Конспекты уроков 2 четверть 2 класс

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Дата:

Тема: М.Алимбаев. Кто, если не ты?

Цели:

  1. Продолжить знакомство с произведениями раздела, познакомить со стихотворением «Кто, если не ты?» Музафара Алимбаева, учить анализировать произведение, совершенствовать навыки выразительного, плавного, осознанного чтения.

  2. Развивать память, внимание, творческие способности..

  3. Воспитывать бережное отношение к природе, интерес к изучаемому материалу.

Вид урока: изучение нового материала

Тип урока: комбинированный

Оборудование: карточки, иллюстрации

Ход урока

Этапы

урока

Содержание

МО

ФОПД

УУ

Орг. Момент







Повторение


Речевая разминка


Изучение нового материала




Закрепление

Итог урока

1 Психолого-педагогический настрой класса на работу.

2. Формулирование темы урока.

Чтение темы с доски, запись темы в тетрадях.

Знать: содержание произведения

Уметь: передавать содержание прочитанного, правильно читать, отвечать на вопросы.

Проверка домашнего задания.

Чтение наизусть отрывка из рассказа.

Было весело на горке

Соне, Сане и Егорке,

А Маруся не каталась-

В снег упасть она боялась.

1) Знакомство с произведением (стр. 73)

2) Беседа по вопросам (стр. 75)

3) Составление предложений на тему:

«Что я могу сделать для природы.»

4) чтение по цепочке.

5) Самостоятельное чтение

Итог урока. Обобщение. Оценки.

Домашнее задание: Стр. 73 - 75 наизусть




Дата:

Тема: А. Кузнецов «Деревце», В.Осеева «Плохо»

Цели:

1.Продолжить знакомство с произведениями раздела, познакомить с рассказами, учить анализировать произведение, совершенствовать навыки выразительного, плавного, осознанного чтения.

2.Развивать память, внимание, творческие способности..

3.Воспитывать бережное отношение к природе, интерес к изучаемому материалу.

Вид урока: изучение нового материала

Тип урока: комбинированный

Оборудование: карточки, иллюстрации

Ход урока

Этапы

урока

Содержание

МО

ФОПД

УУ

Орг. Момент







Повторение


Речевая разминка


Изучение нового материала




Закрепление

Итог урока

1 Психолого-педагогический настрой класса на работу.

2. Формулирование темы урока.

Чтение темы с доски, запись темы в тетрадях.

Знать: содержание произведения

Уметь: передавать содержание прочитанного, правильно читать, отвечать на вопросы.

Проверка домашнего задания.

Пересказ любой сказки.

Встретил в чаще еж ежа:

- Как погода, еж? - Свежа.

И пошли домой ,дрожа,

Сгорбясь, съежась, два ежа.

1) Знакомство с произведением (стр.74, 76)

2) Беседа по вопросам

* О ком произведение?

* Что с ними случилось?

* Какие по характеру герои?

* Чему учит произведение?

3) Составление предложений на тему:

«Как поступил бы я….»

4) чтение по цепочке.

5) Самостоятельное чтение

Итог урока. Обобщение. Оценки.

Домашнее задание: Стр. 74 - 76 пересказ




Дата:

Тема: Л.Чарская. Не рви цветов.

Цели:

1.Продолжить знакомство с произведениями раздела, познакомить со стихотворением «Не рви цветов» Л.А.Чарской, учить анализировать произведение, совершенствовать навыки выразительного, плавного, осознанного чтения.

2.Развивать память, внимание, творческие способности..

3.Воспитывать бережное отношение к природе, интерес к изучаемому материалу.

Вид урока: изучение нового материала

Тип урока: комбинированный

Оборудование: карточки, иллюстрации

Ход урока

Этапы

урока

Содержание

МО

ФОПД

УУ

Орг. Момент







Повторение



Речевая разминка


Изучение нового материала





Закрепление

Итог урока

1 Психолого-педагогический настрой класса на работу.

2. Формулирование темы урока.

Чтение темы с доски, запись темы в тетрадях.

Знать: содержание произведения

Уметь: передавать содержание прочитанного, правильно читать, отвечать на вопросы.

Проверка домашнего задания.

1) Пересказ сказки по цепочке

2) Письменный опрос:

* продолжи стихотворение, в котором говорится «Дереву трудно обороняться, оно ведь не…»

* какое выражение верно «Человек - часть природы» или «Человек - царь природы»?

* чего не бывает для косуль в стихотворении М.Алимбаева?

