Урок по познанию мира. Тема Пищеварительная система. Органы пищеварения

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ТЕМА УРОКА: ПИЩЕВАРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА. ОРГАНЫ ПИЩЕВАРЕНИЯ.

ЦЕЛЬ УРОКА: ФОРМИРОВАТЬ ЗНАНИЯ О ЗНАЧЕНИИ ДЫХАНИЯ,ОРГАНАХ ДЫХАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ И ИХ ФУНКЦИЯХ.

ЗАДАЧИ

1.ПОЗНАКОМИТЬ УЧАЩИХСЯ С НЕОБХОДИМЫМИ ОРГАНИЗМУ ПИТАТЕЛЬНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ.

2.ДАТЬ ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ОРГАНАХ ПИЩЕВАРЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА.

3.РАЗВИВАТЬ УМЕНИЕ ВЫДЕЛЯТЬ ГЛАВНОЕ, СУЩЕСТВЕННОЕ В ИЗУЧАЕМОМ МАТЕРИАЛЕ.

4.РАЗВИВАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ, ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ИНТЕРЕСЫ.

5.СОДЕЙСТВОВАТЬ ФОРМИРОВАНИЮ БЕРЕЖНОГО ОТНОШЕНИЯ К СВОЕМУ ЗДОРОВЬЮ.

6.ВОСПИТЫВАТЬ АККУРАТНОСТЬ И ПРИЛЕЖАНИЕ.

ТИП УРОКА: ИЗУЧЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ.

ОБОРУДОВАНИЕ: УЧЕБНИК , ПРЕЗЕНТАЦИЯ. ТАБЛИЦА «ПИЩЕВАРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА», ПРЕДМЕТНЫЕ КАРТИНКИ, ЭТИКЕТКИ ОТ РАЗЛИЧНЫХ ПРОДУКТОВ (МОЛОКО, СОК, ШОКОЛАД, БУЛОЧКА, ЙОГУРТ). КАРТОЧКИ СО СЛОВАМИ - БЕЛКИ, ЖИРЫ, УГЛЕВОДЫ, ВИТАМИНЫ.

ХОД УРОКА:

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! МЫ РАДЫ ВАС ПРИВЕТСТВОВАТЬ, ЖЕЛАЕМ ВСЕМ УСПЕХОВ.

2 ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ

- ВАШИМ ДОМАШНИМ ЗАДАНИЕМ БЫЛО СОСТАВИТЬ ВОПРОСЫ ПО ТЕМЕ «ДЫХАНИЕ», ДЛЯ БУДУЩЕГО ТЕСТА. СДАЙТЕ ИХ. СПАСИБО.А СЕГОДНЯ ПРОВЕРИМ ЗНАНИЯ ПО ЭТОЙ ТЕМЕ С ПОМОЩЬЮ ТЕСТА. Урок по познанию мира.Тема Пищеварительная система.Органы пищеварения

ТЕСТ ПО ТЕМЕ: « ОРГАНЫ ДЫХАНИЯ»

1. КАКАЯ СИСТЕМА ОРГАНОВ ОБЕСПЕЧИВАЕТ ОРГАНИЗМ КИСЛОРОДОМ?

А) ПИЩЕВАРИТЕЛЬНАЯ;

Б) ДЫХАТЕЛЬНАЯ;

В) ВЫДЕЛИТЕЛЬНАЯ;

2. КАКОЙ ОРГАН СОСТОИТ ИЗ МЕЛКИХ ПУЗЫРЬКОВ?

А) ТРАХЕЯ;

Б) НОСОВАЯ ПОЛОСТЬ;

В) ЛЁГКИЕ;

3. ЧТО МЫ ВЫДЫХАЕМ ИЗ ЛЁГКИХ?

А) АЗОТ;

Б) КИСЛОРОД;

В) УГЛЕКИСЛЫЙ ГАЗ

4. КАКОЙ ОРГАН НЕ ОТНОСИТСЯ К ДЫХАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ?

