вид











Поведение











Характер











Как герои относятся друг к другу?









Пословицы и поговорки:
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Конспект урока литературного чтения по теме: Борис Степанович Житков «Беспризорная кошка». 2 класс







Борис Житков

© 2010-2022