* какой цветок , если его сорвут, не попрекнет недобрым словом?

* годом какой птицы назван 2008 год?

Было весело на горке

Соне, Сане и Егорке,

А Маруся не каталась-

В снег упасть она боялась.


1) Вступительная беседа о поэтессе Лидии Алексеевне Чарской.

Эта поэтесса, писала для детей сказки и стихи. Но ее произведения были запрещены в то время, их назвали вредными для детей. Сегодня ее произведения изучаются в школе, а в магазине можно купить ее книги.

2) Знакомство со стихотворением (стр. 77)

3) Беседа по вопросам (стр. 78)

- Можно ли назвать ее стихи вредными для детей?

4) Составление предложений на тему:

«На клумбе возле дома я посажу цветы…»

5) чтение по цепочке.

6) зарисовка цветов.

Итог урока. Обобщение. Оценки.

Домашнее задание: Стр. 77 - 78 наизусть







Дата:

Тема: Э.Ю.Шим. Жук на ниточке.

Цели:

1.Продолжить знакомство с произведениями раздела, познакомить с рассказом «Жук на ниточке», учить анализировать произведение, совершенствовать навыки выразительного, плавного, осознанного чтения.

2.Развивать память, внимание, творческие способности..

3.Воспитывать бережное отношение к природе, интерес к изучаемому материалу.

Вид урока: изучение нового материала

Тип урока: комбинированный

Оборудование: карточки, иллюстрации, интерактивная доска

Ход урока

Этапы

урока

Содержание

МО

ФОПД

УУ

Орг. Момент







Речевая разминка



Повторение


Изучение нового материала





Закрепление






Итог урока

1слайд

Психолого-педагогический настрой класса на работу.

2 слайд.

Формулирование задач урока.

Знать: имя писателя, жанр произведения, содержание произведения, главных героев…

Уметь: Отвечать на вопросы по тексту, выделять основную мысль, характеризовать героев, пересказывать прочитанное, выразительно читать

3-4 слайд «Говорилка»

Речевая разминка

5-6 слайд «Проверяка»

Проверка домашнего задания.

1) Пересказ сказки по цепочке

2) Составление логических цепочек.

7-8 слайд «Поиграйка»

- Здесь можно выделить две цепи питания, определите их, расскажите о связи.

КОЛОРАДСКИЙ ЖУК, ДЯТЕЛ, КАРТОФЕЛЬ, ЖУК-КОРОЕД, СОСНА, ГРАЧ.

10 слайд ФИЗМИНУТКА

11- 13 слайд «Узнавайка»

-Определите тему урока.

Повторение понятия «рассказ»

14 слайд

- Предположите, о чем будет рассказ?

15-16 слайд

-Рассмотрите рисунки ребят, о чем пойдет речь в рассказе.

17 слайд

* Вступительная беседа о писателе

(краткие сведения и портрет - слайд)

* Знакомство с рассказом (стр. 83)

18 слайд

Беседа по вопросам

  • Как называется рассказ?

  • О чём он повествует?

  • Кто главные герои? Что они делали?

  • Правильно ли поступали мальчики?

  • Что сказал дедушка мальчику? Объясни его слова.

  • В каких словах заключена основная мысль?

  • Ответь на четвертый вопрос учебника

(стр. 84)

19-20 слайд

Научная справка

Майские жуки, или хрущи бывают двух видов: западные и восточные. Обитают в лесах. Летать начинают весной. Лёт происходит по вечерам, особенно вокруг лиственных деревьев, листву которых они объедают. Через 20-40 дней самка закапывается в почву для откладки яиц (70 штук) на глубину 20-30 см. Спустя 4-6 недель из яиц выходят личинки. Личинки первый год питаются перегноем, следующие 2-3 года они поедают корни молодых деревьев. На 4-й год личинка окукливается, а через месяц выходит жук, который обычно остается зимовать в почве.

- Действительно, майский жук страшный вредитель?

-Каждое живое существо придумано природой не зря. Значит оно нужно для чего-то. Для чего нужны майские жуки? Узнайте из энциклопедии.

21 слайд «Читалочка»

Чтение по ролям текста

22 слайд ФИЗМИНУТКА

23-24 слайд «Повторяйка»

Работа по карточкам

25 слайд

Задание на развитие внимания и памяти.

- Что не соответствует содержанию рассказа на рисунке Рябцевой Валерии?

26-27 слайд

Подведение итогов урока

- Выполнили ли мы поставленные цели?

