- Преподавателю
- Начальные классы
- План-конспект урока русского языка во 2 классе с использованием ЭОР
План-конспект урока русского языка во 2 классе с использованием ЭОР
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Орлова Н.В. |
Дата | 26.02.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА С ИСПОЛЬЗОВНИЕМ ЭОР
Тема: «Правописание парных согласных на конце слова и перед согласными»
Орлова Надежда Васильевна
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа-интернат» г. Ожерелье
Учитель начальных классов
Русский язык
2
Канакина В.В., Горецкий В.Г. Русский язык: Учебник для общеобразовательных учреждений: М.: Просвещение, 2015
Цель урока: Сформулировать правило правописания звонких и глухих согласных на конце слова и перед согласными; закреплять умение находить звонкие и глухие согласные в словах и проверять их.
Задачи:
- обучающие: формировать умение видеть орфограмму;
уметь применять знания об особенностях проверочных слов и способах проверки
-развивающие: развивать внимание, мышление, речь
-воспитательные: уметь находить причину успеха работы, уметь строить работу с партнёрами в паре;
Планируемые результаты:
Предметные:
1. Формировать умение видеть орфограмму.
2. Уметь характеризовать парные звонкие и глухие согласные звуки, подбирать слова с заданной орфограммой.
3. Уметь проверять парные согласные в корне слова путём изменения формы слова и подбора однокоренных слов, сопоставлять произношение и написание слов.
4. Выбирать из ряда имен существительных слово с заданными грамматическими характеристиками.
5. Осознавать место возможного возникновения орфографической ошибки.
6. Подбирать примеры с определенной орфограммой.
7. Развивать орфографическую зоркость.
Личностные:
1. Формирование мотивации учебной деятельности; мотивация достижения результата.
2. Самооценка успешности учебной деятельности.
3. Уважительное отношение к мнению своих товарищей.
4. Умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций.
5. Развитие навыков сотрудничества.
6. Развитие таких этических чувств, как доброжелательность, нравственная отзывчивость.
Тип урока: изучение нового материала и закрепление его с использованием ЭОР Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, в парах Необходимое техническое оборудование: компьютеры, мультимедиа проектор
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
Организационный момент
Нет ЭОР
Мотивирует обучающихся к учебной деятельности, Контролирует готовность к уроку
Проявляет интерес. Эмоционально настраивается на урок.
1 мин
Актуализация опорных знаний учащихся
ЭОР 1 Согласные звуки
ЭОР 2
Согласные звуки
(Какие бывают согласные звуки)
ЭОР 3
Образуй пары по звонкости-глухости (перетащи пару)
Фронтальная работа:
Предлагает учащимся выполнить задание.
Запускает ЭОР.
Учащиеся отвечают на вопросы учителя.
Запускают ЭОР, рассматривают задание.
Выбирают нужные ответы и выполняют задание.
3 мин
После просмотра и выполнения задания предлагает учащимся обсудить фрагмент для того, чтобы подвести учащихся к теме урока
Постановка учебной проблемы
ЭОР 4
Какая буква нужна на конце слова?
Работа в парах:
Организует работу в парах.
Запускает ЭОР, дает задание.
Запускают ЭОР.
Слушают и смотрят.
Последовательно выбирают буквы и вставляют их в слова .
5 мин
Формирование проблемы, планирование
ЭОР 6
Вставь нужную букву в меню Робина
ЭОР 10
Что писать? Индивидуальная работа: Запускает ЭОР, дает задание, поясняет. Помогает учащимся выполнить задание, работая индивидуально с учащимися, которым необходима помощь. Обсуждает результаты с учащимися
Работают в парах.
Запускают ЭОР.
Слушают пояснения учителя.
Выполняют задание в парах.
3 мин
4 мин
Открытие нового знания
ЭОР 7
Восстанови правило.
Индивидуальная работа: Запускает ЭОР, дает задание, поясняет. Помогает учащимся выполнить задание, работая индивидуально с учащимися, которым необходима помощь. Обсуждает полученное правило с детьми.
.
Работают в парах.
Запускают ЭОР.
Слушают пояснения учителя.
Выполняют задание в парах. Восстанавливают правило
Читают получившееся на экране правило.
4 мин
Применение нового знания
ЭОР 11
Отправь судно в свой порт
ЭОР 12
Посади букву в поезд.