А) ПИЩЕВОД;

Б) ТРАХЕЯ;

В) ЛЁГКИЕ;

5. В КАКОМ ОРГАНЕ ДЫХАНИЯ ВОЗДУХ ОБОГРЕВАЕТСЯ?

А) ГОРТАНЬ;

Б) ТРАХЕЯ;

В) НОСОВАЯ ПОЛОСТЬ;

6 БЕЗ ЧЕГО ЧЕЛОВЕК НЕ МОЖЕТ ПРОЖИТЬ?

А) БЕЗ ВОЗДУХА

Б) БЕЗ СОКРОВИЩ;

В) БЕЗ МАШИНЫ;

7. В КАКОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ ВОЗДУХ ПРИ ВДОХЕ ПРОХОДИТ ПО ОРГАНАМ ДЫХАНИЯ?

А) НОСОВАЯ ПОЛОСТЬ, ЛЁГКИЕ, ТРАХЕЯ, БРОНХИ;

Б) БРОНХИ, ЛЁГКИЕ, НОСОВАЯ ПОЛОСТЬ, ТРАХЕЯ;

В) НОСОВАЯ ПОЛОСТЬ, ТРАХЕЯ, БРОНХИ, ЛЁГКИЕ;
ПРОВЕРКА ТЕСТА. САМООЦЕНКА Б В В А В А В 1-2 ОШИБКИ «4»,3 ОШИБКИ «3»

ВАМ БЫЛО ДАНО ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ-СОСТАВИТЬ КОМПЛЕКС ДЫХАТЕЛЬНОЙ ГИМНАСТИКИ ОТ ПРОСТУДЫ. С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ ДАНО ЗАДАНИЕ? ПРОВОДИТ УЧЕНИК.

АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ.

ЭПИГРАФОМ К УРОКУ Я ВЫБРАЛА СЛОВА АРАБСКОГО ВРАЧА АБУ АЛИ ХУСЕЙНА «ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ПИТАЕТСЯ ПРАВИЛЬНО, ТО ЖИВЕТ ДОЛЬШЕ И АКТИВНЕЕ»

ОБЪЯСНИТЕ ЛЕКСИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ СЛОВА ПИТАНИЕ- ЭТО ПРОЦЕСС ПОЛУЧЕНИЯ ИЗ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ОРГАНИЧЕСКИ БОГАТЫХ ЭНЕРГИЕЙ ВЕЩЕСТВ.

- ЗАЧЕМ ЧЕЛОВЕК ПИТАЕТСЯ? ОПРЕДЕЛИТЕ ЦЕЛИ ПИТАНИЯУрок по познанию мира.Тема Пищеварительная система.Органы пищеварения

-РАСТИ, ЖИТЬ, ПОЛУЧАТЬ ВИТАМИНЫ, БЫТЬ ЗДОРОВЫМ, НАБИРАТЬСЯ СИЛ, ЭНЕРГИИ ИЗ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ.

ПИТАНИЕ ОТНОСИТСЯ К КАКОЙ СИСТЕМЕ ОРГАНИЗМА? ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОЙ, КРОВЕНОСНОЙ,ДЫХАТЕЛЬНОЙ, ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ

ТЕМА СЕГОДНЯШНЕГО УРОКА «ПИЩЕВАРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА»

4 ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА В ГРУППАХ, ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ПРАВИЛА РАБОТЫ В ГРУППЕ У ВАС НА СТОЛЕ.

- У ВАС НА ПАРТАХ ЛЕЖАТ ЭТИКЕТКИ ОТ УПАКОВОК РАЗНЫХ ПРОДУКТОВ, ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЙТЕ И СКАЖИТЕ, КАКИЕ ПИТАТЕЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА СОДЕРЖАТЬСЯ В ДАННЫХ ПРОДУКТАХ. (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ) Урок по познанию мира.Тема Пищеварительная система.Органы пищеварения