28 слайд

Домашнее задание

29 слайд «Спасибо за работу»






Урок литературного чтения Дата:

Тема: Как человек с Землёй поспорил. Кубинская народная сказка.

Цели:

1.Продолжить знакомство со сказками; совершенствовать навыки выразительного, плавного, осознанного чтения.

2.Развивать память, внимание, творческие способности..

3.Воспитывать трудолюбие, аккуратность, интерес к изучаемому материалу.

Вид урока: изучение нового материал

Тип урока: комбинированный

Оборудование: карточки, иллюстрации

Ход урока

Этапы

урока

Содержание

МО

ФОПД

УУ

Орг. Момент







Повторение



Речевая разминка

Изучение нового материала







Закрепление



Итог урока

1 Психолого-педагогический настрой класса на работу.

2. Формулирование темы урока.

Чтение темы с доски, запись темы в тетрадях.

Знать: содержание произведения

Уметь: передавать содержание прочитанного, правильно читать, отвечать на вопросы.

Проверка домашнего задания.

1) чтение наизусть.

2) письменный опрос:

* как называется стихотворение о природе Музафара Алимбаева?

* о каких животных идет речь в стихотворении?

* о ком говорится: «Словом недобрым не попрекнет.»

* что нужно сделать , чтобы чиж мог дожить до весны

* что поранила мышка в стихотворении?

Купили Егорке салазки для горки.

Всю зиму ,Егорка, катайся на горке!

Физминутка.


1) Вспомнить, что такое сказка, виды сказок.

2) Чтение сказки учителем.

- Докажите , что это сказка.

- Назовите героев сказки.

- Почему Земля, Море, Горы написаны с большой буквы. Какими человеческими качествами они обладают? Как этот прием называется в литературе?

4) чтение по цепочке.

5) Работа по карточкам:

Тема урока: Как человек с Землёй поспорил.

Жанр произведения: __________________________

Главная мысль: ______________________________

____________________________________________

____________________________________________

Главные герои: _______________________________

_____________________________________________

*** Найди верное выражение:

«Человек-царь природы», «Человек-часть природы»

*** Каким приемом пользовался автор, наделяя землю

человеческими качествами?

_____________________________________________

6) Работа по вопросам учебника (стр.77 № 5, № 2)

Обобщение. Оценивание.

Домашнее задание: Стр. 75 - 77 пересказ







Урок литературного чтения Дата:

Тема: В.В.Бианки . Сова.

Цели:

  1. Познакомить с творчеством писателя; учить анализировать произведение, совершенствовать навыки выразительного, плавного, осознанного чтения.

  2. Развивать память, внимание, творческие способности..

  3. Воспитывать трудолюбие, аккуратность, интерес к изучаемому материалу.

Вид урока: изучение нового материала

Тип урока: комбинированный

Оборудование: карточки, портрет писателя

Ход урока

Этапы

урока

Содержание

МО

ФОПД

УУ

Орг. Момент




Речевая разминка


Повторение


Изучение нового материала










Закрепление

Итог урока

1 Психолого-педагогический настрой класса на работу.

2. Формулирование темы урока.

Чтение темы с доски, запись темы в тетрадях.

Знать: содержание произведения

Уметь: передавать содержание прочитанного, правильно читать, отвечать на вопросы.

Слоны умны, слоны смирны,

Слоны спокойны и сильны.


Проверка домашнего задания.

Чтение стихотворения наизусть.

Физминутка

1. Знакомство с писателем и его творчеством.

- Виталий Валентинович писал не только про зверей и птиц, про деревья и травы, но и про связи-ниточки, которыми связаны человек, животные, птицы, травы, вода… если нарушишь одно звено этой цепи, то гибнет все.

- Отгадайте загадку:

Угадайте, что за птица: света яркого боится,

Клюв крючком, глаза пятачком,

Ушастая голова. Это…


2.Первичное чтение рассказа сильными учениками

Ответы на вопросы к тексту ( стр.81)

- какие события описаны в рассказе?

3.Повторное чтение по цепочке:

- как ты думаешь зачем автор рассказал нам эту историю? А какие вы знаете истории?

4. Составление логической цепочки:

Сова-- мыши--- молоко

Обобщение. Оценивание работы учащихся.

Домашнее задание: Стр. 87-90 выразительное чтение




Дата:

Тема: Сапаргали Бегалин «Жеребёнок»

Цели:

  1. Продолжить знакомство с творчеством казахских поэтов; совершенствовать навыки выразительного, плавного, осознанного чтения.

  2. Развивать память, внимание, творческие способности..

