- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок русского языка 3 класс Главные члены предложения
Урок русского языка 3 класс Главные члены предложения
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Тебенькова М.В. |
Дата | 23.02.2016 |
Формат | rar |
Изображения | Нет |
Конспект урока русского языка
Тебенькова Маргарита Васильевна, учитель начальных классов МАОУ «Кувинская СОШ» Класс: 3б Предмет: русский язык. УМК 2100 Бунеев Р.Н.
Тема урока: Грамматическая основа предложения. Подлежащее и сказуемое.
Этап обучения по данной теме - начальный
Цель урока: создание условий для исследовательской деятельности учащихся по нахождению грамматической основы предложения.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Используемые формы организации познавательной деятельности учащихся: технология деятельностного метода, технология проблемного диалога, технология развития критического мышления.
Вид урока: урок-исследование с решением проблемно-познавательных задач
Оборудование: компьютер, карточки, картинки- цветочки для самооценки.
Прогнозируемый результат:
Предметные:
- учащиеся научатся находить подлежащее и сказуемое в предложениях;
- объяснить расхождение звучания и написания слов;
- находить слова, требующие проверки;
- использовать алгоритм проверки парных согласных в середине слова;
- сопоставлять буквы в проверочном и проверяемом слове. Метапредметные: • умеют ставить учебные задачи и самостоятельно формулировать выводы. • умеют слушать собеседника, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения. Личностные: • умеют сотрудничать с учителем и сверстниками.
Ход урока
-
Мотивация к деятельности. Слайд 1.
Звенит звонок весёлый
Настал открытый срок
К познаниям готовы?
Тогда начнём урок!
Лопнули почки на вербах, куры греются на припёке. В саду, из разогретой земли лезет травка, лужайки покрываются жёлтыми звездочками.
-Скажите, о каком времени года идёт речь? ( О весне. Слайд 2)
Весна пришла, природа просыпается. Люди говорят: весна - утро года.
- Что же такое весна для вас?
II. Актуализация знаний Слайд 3.
Прочитайте надпись со слайда: Белые подснежники расцвели на полянке.
- Что мы прочитали? (Предложение)
- Ребята, поговорим о предложении. (Работа в парах. Убираем «лишнее».)
На ваших партах есть конверты. Найдите «ключевое» слово «предложение» и признаки предложений. (На карточках даны признаки: состоит из слов; в конце стоит точка; можно разделить на слоги; слова связаны по смыслу; бывают ударные и безударные; выражает законченную думу.)
Проверка.
- Каким является предложение по цели высказывания? (Повествовательное)
- Сколько слов в предложении?
- Есть ли среди них главные слова, без которых не обойтись?
- Попробуйте прочитать предложение без 1-го слова,2, 3, 4,
- Какой вывод можно сделать?
Вывод: В предложении есть главные слова!
-
Сообщение темы и цели урока. Слайд 4.
Приём «Тонкий-толстый вопрос»
Сегодня на уроке мы постараемся ответить на 2 вопроса:
1-ый - «Тонкий вопрос», попробуем его поставить.
- Как называются главные члены предложения?
2-ой вопрос - «Толстый вопрос»
- Почему они называются главными?
IV. Открытие нового. Слайд 5.
Прочитайте надпись со слайда.
Дует ветер.
Солнышко светит.
Ручейки бегут.
Скворцы вернулись.
Весна пришла.
Я радуюсь.
- Предложения ли это? Почему?
- Сколько слов в каждом предложении?
Двух слов достаточно, чтобы понять, о чём идет речь в предложении.
- Почему это так? (В них выражена главная мысль)
- Из каких частей речи получились предложения? (Существительное, местоимение, глагол)
Слайд 6.
Прочитайте предложения самостоятельно и спишите в тетрадь.
Дует тёплый ветер.
Ярко светит солнышко.
Бегут весёлые ручейки.
С юга вернулись скворцы.
К нам пришла весна.
Я радуюсь теплу и весне.
- Что изменилось?
- Не будут ли они лишними?
- Как изменился смысл предложений? (Предложения стали ярче , интересней, выразительней...)
Давайте порассуждаем и найдём в каждом предложении главные члены (По цепочке дети читают предложения и подчёркивают подлежащее и сказуемое)
Вывод:
-Как называются главные члены предложения? (Подлежащее и сказуемое, грамматическая основа)
Вот мы и ответили на «тонкий» вопрос.
- А другие слова? (Второстепенные члены предложения)
V. Правило по учебнику. Стр.126
VI. Закрепление Самостоятельная работа.
Утверждение «Верно-неверно». (Каждый ученик получает карточку)
Выберите правильное предложение. Выпишите. Подчеркните грамматическую основу.
1 вариант.
Деревья зимние шубы.
Деревья сбросили зимние шубы.
Сбросили зимние шубы.
2 вариант
Мы любим красивую весну.
Мы красивую весну.
Красивую весну.
Проверка по слайду 7.
- Ответим на «толстый» вопрос
- Почему подлежащее и сказуемое являются главными членами предложения?
-
2 слова - это уже предложение;
-
Подлежащее и сказуемое выражают главную мысль;
-
Можно поставить знак в конце предложения;
VII. Итог по уроку. Рефлексия. Самооценка.