(СЛОВА - ЖИРЫ, БЕЛКИ, УГЛЕВОДЫ )СОСТАВЬТЕ КАРТУ УМА ЭТИХ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ

- ДАВАЙТЕ ПОСЛУШАЕМ СООБЩЕНИЯ РЕБЯТ

БЕЛКИ - ВЕЩЕСТВА, КОТОРЫЕ СЛУЖАТ ОСНОВНЫМ СТРОИТЕЛЬНЫМ МАТЕРИАЛОМ ДЛЯ ТЕЛА ЧЕЛОВЕКА. ОСОБЕННО НУЖЕН ТАКОЙ «МАТЕРИАЛ» ДЕТЯМ - ДЛЯ РОСТА И РАЗВИТИЯ. БЕЛКИ СОДЕРЖАТСЯ ВО МНОГИХ ПРОДУКТАХ. ИМИ БОГАТЫ ТВОРОГ, ЯЙЦА, МЯСО, РЫБА, ГОРОХ, ФАСОЛЬ.

ЖИРЫ ОБЕСПЕЧИВАЮТ ОРГАНИЗМ ЭНЕРГИЕЙ, А ТАКЖЕ СЛУЖАТ «СТРОИТЕЛЬНЫМ МАТЕРИАЛОМ» ТЕЛА. ИСТОЧНИКОМ ЖИРОВ ЯВЛЯЮТСЯ СЛИВОЧНОЕ И РАСТИТЕЛЬНОЕ МАСЛО, МАРГАРИН, СМЕТАНА.

УГЛЕВОДЫ - ГЛАВНЫЙ ПОСТАВЩИК ЭНЕРГИИ ДЛЯ НАШЕГО ТЕЛА. К НИМ ОТНОСЯТСЯ САХАР И КРАХМАЛ. УГЛЕВОДАМИ БОГАТЫ ХЛЕБ, КРУПЫ, КАРТОФЕЛЬ, МАКАРОНЫ, КОНДИТЕРСКИЕ ИЗДЕЛИЯ, ФРУКТЫ.

МОЛОДЦЫ! У ВАС ПОЛУЧИЛИСЬ ПОЛНЫЕ, СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ РАССКАЗЫ

- КАКИЕ ЖЕ ПИТАТЕЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА ЧЕЛОВЕК ПОЛУЧАЕТ С ПИЩЕЙ ? ( БЕЛКИ, ЖИРЫ И УГЛЕВОДЫ )

- ДАВАЙТЕ ВЕРНЁМСЯ К ЭТИКЕТКАМ И ПОСМОТРИМ, КАКОЕ КОЛИЧЕСТВО ЖИРОВ, БЕЛКОВ И УГЛЕВОДОВ СОДЕРЖАТСЯ

В КАЖДОМ ПРОДУКТЕ ПИТАНИЯ.

- ЗАПОЛНЯТЬ ТАБЛИЦУ МЫ БУДЕМ КОЛЛЕКТИВНО.

ЖИРЫ

БЕЛКИ

УГЛЕВОДЫ

ВИТАМИНЫ

МОЛОКО

2,5 Г

2,9 Г

3,9 Г

D

ШОКОЛАД

32 Г

5,2 Г

59 Г

A

ХЛЕБ

2,9 Г

8,1 Г

54,2 Г

СОК

----

-----

12 Г

C

РЫБА

0,4Г

20,2 Г

-----

E

ПОДНИМАЮ ЭТИКЕТКУ МОЛОКА И ПОКАЗЫВАЮ ДЕТЯМ.

- ПЕРВЫЙ ПРОДУКТ, ПИЩЕВУЮ ЦЕННОСТЬ, КОТОРОГО МЫ РАССМОТРИМ - МОЛОКО.

-СКОЛЬКО ПРОЦЕНТОВ СОДЕРЖИТ МОЛОКО - ЖИРОВ , УГЛЕВОДОВ, БЕЛКОВ?

СЛЕДУЮЩИЙ ПРОДУКТ ШОКОЛАД.

- ЗАПИШИТЕ КАКОЕ КОЛИЧЕСТВО СОДЕРЖИТСЯ БЕЛКОВ, ЖИРОВ И УГЛЕВОДОВ В НЁМ.

