Презентация по окружающему миру на тему следы зверей

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Презентации
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Лесными тропами

Цель: Познакомить с разнообразием следов животных

Задачи:

Познавательные результаты:

Выявлять видовое разнообразие животных. Умение определять животных по отличительным признакам следов. Познакомится с особенностями поведения животных.

Регулятивный результат:

Формировать умение определять следы животных, работать в паре, по алгоритму, принимать решение и делать выводы.

Личностные результаты:

Воспитывать интерес к животному миру, чтобы осмыслить понятие животные (друзья, помощники человека) Оценивать свою и товарищей работу на занятии.

Методы: ИКТ, работа в парах, словесный, художественный, практический.

Форма: игровая.

Оборудование: иллюстрации животных: лось, волк, медведь, лиса, заяц, белка, мышь, кабан, сова, глухарь, сорока, ёж. Инструктивные карточки. Презентация, мультфильм "следы невиданных зверей "оригами зайца.

Тип занятия: комбинированный.

Ход занятия:

Долгожданный прозвенел звонок,

Начинается урок!

Улыбнитесь друг, другу!

А теперь мне, а я вам

Сл.1

Животные

Лесные

Бегают, прыгают

Снег, как чистый лист бумаги, всяк кто не пройдёт распишется, оставляя различные значки: точки, запятые.




О чём мы сегодня будем говорить?

Д: дают разнообразные ответы.


- Какое сейчас время года? Сейчас зима, холодно.

А как сейчас в лесу?

- В лесу сейчас всё белым-бело, снегом занесло кусты, пеньки…

- Красиво там, наверное. Давайте с вами отправимся в лес.

Где же наш -самолёт?

Сл.3

Садимся на него. Пристёгиваем ремни.

Включаем двигатели, заработали моторы, 3,2,1 - старт.

Ну, вот мы и летим. А в лесу мы посмотрим, как там поживают животные.

Как называются животные, живущие в лесу?

Д: (Дикие).

- Ну-ка, давайте посмотрим, может быть увидим лес.

- Посмотрите, виднеется небольшой лес.

Приготовились к посадке. 3, 2, 1 - приземлились.

Выходим из самолёта.

- Ну, вот мы и в лесу. Давайте посмотрим по сторонам, может, что-нибудь увидим. Сл.4

Посмотрите, что у нас под ногами? (чьи-то следы).

- Кто же здесь побывал?

Пойдёмте по следу, посмотрим кто здесь прошёл.

Следы большие, похожи на коровьи.

След двойной, длинный, спереди заострённый.

Сл.5

- Да это же лось.

Ребята, кто расскажет нам о лосе?

(Очень крупное животное, живёт в лесу. У него очень высокие ноги, на зиму сбрасывает рога. Ест траву, ветки, листья, гложет кору, водные растения.).

- А вот и ещё один след. К кому же он нас приведёт?

Следы похожи на собачьи, только они плотно «сжаты» в комок.

Сл. 6-8

Это след волка.

- Что вы знаете о волке?

(Это дикое животное, живёт стаями, логово роет между корней. Его можно спутать с собакой, но если присмотреться к хвосту, то можно определить кто это.

У собаки хвост - бубликом, а у волка висит поленом, или вытянут прямо, если хорошее настроение. Если человек или собака нападают на логово, то волки бросают волчат и убегают. Волки уничтожают много слабых, больных диких животных,)

- А вот и ещё один след.

Сл. 13-16

Это след медведя, кто-то его потревожил в берлоге, разбудил.

Что вы знаете о нём?

(Это очень сильное животное, у каждого медведя есть свои угодья, любит мёд, малину, муравьёв. Зимой впадает в спячку…)

- А вот и ещё один след - затейливая цепочка.

Отпечатки лап в стороны не расставлены, как у волка, а тянутся по прямой линии, один за другим, как бусины, нанизанные на невидимую нить. Кто же это?

Сл. 17-19

(Лиса).

- Что вы знаете о лисе?

(Лисы никогда стаями не живут.Норы себе не роют, а живут в заброшенной барсучьей норе, или в разных отнорках норы. Глаза у лисы, как у кошки. Зрачки - продолговатые. Маленьких лисят можно спутать с волчатами. Внешне они похожи, но у лисят кончик хвостика - беленький…)

- А это чей след? К кому он нас приведёт?

