- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока по окружающему миру Люди разных профессий
Конспект урока по окружающему миру Люди разных профессий
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Зачиняева М.А. |
Дата | 17.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема Люди разных профессий.
Цель: создание условий для формирования представлений о ценности и важности выбора профессий в современном мире;
Задачи:
-формирование единой картины о мире труда и разнообразии профессий; дать понятие о значении труда в жизни человека и раскрыть важность и необходимость труда для общества;
-обогащение представлений о различных сторонах профессий;
-развитие интеллектуальных и творческих способностей, творческой активности, и способности ориентироваться в многообразии трудовой деятельности человека.
-воспитывать уважение к людям разных профессий;
-испытать на себе деятельность некоторых профессий.
Предметные результаты: Ознакомиться с разными профессиями. Оценивать черты характера человека, необходимые для разных профессий (общее и особенное). Устанавливать связь деятельности человека и природы. Различать прошлое и настоящее.
Планируемые результаты (универсальные учебные действия)
У обучающегося будут сформированы:
- положительное отношение к школе и учебной деятельности;
- представление о причинах успеха в учебе;
- интерес к учебному материалу;
- этические чувства (стыда, вины, совести) на основе анализа простых ситуаций;
- знание основных моральных норм поведения.
Обучающийся получит возможность для формирования:
- первичных умений оценки работ, ответов одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности;
- внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе;
- представления о гражданской идентичности в форме осознания «Я» как гражданина России;
- представления о ценности и уникальности природного мира, природоохране, здоровьесберегающем поведении.
Регулятивные универсальные учебные действия
Обучающийся научится:
- принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
- проговаривать вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности;
- оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы;
- уметь выполнять учебные действия в устной, письменной речи и в уме на первоначальном уровне;
- понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале.
Обучающийся получит возможность научиться:
- адекватно воспринимать оценку своей работы учителями, товарищами;
- находить в сотрудничестве с учителем, классом несколько вариантов решения учебной задачи;
- осуществлять пошаговый контроль по ходу выполнения задания под руководством учителя.
Познавательные универсальные учебные действия
Обучающийся научится:
- осуществлять поиск нужной информации в учебнике и учебных пособиях;
- понимать знаки, символы, модели, приведенные в учебнике и учебных пособиях;
- понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;
- анализировать объекты окружающего мира с выделением их отличительных признаков;
- осуществлять синтез как составление целого объекта из его частей;
- проводить сравнение, сериацию и классификацию изученных объектов по заданным основаниям (критериям);
- устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений;
- обобщать (выделять класс объектов по заданному признаку).
Обучающийся получит возможность научиться:
- ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи;
- осуществлять смысловое восприятие познавательного текста;
- подводить анализируемые объекты подпонятия разного уровня обобщения в соответствии с этапом обучения;
- проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом.
Коммуникативные универсальные учебные действия
Обучающийся научится:
- принимать участие в работе парами и группами;
- допускать существование различных точек зрения;
- договариваться, приходить к общему решению;
- использовать в общении правила вежливости.
Обучающийся получит возможность научиться:
- принимать другое мнение и позицию;
- выражать собственное мнение и позицию;
- строить понятные для партнера высказывания;
- задавать вопросы;
- адекватно использовать средства устного общения для решения коммуникативных задач.
Этап урока
( учебная ситуация)
Результат этапа
Цель этапа
Взаимодействие в образовательном процессе
Определяется в зависимости от планируемых результатов и содержания деятельности по их достижению
Система ценностных отношений
Сформированные УУД
Система предметных знаний, действия с предметным содержанием(опыт решения проблем, опыт творческой деятельности, ценностей)
Формирование и развитие системы ценностных отношений к ЛР,МПР И ПР и их достижению
Организует ситуацию решения учебной задачи, направленной на достижение планируемых результатов, управление действиями обучающихся по достижению этих результатов
Решают учебную задачу, выполняют действия, направленные на достижение планируемых результатов и осознание ценности этих достижений
1.Самоопределение к деятельности. Орг.момент
Формальная готовность к уроку. Взаимоконтроль.
Формирование и развитие ЦО к Умению оценивать готовность к предстоящей деятельности
( на уроке)
Добрый день, дорогие ребята! Меня зовут Мария Александровна. Сегодня я проведу для Вас урок окружающего мира.
Выполняют оценку, самооценку готовности по критериям:
правильность выбора учебных принадлежностей,
правильность и аккуратность их расположения на парте,
самостоятельность подготовки,
настрой на урок
2.Актуализация знаний, мотивация
Воспроизведённые знания и способы действия. Осознание необходимости полученных новых знаний.
Воспроизведение знаний и способов действий необходимых и достаточных для открытия новых знаний Определение границ знания и незнания.
Ребята, я прочитаю вам стихотворение, а вы подумайте, о чем сегодня пойдет у нас разговор.
Мы в профессии играем
По душе их выбираем,
Мамы с папой стать взрослее
Чтоб не просто так мечтать,
Профессии надо изучать!
Ответы и рассуждения детей
-Разговор у нас будет о профессиях.
3.Постановка учебной задачи
Сформулированная учебная задача в самостоятельной деятельности с учителем
Представления обучающихся о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся
Формирование и развитие ЦО К умению определять и формулировать проблему, познавательную цель и тему для изучения ( самостоятельно или в совместной деятельности с учителем).
Чтобы вы хотели сегодня узнать о профессиях?
Ответы и рассуждения детей
(Дети дают варианты ответов)
4.Решение учебной задачи.
Алгоритм решения проблемы
Формирование и развитие ЦО к совместной познавательной деятельности по открытию нового правила.
Я приехала к вам в гости. А в гости принято ходить с подарками, я привезла для вас торт.
Ребята, а как торт попадает к нам на стол? Откуда он берется? Кто его для нас приготовил? Люди каких профессий были задействованы в этом?
Я вам предлагаю разобраться в этом. Давайте представим, что никакого торта сейчас нет. Я предлагаю вам самим его приготовить.
Ответы и рассуждения детей
5. Деятельность учащихся, по созданию проекта.
-
Появление муки - мукомол
-
Замес теста - тестомес
-
Выпекание - пекарь
-
Оформление торта - кондитер
-
В магазин - водитель
-
Продает - продавец
7.Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов
Использование нового знания в условиях решения задач.
Формирование и развитие ЦО к обобщению знаний и способов действий, повторение ранее изученных ЗУНов.
Работа по загадкам
Ответы и рассуждения детей
8.Оценка
Умение определять уровень овладения новым способом деятельности.
Формирование и развитие ЦО к самооценки знаний и способа действий
Как мы с вами поработали? Все ли у нас получилось? Оцените свое настроение в дневнике.
Самооценка.
9.Итог занятий. Рефлексия деятельности.
Умение соотносить цели и результаты собственной деятельности
Формирование и развитие ЦО к умению анализировать и осмысливать свои достижения
Диалог позволяющий ученикам осмыслить полученные результаты по изучению темы и соотнести цели и полученный вклад в коллективную работу.
-
Назовите, чем вы занимались на уроке?
-
Какие трудности ты испытывал на уроке?
-
Какие профессии вы на себя примерили сегодня?
-
Вы будущее страны - наши маленькие звездочки. Кем бы вы хотели стать?
Участвуют в диалоге с учителем. Анализируют и осмысливают, проговаривают( фиксируют) свои достижения.