- ТРЕТИЙ ПРОДУКТ - ПШЕНИЧНЫЙ ХЛЕБ. РЕБЯТА ЗАПИСЫВАЮТ ДАННЫЕ В ТРЕТЬЕЙ СТРОКЕ.

- ДАЛЕЕ МЫ ПОГОВОРИМ О СОКЕ.

- ЧТО ИНТЕРЕСНОГО ВЫ ЗАМЕТИЛИ? (НЕ СОДЕРЖИТ ЖИРОВ И БЕЛКОВ)

ПОГОВОРИМ О РЫБЕ.

- КАКАЯ КОЛОНКА ОСТАЛАСЬ НЕЗАПОЛНЕННОЙ? (ВИТАМИНЫ) КАРИНА ПОЛУЧАЛА ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ, РАССКАЗАТЬ О ВИТАМИНАХ. Урок по познанию мира.Тема Пищеварительная система.Органы пищеваренияПОСЛУШАЙТЕ ЕЁ РАССКАЗ И ЗАПОЛНИТЕ КОЛОНКУ О ВИТАМИНАХ. ( УЧЕНИЦА У ДОСКИ)

- ЗАПИШИТЕ НАЗВАНИЯ ВИТАМИНОВ В СВОЮ ТАБЛИЦУ. ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, ЧТО НАЗВАНИЯ ВИТАМИНОВ ОБОЗНАЧАЮТ БОЛЬШИМИ ЛАТИНСКИМИ БУКВАМИ.

СДЕЛАЙТЕ ВЫВОД. ЖИРОВ БОЛЬШЕ В ШОКОЛАДЕ,БЕЛКОВ В РЫБЕ, УГЛЕВОДОВ В ХЛЕБЕ.

- КАКОЙ ДОЛЖНА БЫТЬ НАША ПИЩА? (РАЗНООБРАЗНОЙ)

4 УСВОЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ И СПОСОБОВ ДЕЙСТВИЙ.

КАК ЖЕ ПРОИСХОДИТ ПРОЦЕСС ПИЩЕВАРЕНИЯ?ОКАЗЫВАЕТСЯ, ОН НАЧИНАЕТСЯ ЕЩЕ ДО ТОГО, КАК ПИЩА ПОПАДАЕТ В РОТ.ПОНАБЛЮДАЙТЕ, ЧТО БУДЕТ ПРОИСХОДИТЬ В ВАШЕМ ОРГАНИЗМЕ, ПОКА Я РЕЖУ ЛИМОН. НАЧАЛОСЬ ВЫДЕЛЕНИЕ СЛЮНЫ.ЭТО И ЕСТЬ НАЧАЛО ПРОЦЕССА ПИЩЕВАРЕНИЯ. ЗА СУТКИ ВЗРОСЛЫЙ ЧЕЛОВЕК ВЫДЕЛЯЕТ 1,5 ЛИТРА СЛЮНЫ. Урок по познанию мира.Тема Пищеварительная система.Органы пищеварения

