Реализация технологии проблемно-диалогового обучения на уроке окружающего мира

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Презентации
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Проект учебного занятия


Допира Елена Владимировна

Урок окружающего мира по теме: «Войдём в музей»

1 класс

Планируемые результаты

Личностные: научится

  • осознавать роль музеев как хранителей культурных ценностей;

  • бережно относиться к материальным и духовным ценностям.

Метапредметные

Регулятивные:

  • научится контролировать и оценивать личное поведение и поведение остальных посетителей музеев;

  • научится принимать и сохранять учебную задачу.

Познавательные:

  • научится выявлять характерные черты предметов в экспозициях;

Коммуникативные:

  • научится учитывать разные мнения и формулировать собственное;

  • научится задавать вопросы;

  • приобретёт опыт группового взаимодействия.

Предметные:

  • узнает правила поведения в музее и поучатся соблюдать их на практике;

  • получит представление о музее как хранителе культурных ценностей;

  • получит возможность реализовывать практические знания о правилах поведения во время посещения музея;

  • научится описывать внешний облик предметов.

Цель ученика:

Понять, что такое музей.

Цель учителя:

Помочь детям осознать необходимость адекватного поведения в музее.

Задачи:

1. Уточнить представление детей о музее. 2. Создать условия для групповой работы учащихся над созданием правил поведения в музее. 3. Проверить на практике выполнение правил.

Проблема:

Низкий уровень социализации.

Педагогические технологии:

Технология проблемно-диалогового обучения, технология развития критического мышления (РКМЧП)

Структура и содержание урока


Этапы

урока

Деятельность учителя

Деятельность

учеников

Задания каждого

этапа

Используемые приёмы и

методы

Формы организации

деятельности

I этап:

Цель: выявить знания детей по теме, формирование проблемы, постановка учебной задачи

Организовать анализирующее коллективное наблюдение. Помочь увидеть проблему.

Создать условия для формулировки учениками учебной задачи.

Рассмотреть фото музея (Слайд №1),

сравнить, выявить противоречие.

Вопросы: - Что вы видите?

-Что вы увидели такого на фото, что позволило вам сказать, что это музей?


Проблемный диалог

Фронтальная работа. Рассматривание фотографий.


II этап:

Цель: осмысление, получение новой информации.

Организовать деятельность учащихся по приобретению новых знаний из учебника, слайдов презентации, книг, интернет ресурсов. Составить на доске таблицу ЗУХ. Организовать групповую форму работы.

Придумать вопросы по теме урока.

Познакомиться при помощи учителя и одноклассников с различными видами музеев (Слайды №5). Сравнивать музеи по фото и находить музеи по определённым признакам.

Описать внешний облик экспонатов, представленных на страницах учебника, рассказать об их особенностях.

Создать в группе правила поведения в музее.

- Подумайте и скажите, что вы хотели бы узнать по теме нашего урока?

Как мы это можем узнать?

Рассмотрите в учебнике с.28-29. Что интересного вы заметили?

Сформулируйте правила поведения в музее.

Приём ЗУХ, диалог, беседа, ИКТ

Фронтальная, индивидуальная, групповая.

III этап

Цель: рефлексия, обмен мнениями, оценка результата.

Создать условия для обмена мнениями всех участников процесса. Помочь ученикам оценить результат, осознать его практическое значение.

формулируют вопросы по изученному материалу и задают их друг другу. При помощи диалога анализируют вопросы и ответы. Учатся принимать чужое мнение.

- Расскажите, удалось ли вам узнать ответы на все ваши вопросы?

- Как вы будете использовать полученные знания?



подводящий диалог в форме фронтальной дискуссии

Фронтальная


© 2010-2022