ЭОР 5
Правило.
(Расставь части правила в нужной последовательности)
Индивидуальная работа:
Запускает ЭОР, дает задание, поясняет, как выполнить задание.
Помогает учащимся выполнить задание, работая индивидуально с учащимися, которым необходима помощь.
Помогает осуществить текущий самоконтроль.
Организует практическую работу. Организует проговаривание нового знания и способа действия
Организует систематизацию и обобщение совместных достижений.
Запускают ЭОР.
Распределяют слова по группам, предварительно подобрав проверочное слово
Вставляют букву в слова пословиц, объясняют свой выбор.
Осуществляют текущий самоконтроль.
4 мин
4 мин
2 мин
Рефлексия учебной деятельности
ЭОР 13
Какие знаем орфограммы?
Создает ситуацию, связанную с приятными эмоциями, чувством удовлетворения от работы, ощущением собственной компетентности, самоуважения.
Анализируют деятельность Самооценка.
1 мин
Приложение к плану-конспекту урока
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Таблица 2
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Согласные звуки
информацион-ный, практиче-ский
Интерактивное задание files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a48a8-0a01-0180-00b1-9f4e144072c0/%5BNS-RUS_1-12%5D_%5BQS_103%5D.html
2
Согласные звуки
(Какие бывают согласные звуки)
информацион-ный
иллюстрация files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a33f0-0a01-0180-01ad-186f1dc3b253/%5BNS-RUS_1-11%5D_%5BPS_092%5D.swf
3
Образуй пары по звонкости-глухости (перетащи пару)
информацион-ный, практиче-ский
Интерактивное задание files.school-collection.edu.ru/dlrstore/c7d6dcb6-1bf5-4cfa-93c0-3d35d562fb83/%5BNS-RUS_1-01%5D_%5BQS_006%5D.html
4
Какая буква нужна на конце слова?
практический
Интерактивное задание files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a3ca9-0a01-0180-00c7-d9604487a991/%5BNS-RUS_1-19%5D_%5BID_161%5D.swf
5
Правило.
(Расставь части правила в нужной последовательности)
практическиий
Интерактивное задание
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/da76209b-c071-4b34-9426-4ae09a44198a/%5BNS-RUS_3-03%5D_%5BID_103%5D.html
6
Вставь нужную букву в меню Робина
практический
Интерактивное задание
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/b0ae2f73-944b-486c-b4ce-c4ad9d8e7d18/%5BNS-RUS_3-03%5D_%5BIG_104%5D.swf
7
Восстанови правило.
(Восстанови последовательность и прочитай правило)
практический
Интерактивное задание
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/31516862-4eeb-4161-bc8c-c72e55fe32b1/%5BNS-RUS_2-16%5D_%5BIG_045%5D.swf
8
Заполни пропуски в таблице словами,данными ниже
практический
Интерактивное задание
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/a5437c83-ad9b-4536-b014-16306c98319e/%5BNS-RUS_3-03%5D_%5BQS_101%5D.html
9
Вставь пропущенную орфограмму.
(Определи орфограмму в слове и вставь пропущенную букву)
практическое
Интерактивное задание
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/fabe5b72-798b-4ef1-a0a1-9bf51f6a29ef/%5BNS-RUS_3-01%5D_%5BQS_095%5D.html
10
Что писать?
(Выбери правильную букву,подобрав проверочное слово)
практическое
Интерактивное задание
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0fd68650-d3a7-4f76-8514-f156657d5b4f/%5BNS-RUS_3-03%5D_%5BQS_105%5D.html
11
Отправь судно в свой порт
практическое
Интерактивное задание
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0939addf-b101-427a-88e7-89e17df681b4/%5BNS-RUS_2-16%5D_%5BIG_047%5D.swf
12
Посади букву в поезд.
(Какой буквы не хватает в пословице)
практическое
Интерактивное задание
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/cb781c19-7188-4e5f-b86f-5675f15c2b4a/%5BNS-RUS_2-16%5D_%5BIG_048%5D.swf
13
Какие знаем орфограммы?
(Наш багаж знаний).
информационное
Иллюстрация
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/f605c30f-b68b-4509-9f80-700efcbd1cfe/%5BNS-RUS_2-17%5D_%5BIM_049%5D.swf