  3. Воспитывать трудолюбие, аккуратность, интерес к изучаемому материалу.

Фома урока: стандартная

Тип урока: изучение нового материал

Оборудование:

Ход урока

Этапы

урока

Содержание

МО

ФОПД

УУ

Орг. Момент




Речевая разминка


Повторение


Изучение нового материала


Закрепление


Итог урока

1 Психолого-педагогический настрой класса на работу.

2. Формулирование темы урока.

Чтение темы с доски, запись темы в тетрадях.

Знать: содержание произведения

Уметь: передавать содержание прочитанного, правильно читать, отвечать на вопросы.

Работа по приложениям

Проверка домашнего задания.

- Какое отношение сова имеет к молоку?

- Объясните смысл сказки?

- Объясни значение пословицы «Трава без клеверу, что каша без масла». Найдите в тексте другие пословицы.

Выразительное чтение сказки.

1. Знакомство с писателем и его творчеством.

2.Выразительное чтение стихотворения учителем.

Ответы на вопросы к тексту

3.Самостоятельное чтение детьми.

Подготовка к выразительному чтению.

4. Чтение по цепочке.

Стр. 81 - 83 выразительное чтение




Дата:

Тема: Н.Г.Гарин-Михайловский. Тёма и Жучка.

Цели:

1.Познакомить с творчеством писателя; совершенствовать навыки выразительного, плавного, осознанного чтения.

2.Развивать память, внимание, творческие способности..

3.Воспитывать трудолюбие, аккуратность, интерес к изучаемому материалу.

Вид урока: изучение нового материала

Тип урока: стандартный

Оборудование: карточки, иллюстрации

Ход урока

Этапы

урока

Содержание

МО

ФОПД

УУ

Орг. Момент




Речевая разминка




Повторение

Изучение нового материала






Закрепление



Итог урока

1 Психолого-педагогический настрой класса на работу.

2. Формулирование темы урока.

Чтение темы с доски, запись темы в тетрадях.

Знать: содержание произведения

Уметь: передавать содержание прочитанного, правильно читать, отвечать на вопросы.

Лена искала булавку,

А булавка упала под лавку.

Под лавку залезть было лень,

Искала булавку весь день.

Проверка домашнего задания.

1. Знакомство с писателем и его творчеством.

2.Первичное чтение рассказа сильными учениками

3. Работа по вопросам к тексту: стр. 87

4.Повторное чтение по цепочке:

- как ты думаешь , зачем автор рассказал нам эту историю? А какие вы знаете истории?

5. Работа по карточкам:

Дата_________________

Тема урока: Тёма и Жучка. М.Г.Гарин-Михайловский

Жанр произведения_______________________

Михаил Георгиевич Михайловский (Гарин - псевдоним) был талантливым инженером, стоил железные дороги и много писал в свободное время.

Его произведения: повесть «Тёма и Жучка»

Главный герой повести:______________________

Характер героя: _____________________________

_____________________________________________

*** Составь план текста:

Обобщение.

Домашнее задание: Стр. 84-87 выразительное чтение









Литературное чтение. Дата:

Тема: Л.Н.Толстой. «Птичка», «Лев и собачка»

Цели:

1.Продолжить знакомство с произведениями раздела, познакомить с рассказами, учить анализировать произведение, совершенствовать навыки выразительного, плавного, осознанного чтения.

2.Развивать память, внимание, творческие способности..

3.Воспитывать бережное отношение к животным, интерес к изучаемому материалу.

Вид урока: изучение нового материала

Тип урока: комбинированный

Оборудование: карточки, иллюстрации

Ход урока

Этапы

урока

Содержание

МО

ФОПД

УУ

Орг. Момент







Повторение


Речевая разминка


Изучение нового материала




Закрепление

Итог урока

1 Психолого-педагогический настрой класса на работу.

2. Формулирование темы урока.

Чтение темы с доски, запись темы в тетрадях.

Знать: содержание произведения

Уметь: передавать содержание прочитанного, правильно читать, отвечать на вопросы.

Проверка домашнего задания.

Пересказ рассказа

Встретил в чаще еж ежа:

- Как погода, еж? - Свежа.

И пошли домой ,дрожа,

Сгорбясь, съежась, два ежа.

1) Знакомство с произведением (стр.102, 77)

2) Беседа по вопросам

* Чем похожи эти произведения

* О ком произведения?

* Что с ними случилось?

* Какие по характеру герои?

* Чему учит произведение?

3) Составление предложений на тему:

«Как поступил бы я….»

