Разработка урока по русскому языку Исследование слова с точки зрения разных разделов русского языка (3 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема:

«Исследование слова с точки зрения разных разделов русского языка».

Цели: Повторение и обобщение знаний о разделах русского языка (фонетика, лексика, морфология, синтаксис)

Закрепить навыки правописания безударных гласных, парных согласных в слабой позиции

Способствовать развитию речи, мышления, творческой активности

Воспитывать аккуратное и бережное отношение к природе.

Оборудование: Репродукции к картинам И. Шишкина «Сосновый лес»,

зарисовки зимнего пейзажа,

карточки «словарные слова», микрофон, маркеры,

симфония Вивальди «Времена года» Зима.

Индивидуальные карточки для учащихся.

Тип урока: обобщение знаний

Методы и приемы: интерактивные методы обучения

«Пресс»

«Карусель»

«Микрофон»

«Работа в группах».

Ход урока:

  1. Организационный моментРазработка урока по русскому языку Исследование слова с точки зрения разных разделов русского языка (3 класс)

Эмоциональный настрой на урок (диалог учителя и учащихся)

- Дети, вам тепло? Да

- В классе светло ?Да

-Прозвенел уже звонок? Да

- Уже закончился урок? Нет

-Только начался урок? Да

-Хотите учиться? Да

-Значит можно всем садиться!


  1. Минутка чистописания

Разработка урока по русскому языку Исследование слова с точки зрения разных разделов русского языка (3 класс)

Постановка задач урока

Звучит музыка Вивальди «Времена года». На доске репродукции картин великих художников.Учитель читает стихотворение

А.Блока:

Снег да снежные узоры.

В поле вьюга, разговоры.

В пять часов уж тьма.

День- коньки, снежки, салазки.

Вечер- бабушкины сказки.

Вот она зима.

-Как вы думаете, почему сегодня урок начался со словаЗима?

Как зима богата чудесами, волшебством, тайнами, так и русский язык богат.

- Чем богат русский язык?

- Мы рассмотрим слово зима с точки зрения разных разделов русского языка.

- А какие разделы вы знаете?

Лексика- раздел науки о языке, изучающий значения слов.

Объясните лексическое значение слова зима.

Зима (время года, следующее за осенью).

Метод «Пресс»

Задание:

Найдите «лишнее слово», докажите.

Зима

подснежник

вьюга

снеговик

Ночь

весна

тюльпан

листопад

снежинка

тюль

сентябрь

кактус

метель

тетрадь

молодежь

Перейдем к следующему разделу.

Орфография - единый свод правил, определяющий написание слов.

Работа в тетради. Записать в тетради текст, выделить все орфограммы.

Проверка выполнений заданий. Дети объясняют орфограмму в словах.

Пришла вьюжная, х_лодная з_ма. Л_сная п_ляна покрыта пуш_стым снегом.

«Игра «Аукцион» . ( Метод «Карусель»)

Учитель( начинает игру)

Здесь у нас аукцион-

Подведет итоги он.

Тот,кто больше,лучше знает,

Тот награду получает.

-Сегодня на аукционе удивительный товар, который вы можете приобрести за свои знания. Продажа начинается!

В роли покупателей учащиеся класса.

«Товар-1» -снег. « Покупатели» называют слова с такой же орфограмммой .

«Товар-2»- медведь(непровер. гласн)

«Товар-3»- мороз(парный согл.на конце слова)

«Товар-4»-дрозд( парный согл)

«Товар-5»-зима( безударн. гласн)

«Товар-6»-молоко( непров.гласн)

«Товар-7»- дочурка( безударн.гласн)

Последний отвечающий становится обладателем «товара».

Фонетика- раздел науки о языке, в котором изучают звуки языка, ударный слог.

Задание: выполнить фонетический разбор слова зима

[з ']- согл. мягк. звон.звук

[и]- гласн. безуд звук

[м] - согл.звон.тверд.звук

[а]- гласн.ударн.звук

_______________________

_ 4б. 4 зв.

-Сколько слогов?

-На какой слог падает ударение?

-Сколько букв, слогов?

-Сколько гласных и согласных букв?

-Как можно перенести слово?

- Придумай слово, в котором столько же букв и звуков.

Словообразование- раздел науки о языке, изучает строение слов и способы их образования.

- А какие способы словообразования вам известны? ( приставочный, суффиксальный и приставочно-суффиксальный).

Задание: Выбрать родственные слова к слову ЗИМА.

Зимы

Морозный

Зимний

Озимые

Зимовать

Зимовье

Морфемный разбор слова. Придумай слово с таким же составом.

А сейчас отдохнем.

Физминутка.

Под зимние напевы

Повернемся вправо, влево,

Руки вверх, руки вниз!

Вверх! И снова наклонись!

Вправо, влево головою!

Руки вверх!Перед собою!

Топни правою ногой!

Вправо шаг. На месте стой!

Топни левою ногой.

Повернись направо к другу

Правую дай руку другу!

- Вы знаете, что слова все время меняют свою форму. И не только ее. Разные слова могут иметь разное обозначение ( например: предметы, их признаки , их действия).

Эти изменения изучает морфология.

Морфология- раздел науки о частях речи.

- Какие части речи вам известны?

-Назовите их.

Морфологический разбор слова зима

Работа в группах.

Звучит музыка.

Задание: вставить пропущенные буквы.

1 группа - выписать из текста все имена сущ.(падеж, скл.)

2 группа- прилагательные(род)

3 группа- глаголы .

Наступил к_нец дождливой осени. Зан_сло сне_ком пл_щадку перед домом. Р_бята сделали снежную горку. Они полили её в_дой. Ночью ударил сильный м_роз. В_да замёрзла. Горка покрылась л_дяной к_рой. Не будут скучать з_мой м_лыши.

Снежную осени наступил

Ледяной снежком занесло

Сильный площадку сделали

Дождливой перед домом полили

ребята ударил

горку замёрзла

водой покрылась

мороз не будут скучать

вода

горка

корой

зимой

малыши

- Но слова не живут поодиночке. Они объединятся с друг другом в словосочетании, а затем в предложения. И потому сейчас мы с вами выполним синтаксический разбор предложения, записанного на доске.

Дорожки покрылись снежным ковром.

Задание:

Указать части речи и выписать словосочетания

..

I вар. II вар.

прил + сущ. глаг+сущ

Итог урока.

Метод « Микрофон».

-Наш урок подошел к концу. Вы показали прекрасные знания по изученным темам.

-Ребята! А теперь давайте встанем в круг и подведем итоги.

-Что вам сегодня понравилось?

- А какое задание показалось самым трудным?(дети отвечают на вопросы, передавая «микрофон» по кругу. Спасибо!

Выставление оценок.

Домашнее задание.

Сочинить весёлую зимнюю историю о встрече Нового года.


© 2010-2022