Сл. 20-23

(Заяц).

Что вы знаете о зайце?

(Днём отдыхает, спит чутко…)

- Зайчий след спутать трудно: два широких отпечатка - впереди, два поменьше - сзади. Это потому, что задние лапы при беге ставит впереди передних.

- Вот ещё один след. Похож на зайчий, но поменьше.

Сл. 24-25

Это белкин след.

(Дети рассказывают о белке…)

- Ну вот мы с вами нашли в лесу много разных следов, много разных зверей. Вы запомнили у кого из зверей какой след?

- Вы не замёрзли ещё? Давайте поиграем, погреемся.

Физминутка

На полянку

На лужок

Зайцы скачут

Скок, поскок

Кору осинки кушают,

И тихонько слушают

Идёт Волк...

Сл. 26-27

Обратите внимание на следующий почерк кому он может, принадлежать?

- у мышей почерк очень мелкий, но простой и разборчивый. Вылезая из -под снега мышь, часто делает петельку, а потом бежит, куда ей надо или возвращается в норку. Получаются по снегу длинные строчки двоеточие на одинаковом расстоянии.

Сл. 28-29

- А вот и ещё один след.

Отпечатки копыт чёткие задние пальцы расставлены далеко в стороны. Не ложится в спячку, ходит и ищет мышей, веточки, насекомых.

Кто же это?

(Кабан)

Сл. 30-31

И чья это такая лапка из трёх пальцев? (Сова)

Птица охоться на мышей и зайцев.

Сл. 32-33

- Что за птица здесь скакала?

(Глухарь)

- Кто тут побывал?

Сл. 34-35

След сороки на снегу. Тут она прыгала, оставляя, отпечатки своих пальцев.

Сл. 36-37-38

- Не ёлка, а колка. Не кот, а мыши боятся. (Ёж)

- Норка ёжика уютная выстлана сухой травой и листьями.

- Ёжики рождаются с белыми иголками, а затем они темнеют и становятся колючими.

Сл. 39

Что здесь происходило?

Охотилась Сова на зайца, но зайчик убежал, а птица крыльями ударила по снегу и улетела.

Сл. 40

Как вы думаете, чем занята лиса?

- Она мышкует. У неё очень чуткий слух и она услышала мышей, поэтому насторожилась и принимала позу прыжка.

Сл. 40-41

- А это, что за Ямка?

Птицы отряда куриных зимой на ночь закапываются в снег. Там безопасно и тепло.

Оставленные лунки, ямки можно считать следами.

Сл. 42

- Кто оставил этот след?

(Сова)

- Что она здесь делала?

Сл. 43

Угадайте чьи это следы???







Игра «Найди свой след».

Дети выбирают себе животного и подбирают его след. - Ну вот и поиграли, а теперь пора улетать. Летим… Приземляемся.

Подводим итог занятия.

Рефлексия

  • Человек с улыбкой научился применять знания на практике

  • Человек с прямым ротиком, что-то не сложилось.

  • Человек с грустной улыбкой расстроился, сегодняшнее занятия осталось для него непонятным.










































Учебный модуль

УЭ

Содержание учебного модуля

Время контроля

УЭ

Организационный

момент.

Долгожданный прозвенел звонок, начинается урок.

Синквейн

1. Знакомство с разнообразием следов животных

2. Познакомить с характерными чертами отличия следов животных.

5 мин.

УЭ -1

Повторение пройденного материала.



УЭ -2

Изучение нового материала



Цель: Познакомить со следами животных.

  1. Работа с презентацией. Знакомство со следами животных леса.

  2. Решение проблемных ситуаций.


15 мин.


УЭ -3

закрепление


Цель: Закрепление разнообразия следов животных Тайги.

  1. Самостоятельная работа выполняется по алгоритму. (модели животных и их следов)

  2. Подвижная игра. "Игра найди свой след"

Изготовление оригами.(зайца)



20 мин.









УЭ -4

Рефлексия


Цель: Самооценка детей на занятии.

Оцени свою работу. (смайлики)

  • Человек с улыбкой научился применять знания на практике

  • Человек с прямым ротиком, что-то не сложилось.

  • Человек с грустной улыбкой расстроился, сегодняшнее занятия осталось для него непонятным.


5 мин.


УЭ -5

Экспертный

контроль


УЭ -6

Дом.задание.














© 2010-2022