4) чтение по цепочке.

5) Самостоятельное чтение

Итог урока. Обобщение. Оценки.

Домашнее задание: 1 вариант Стр. 77-78 пересказ

2 вариант стр. 102-103 пересказ




Дата:

Тема: Борис Житков «Беспризорная кошка»

Цели:

1.Познакомить с творчеством писателя и его произведением; совершенствовать навыки выразительного, плавного, осознанного чтения.

2.Развивать память, внимание, творческие способности..

3.Воспитывать трудолюбие, аккуратность, интерес к изучаемому материалу.

Вид урока: изучение нового материала

Тип урока: стандартный

Оборудование: карточки

Ход урока

Этапы

урока

Содержание

МО

ФОПД

УУ

Орг. Момент




Речевая разминка




Повторение



Изучение нового материала



Закрепление

Итог урока

1 Психолого-педагогический настрой класса на работу.

2. Формулирование темы урока.

Чтение темы с доски, запись темы в тетрадях.

Знать: содержание произведения

Уметь: передавать содержание прочитанного, правильно читать, отвечать на вопросы.

Испугались медвежонка

Еж с ежихой и с ежонком,

Чиж с чижихой и с чижонком,

Стриж с стрижихой и с стрижонком.

Проверка домашнего задания.

- чтение части рассказа

ФИЗМИНУТКА

1. Знакомство с писателем и его творчеством.

Борис Степанович Житков (1882-1938)

Штурман дальнего плавания, инженер-кораблестроитель, изобретатель, писал рассказы обо всем на свете.

2.Первичное чтение рассказа сильными учениками

Ответы на вопросы к тексту:

- какие события описаны в рассказе?

- кто из героев хотел иметь кошку, а кто с ней подружиться?

- как кошка относилась к своим новым знакомым?

3.Повторное чтение по цепочке:

- как ты думаешь ,зачем автор рассказал нам эту историю? А какие вы знаете истории о животных?

4. Самостоятельное чтение детьми:

- готовят ответ на вопрос № 2

- озагалвливание каждой части.

Итог урока. Обобщение. Оценивание.

Стр. 87-90 выразительное чтение









Литературное чтение. Дата:

Тема: И.П.Токмакова. Ходит солнышко по кругу.

Цели:

1.Продолжить знакомство с произведениями раздела, познакомить со стихотворением, учить анализировать произведение; совершенствовать навыки выразительного, плавного, осознанного чтения.

2.Развивать память, внимание, творческие способности..

3.Воспитывать бережное отношение к животным и растениям, интерес к изучаемому материалу.

Вид урока: изучение нового материала

Тип урока: комбинированный

Оборудование: карточки, иллюстрации

Ход урока

Этапы

урока

Содержание

МО

ФОПД

УУ

Орг. Момент







Повторение


Речевая разминка


Изучение нового материала




Закрепление

Итог урока

1 Психолого-педагогический настрой класса на работу.

2. Формулирование темы урока.

Чтение темы с доски, запись темы в тетрадях.

Знать: содержание произведения

Уметь: передавать содержание прочитанного, правильно читать, отвечать на вопросы.

Проверка домашнего задания.

Пересказ рассказа

Ели-Ели-Елизар

Едет-Едет на базар.

А с базара, а с базара не догонишь Елизара.



1) Знакомство с произведением (стр.90)

2) Беседа по вопросам

* О чем произведение?

* Чему учит произведение?

* Умеете ли вы слушать тишину?

* Какие истории можно услышать в лесу?

3) Составление предложений на тему:

«Когда я был в лесу….»

4) чтение по цепочке.

5) Самостоятельное чтение

Итог урока. Обобщение. Оценки.

Домашнее задание: 1 вариант Стр. 90-91 наизусть

2 вариант Стр. 91 наизусть




Дата:

Тема: М.М. Пришвин «Ребята и утята».

Цели:

  1. Познакомить с творчеством писателя и рассказом; учить анализировать произведение и составлять план; совершенствовать навыки выразительного, плавного, осознанного чтения.

  2. Развивать память, внимание, творческие способности..

  3. Воспитывать трудолюбие, аккуратность, интерес к изучаемому материалу.

Вид урока: изучение нового материала

Тип урока: стандартный

Оборудование: таблицы, иллюстрации

Ход урока

Этапы

урока

Содержание

МО

ФОПД

УУ

Орг. Момент




Разминка









Повторение


Изучение нового материала










Закрепление

Итог урока

1 Психолого-педагогический настрой класса на работу.

