Урок русского языка Гармония 3 класс Повторение, обобщение существительное и прилагательное

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок русского языка Гармония 3 класс Повторение, обобщение существительное и прилагательноеУрок русского языка по УМК «Гармония» 3 класс

по теме : «Повторение изученного обобщение: имя существительное и имя прилагательное»


Тема. Повторяем и обобщаем. Имя существительное и имя прилагательное.

Цель: активизировать деятельность обучающихся на создание проекта памятки и обеспечить в рамках урока его реализацию

Задачи: обобщить теоретические знания, полученные при изучении темы «Вспоминаем об именах…»; закрепить навыки анализа имени существительного и имени прилагательного как части речи; развивать речь, обогащать и активизировать словарный запас; развивать умение работать в группах, парах, развивать навыки контроля и самоконтроля, орфографическую зоркость, самостоятельность, критическое мышление, интеллектуальную и эмоциональную сферу, умения наблюдать, сравнивать, обобщать, делать выводы; воспитывать умение слушать одноклассников, высказывать свою точку зрения и обосновывать её, воспитывать аккуратность, чувство взаимопомощи, ответственности за свои действия, уважение к своим одноклассникам.


Ход урока:

  1. Оргмомент

Определение темы и задач урока.

Март хоть чуть и плакса,

Но х…трец б…льшой:

Глаз один в сл…зинках,

А в лучах другой

Первые подснежники

Март в дубраве рвёт

И венок весе……ий

Март прелестно вьёт.

- Скажите, какие слова написаны с «окошками»?

- Запишите в тетрадь, вставляя буквы.

(после проверяем и доказываем)

- На какие группы можно распределить эти слова ?

(существительное и прилагательное)

- Какие словарные слова можете вспомнить на эти части речи.

(аккуратный, дорогая, )

- О чем же мы будем говорить сегодня на уроке? Какой будет тема?

( об имени сущ. и имени прилаг.)

- Какие задачи поставим перед собой?

Вспомнить… ( всё, что знаем об именах)

Анализировать…(имена, как части речи)

Развивать…( речь устную и письменную, внимание)

  1. - Сейчас мы с вами вспомним признаки имени существительного и прилагательного. Будем создавать мини-проект. Для этого нам нужно объединиться в группы. Вам понадобится клей и знания об этих частях речи.

Мини - проект.


Существительное

Прилагательное

Сходство

Склоняется по падежам, числам

Склоняется по падежам, числам

Различие

Обозначает предмет

Обозначает признак


Отвечает на разные вопросы

Отвечает на разные вопросы


Не изменяется по родам

Изменяется по родам


Главное слово

Зависимое слово

(вывешивают на доску)

- Давайте посмотрим какие мини-проекты у вас получились? (анализируем).

-Как вы считаете какой более точный?

-На уроках русского языка мы ещё будем узнавать новые признаки этих частей речи и наши проекты дополнятся .

Молодцы! Все старались!

Физминутка



  1. Работа по развитию речи.

-Всё у вас замечательно получается.

Но в одном из упражнений допущена ошибка.

-Откройте учебник на стр.79 упр.521. Прочитаем текст.

-Что не так?

-Поработайте в паре, определите какие знаки нужно поставить. (проверка)

- Какова главная мысль рассказа? (скоро наступит весна)

- Кто придумал название к тексту?

- Ребята, посмотрите в окошко, к нам тоже заглянула весна.

А ведь совсем недавно лежал снег. Слайд (Весна)

- Давайте попробуем наиболее точно описать зимний и весенний снег.

- Возьмите карточки и продолжите работу в парах, указывая стрелками описание снега.

Слайд

Снег

зимний

весенний


Последний

Искристый

Мокрый

Колючий

Грязный

Пушистый

Серебристый

Мягкий

Рыхлый

Белый

Свежий

серый

Обсуждение.

-Для чего нужны прилагательные? ( для красоты описания, речь богаче и понятнее)

- Особенно важно владеть красивой, правильной, богатой, грамотной речью корреспондентам и журналистам.



  1. - Ну что, продолжаем овладевать красивой и грамотной речью.

К каждому прилагательному подберите подходящие по смыслу существительные. Напишите.

Быстрый ……, скорая ……., резвый ……, поспешное ……, проворный ……, торопливая ……, резкое …… .

Слова для справок: помощь, ребёнок, ручей, шаг, движение, походка, решение.

- Определите род прилагательного, главное слово.

Для глаз физ.мин. «Лучик солнца» Учитель включает фонарик и запускает «солнечного зайчика» на прогулку. Дети, поймав глазами «зайчика», сопровождают его взглядом, не поворачивая головы.



  1. Самостоятельная работа (тест)

- Тут вам прислали письмо.

- Уважаемые учащиеся 3-А класса! Вам представляется такая возможность, найти правильные ответы в тесте. Будьте внимательны при выполнении задания.



  1. Укажи имя прилагательное с окончанием -ый?

  1. Вечерн.. (свет)

  2. Свеж.. (хлеб)

  3. Прекрасн.. (день)

  4. Маленьк.. (мышь)

  1. В каком имени сущ. не нужен ь?

  1. печ? 3) овощ?

  2. вещ? 4) тиш?

  1. Найди орфографическую ошибку

  1. широкая дорога

  2. красная помидора

  3. новое платье

  1. С каким им.сущ. можно соединить имя прил. заботливая?

  1. дети 3) ребята

  2. люди 4) детвора

5. Где имя прилагательное имеет следующие признаки:

В ср.р., в ед.ч., в пр.п.

  1. в велосипедное колесо

  2. на грязной коленке

  3. с новым платьем

  4. в уютном гнёздышке

Ф.И.____________________________

Самопроверка.

-За каждый правильный ответ нарисуйте лепесток к цветочку.

Слайд

Ключ к тесту

  1. - 3

  2. - 3

  3. - 2

  4. - 4

  5. - 4

Рефлексия. Отметки.

1 слайд. Порядок

- Поднимите тот смайлик, где у вас всё получилось на уроке или же тот, кто ещё испытывал трудности при выполнении заданий.

- Ребята, что вам интересно было на уроке?

9.Д/з. упр.521 - списать, задания.


© 2010-2022