ЭКСПЕРЕМЕНТ-СЪЕШЬТЕ КОНФЕТУ, КОГДА ПИЩА ПОПАДАЕТ В РОТОВУЮ ПОЛОСТЬ, МЫ ПЕРЕЖЁВЫВАЕМ ПИЩУ, НАШИ ЗУБЫ ПРЕВРАЩАЮТ ЕЁ В МАЛЕНЬКИЕ КУСОЧКИ И ПЕРЕМЕШИВАЕТСЯ ЯЗЫКОМ. СЛЮНА РАЗМЯГЧАЕТ ПИЩУ И ОБЛЕГЧАЕТ ПРОЦЕСС ГЛОТАНИЯ. ЯЗЫК ПРОТАЛКИВАЕТ ПИЩУ В ГЛОТКУ. ЧЕРЕЗ ГЛОТКУ И ПИЩЕВОД ЕДА ПОПАДАЕТ В ЖЕЛУДОК. В ЖЕЛУДКЕ ЕДА ПЕРЕВАРИВАЕТСЯ ДО СОСТОЯНИЯ ГУСТОГО СУПА. ЭТА КАШИЦА ПРОХОДИТ ДАЛЬШЕ В КИШЕЧНИК. ТАМ И ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ЕЕ ПЕРЕВАРИВАНИЕ. БОЛЬШУЮ РОЛЬ В ПИЩЕВАРЕНИИ ИГРАЕТ ПЕЧЕНЬ. ОНА ВЫДЕЛЯЕТ В ТОНКУЮ КИШКУ ЖИДКОСТЬ-ЖЕЛЧЬ.В ТОНКОМ КИШЕЧНИКЕ ЧАСТИЦЫ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ ВПИТЫВАЮТСЯ В КРОВЬ. КРОВЬ РАЗНОСИТ ИХ ПО ВСЕМУ ТЕЛУ. ОСТАТКИ ПОПАДАЮТ В ТОЛСТЫЙ КИШЕЧНИК..ЗДЕСЬ ПОЛЕЗНЫЕ ВЕЩЕСТВА И ВОДА ВСАСЫВАЕТСЯ В КРОВЬ. ОСТАТКИ ВЫНОСЯТСЯ В ПРЯМУЮ КИШКУ.

5 ПЕРВИЧНАЯ ПРОВЕРКА ПОНИМАНИЯ.

ПОКАЖИТЕ ЭТОТ ПРОЦЕСС В ГРУППЕ ИЗ ПОДРУЧНЫХ СРЕДСТВ. Урок по познанию мира.Тема Пищеварительная система.Органы пищеварения

6 ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ И СПОСОБОВ ДЕЙСТВИЙ.

ДЛЯ ПОЛНОГО ВОСПРИЯТИЯ ТЕМЫ УРОКА ПОСМОТРИТЕ ОБУЧАЮЩИЙ МУЛЬТФИЛЬМУрок по познанию мира.Тема Пищеварительная система.Органы пищеварения

7 РЕФЛЕКСИЯ

ТРЕХМИНУТНАЯ ПАУЗА ( ПРОДОЛЖИ ПРЕДЛОЖЕНИЕ) Урок по познанию мира.Тема Пищеварительная система.Органы пищеварения

Я ИЗМЕНИЛ СВОЕ ОТНОШЕНИЕ К…….

Я УЗНАЛ БОЛЬШЕ О ……

Я УДИВИЛСЯ ТОМУ,ЧТО….

Я ПОЧУВСТВОВАЛ….

САМООЦЕНКА….

8 ИНФОРМАЦИЯ О ДОМАШНЕМ ЗАДАНИИ.

ЗАДАНИЕ ДОМОЙ ТРЕХУРОВНЕВОЕУрок по познанию мира.Тема Пищеварительная система.Органы пищеварения

1 ГРУППА КИНИСТЕТИКИ ПРОВЕДИТЕ ОПЫТЫ С ЖЕВАЧКОЙ,РАСТВОРЯЯ ЕЁ В ВОДЕ, СОКЕ,ЧАЕ,КОФЕ. СДЕЛАЙТЕ ВЫВОД О ЕЕ РАСТВОРИМОСТИ. Урок по познанию мира.Тема Пищеварительная система.Органы пищеварения

ГРУППА ВИЗУАЛЫ-С РАЗНЫХ ИСТОЧНТКОВ В ВИДЕ ТАБЛИЦЫ СОБРАТЬ ИНФОРМАЦИЮ О ИМБИРЕ О ТОМ, ЧТО ЭТО ЛУЧШИЙ ПРОДУКТ ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ ПИЩИ.

ГРУППА АУДИАЛЫ- ВЗЯТЬ ИНТЕРВЬЮ ВСЕХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ О ПОЛЬЗЕ ЙОГУРТА

8 ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

- ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ БЫТЬ ЗДОРОВЫМ?



© 2010-2022