2. Формулирование темы урока.

Чтение темы с доски, запись темы в тетрадях.

Знать: содержание произведения

Уметь: передавать содержание прочитанного, правильно читать, отвечать на вопросы.

Игра «Цветкослов»

Конспекты уроков 2 четверть 2 класс

Проверка домашнего задания.

Чтение отрывка наизусть, чтение сочиненной истории.

1. Знакомство с писателем и его творчеством («Я познаю мир», страница 320)

2.Первичное чтение рассказа учителем (учебники закрыты)

Ответы на вопросы к тексту:

- определите жанр произведения. Докажите, что это рассказ.

- как называется рассказ?

- кто является героями рассказа?

-Что решилась сделать уточка - чирок свистунок?

-Как уточка вела своих утят?

-Что сделали ребята?

-Как вела себя мать, когда ловили её утят?

-Кто помог уточке? Как?

- Чем закончился рассказ?

3.Повторное чтение сильными детьми:

-Как менялось настроение ребят?

-Какие картины вы бы нарисовали к рассказу?

4. Самостоятельное чтение детьми:

Деление текста на части

5. Составление плана.

Итог урока. Обобщение. Оценивание.

Домашнее задание: Стр. 92-93 пересказ



Литературное чтение. Дата:

Тема: К.Паустовский. Барсучий нос.

Цели:

1.Продолжить знакомство с произведениями раздела, познакомить с рассказом, учить анализировать произведение, совершенствовать навыки выразительного, плавного, осознанного чтения.

2.Развивать память, внимание, творческие способности..

3.Воспитывать бережное отношение к животным, интерес к изучаемому материалу.

Вид урока: изучение нового материала

Тип урока: комбинированный

Оборудование: карточки, иллюстрации

Ход урока

Этапы

урока

Содержание

МО

ФОПД

УУ

Орг. Момент







Повторение


Речевая разминка


Изучение нового материала




Закрепление

Итог урока

1 Психолого-педагогический настрой класса на работу.

2. Формулирование темы урока.

Чтение темы с доски, запись темы в тетрадях.

Знать: содержание произведения

Уметь: передавать содержание прочитанного, правильно читать, отвечать на вопросы.

Проверка домашнего задания.

Выразительное чтение.

Встретил в чаще еж ежа:

- Как погода, еж? - Свежа.

И пошли домой ,дрожа,

Сгорбясь, съежась, два ежа.

1) Знакомство с произведением (стр.92)

2) Беседа по вопросам :

* Почему так называется рассказ?

* О ком произведения? (о барсуке)

* Что с ним случилось?

* Чем лечился барсук?

* Помогло ли ему лечение?

* Чему учит произведение?

3) Составление предложений на тему:

«Как поступил бы я….»

4) чтение по цепочке.

5) Самостоятельное чтение

Итог урока. Обобщение. Оценки.

Домашнее задание: стр. 92-96 краткий пересказ



Литературное чтение. Дата:

Тема: К.Г.Паустовский «Первый снег», Г.А.Скребицкий «Зима», И.С.Никитин «Вьюга».

Определение «Эпитет».

Цели:

1.Познакомить с новым разделом и его произведениями (стихотворения и рассказ), учить анализировать тексты, познакомить с литературным термином «Эпитет» и учить находить эпитеты в тексте; совершенствовать навыки выразительного, плавного, осознанного чтения.

2.Развивать память, внимание, творческие способности..

3.Воспитывать бережное отношение к животным, интерес к изучаемому материалу.

Вид урока: изучение нового материала

Тип урока: комбинированный

Оборудование: карточки, иллюстрации

Ход урока

Этапы

урока

Содержание

МО

ФОПД

УУ

Орг. Момент







Повторение


Речевая разминка

Изучение нового материала




Закрепление

Итог урока

1 Психолого-педагогический настрой класса на работу.

2. Формулирование темы урока.

Чтение темы с доски, запись темы в тетрадях.

Знать: содержание произведения

Уметь: передавать содержание прочитанного, правильно читать, отвечать на вопросы.

Проверка домашнего задания.

Выразительное чтение.

Зимним утром от мороза

На заре звенят березы.


1) Знакомство с произведениями (стр.98-101)

2) Беседа по вопросам : (стр. 100, 101)

* Почему так называется рассказ?

* О чем произведение?

* Помнишь ли ты свои ощущения от первого снега?

* Проанализируй другие произведения и сравни.

3) Знакомство с понятием «Эпитет» (стр. 102)

* запись эпитетов в тетрадь

4) чтение по цепочке.

Итог урока. Обобщение. Оценки.

Домашнее задание: стр. 99-100 краткий пересказ

или стр. 101 наизусть




Литературное чтение. Дата:

Тема: М.Д.Зверев. «Спасибо, матушка Зима!»

Цели:

1.Продолжить знакомство с произведениями раздела, познакомить с рассказом, учить анализировать произведение; совершенствовать навыки выразительного, плавного, осознанного чтения.

2.Развивать память, внимание, творческие способности..

3.Воспитывать бережное отношение к животным и растениям, интерес к изучаемому материалу.

Вид урока: изучение нового материала

Тип урока: комбинированный

Оборудование: карточки, иллюстрации

Ход урока

Этапы

урока

Содержание

МО

ФОПД

УУ

Орг. Момент







Повторение


Речевая разминка


Изучение нового материала




Закрепление

Итог урока

1 Психолого-педагогический настрой класса на работу.

2. Формулирование темы урока.

Чтение темы с доски, запись темы в тетрадях.

Знать: содержание произведения

Уметь: передавать содержание прочитанного, правильно читать, отвечать на вопросы.

Проверка домашнего задания.

Выразительное чтение рассказа и чтение наизусть стихотворений.

Белый снег. Белый мел.

Белый сахар тоже бел.

А вот белка не бела. Белой даже не была.


1) Знакомство с произведением (стр.102-103)

2) Беседа по вопросам

* О чем произведение?

* Какой представляет зиму автор?

* Как относятся к зиме звери?

* За что благодарят звери зиму?

3) Составление словесного портрета зимы

- Какое лицо у Зимы ? (рассмотрите иллюстрацию)

4) Чтение по цепочке.

5) Самостоятельное чтение

Итог урока. Обобщение. Оценки. Домашнее задание:

1 уровень- стр. 102-103 выр.чтение;

2 уровень- стр. 102-103 пересказ

3 уровень- стр. 103 задание 4*



Литературное чтение. Дата:

Тема: И.З.Суриков. Детство.

Цели:

1.Продолжить знакомство с произведениями раздела, познакомить со стихотворением, учить анализировать произведение; совершенствовать навыки выразительного, плавного, осознанного чтения.

2.Развивать память, внимание, творческие способности..

3.Воспитывать любовь к родному краю, интерес к изучаемому материалу.

Вид урока: изучение нового материала

Тип урока: комбинированный

Оборудование: карточки, иллюстрации

Ход урока

Этапы

урока

Содержание

МО

ФОПД

УУ

Орг. Момент







Повторение


Речевая разминка


Изучение нового материала




Закрепление

Итог урока

1 Психолого-педагогический настрой класса на работу.

2. Формулирование темы урока.

Чтение темы с доски, запись темы в тетрадях.

Знать: содержание произведения

Уметь: передавать содержание прочитанного, правильно читать, отвечать на вопросы.

Проверка домашнего задания.

(по уровням)

Шлепают гуськом гусак с гусаком.

Смотрит свысока гусак на гусака.

Ой, выщиплет бока гусак у гусака.


1) Знакомство с произведением (стр.104-105)

2) Беседа по вопросам

* О чем произведение?

* Какое детство описывает автор?

* Во что играли дети?

* Какие сказки рассказывала бабушка поэта?

* Какие снились ему сны?

3) Чтение по цепочке.

4) Работа над эпитетами

* записать эпитеты к словам ДОМ, ШУБЕНКА, БАБУШКА, ВОЛК, ВЕТЕР, СОН, САД, КРАЙ, КЛЕТКА И Т.Д.

5) Самостоятельное чтение

Итог урока. Обобщение. Оценки. Домашнее задание:

1 уровень- стр. 104-105 выр.чтение;

2 уровень- стр. 104-105 наизусть отрывок

3 уровень- стр. 105 задание 4*





Литературное чтение. Дата:

Тема: Э. Шим. «Живые цветы»

Цели:

1.Продолжить знакомство с произведениями раздела, познакомить с рассказом, учить анализировать произведение; совершенствовать навыки выразительного, плавного, осознанного чтения.

2.Развивать память, внимание, творческие способности..

3.Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к природе, интерес к изучаемому материалу.

Вид урока: изучение нового материала

Тип урока: комбинированный

Оборудование: карточки, иллюстрации

Ход урока

Этапы

урока

Содержание

МО

ФОПД

УУ

Орг. Момент







Повторение


Речевая разминка

Изучение нового материала




Закрепление

Итог урока

1 Психолого-педагогический настрой класса на работу.

2. Формулирование темы урока.

Чтение темы с доски, запись темы в тетрадях.

Знать: содержание произведения и его автора

Уметь: передавать содержание прочитанного, правильно читать, отвечать на вопросы.

Проверка домашнего задания.

(по уровням)

Зимним утром от мороза

На заре звенят березы.


1) Знакомство с произведением (стр.105-106)

2) Беседа по вопросам

* О чем произведение?

* Объясни название произведения?

* Любит ли писатель этих птичек? Из чего это видно?

* Как позвал автор птиц?

* Зачем ему в саду были нужны птицы?

3) Чтение по цепочке.

4) Работа по карточкам

* жанр произведения и его автор

* главные герои и их характеристика

* эпитеты в тексте

5) Самостоятельное чтение

Итог урока. Обобщение. Оценки. Домашнее задание:

1 уровень- стр. 105-106 выр.чтение;

2 уровень- стр. 105-106 пересказ текста

3 уровень- стр. 106 задание 5*



Литературное чтение. Дата:

Тема урока: Поэты о зиме. С.Есенин. Береза.

Цели:

1.Продолжать знакомить с произведениями раздела- стихотворения о зиме, учить анализировать тексты, закреплять умение находить эпитеты в тексте; совершенствовать навыки выразительного, плавного, осознанного чтения.

2.Развивать память, внимание, творческие способности..

3.Воспитывать бережное отношение к природе, интерес к изучаемому материалу.

Вид урока: изучение нового материала

Тип урока: комбинированный

Оборудование: карточки, иллюстрации

Ход урока

Этапы

урока

Содержание

МО

ФОПД

УУ

Орг. Момент







Повторение


Речевая разминка

Изучение нового материала




Закрепление

Итог урока

1 Психолого-педагогический настрой класса на работу.

2. Формулирование темы урока.

Чтение темы с доски, запись темы в тетрадях.

Знать: содержание произведения

Уметь: передавать содержание прочитанного, правильно читать, отвечать на вопросы.

Проверка домашнего задания.

Выразительное чтение.

Я мороза не боюсь,

С ним я крепко подружусь.

Подойдет ко мне мороз,

Тронет руку, тронет нос.

Значит надо не зевать,

Прыгать, бегать и играть!


1) Знакомство с произведениями (стр.106-107)

2) Беседа по вопросам : (стр. 107)

* Почему так называется стихотворение?

* Какая береза у поэта?

* Какую березу описал ты?

3) Повторение понятия «Эпитет» (стр. 102)

* запись эпитетов в тетрадь

4) чтение по цепочке.

Итог урока. Обобщение. Оценки.

Домашнее задание: 2 уровень стр. 106-107 наизусть

3 уровень: стр. 107 задание 3*




Дата:

Тема: Ы.Алтынсарин «Золотой орех»

Цели:

  1. Познакомить с творчеством писателя; совершенствовать навыки выразительного, плавного, осознанного чтения.

  2. Развивать память, внимание, творческие способности..

  3. Воспитывать трудолюбие, аккуратность, интерес к изучаемому материалу.

Фома урока: стандартная

Тип урока: изучение нового материал

Оборудование:

Ход урока

Этапы

урока

Содержание

МО

ФОПД

УУ

Орг. Момент




Повторение


Изучение нового материала






Закрепление

Итог урока

1 Психолого-педагогический настрой класса на работу.

2. Формулирование темы урока.

Чтение темы с доски, запись темы в тетрадях.

Знать: содержание произведения

Уметь: передавать содержание прочитанного, правильно читать, отвечать на вопросы.

1)Проверка домашнего задания: пересказ Э.Шим «Живые цветы»

2) Найди ошибки:

Была осенью земля пёстрая: у каждого пригорка, у каждой низинки - одинаковый цвет. А теперь вокруг белым - бело, и сделалась земля одинаковой. Лежат ровные сугробы, и только кое - где торчат из них веточки пшеницы. Пусто, голо.

1) Биографические данные о писателе.

2) чтение рассказа.

  • Что принёс домой отец? Для чего он это сделал?

  • Кому уж очень захотелось этих орехов? Как Леночка добилась своего?

  • Чем закончилась история?

3) Самостоятельное чтение детьми:

Проследи за поведением девочки. Как она себя ведёт?

4) Ответы на вопросы № 1, 3

5) чтение и подготовка к пересказу.

Страница 112 - 113 чтение и пересказ.




© 2010-2022