Деление двузначного на однозначное 3 класс

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Краткосрочное планирование урока по математике в 3 классе.

Тема

Цель урока

Ожидаемый результат

Ресурсы

Устное деление двузначного числа на однозначное. Показать способ деления двузначного числа на однозначное число; разработать алгоритм деления двузначного числа на однозначное;

Закрепить умения работать в группе, паре

Знают способ устного деления двузначного числа на однозначное; составили алгоритм деления двузначного числа на однозначное; умеют работать в группах, парах

Карточки, постер, ламинат,

стикеры, интерактивная доска, памятка по работе в группе, критерии оценивания, рефлексивный треугольник.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Хронометраж

1.Орг.момент.

*Создание психологического настроя.

*Приветствуют друг друга и гостей. «Круг радости».

1мин

*Деление на группы.

*Выбирают сердечко и объединяются в группы по цвету. Распределяют обязанности, повторяют правила работы в группе и критерии оценивания

3мин

2.Определение темы урока и целей.

Актуализация знаний.

На слайде №1 записаны выражения:

75:5 42:3 64:4

96:8 72:6 36:2

Задание: посмотрите внимательно на эти выражения. Определите что общего в этих выражениях? Как вы думаете, как может называться тема урока?

Внимательно рассматривают выражения, определяют, что общего и высказывают свои варианты темы,

пытаются определить тему урока.

4мин

Уточнить тему урока, если это необходимо. Слайд №2

Исходя из темы урока, попробуйте определить цель урока.

Чтобы добиться цели урока, что необходимо знать? Правильно. Поэтому первое задание - на карточках, найдите значение выражений. Проверьте и оцените свою работу. Слайд

Определяют цель урока.

*Таблицу умножения. *Работают по карточкам. Проверяют по Слайду №3. Самооценивание с помощью стикеров на ромашке.

3.Работа по теме.

*Изучение нового материала.

Диалоговое обучение. Двум учащимся по теме дано опережающее задание.

*Разминка. 10 парных упражнений.

Повернитесь к соседу, и расскажите, какой важный факт вы узнали за последние 5 минут

*Внимательно слушают и смотрят на слайде №4.

1 ученик оформляет постер по составлению алгоритма деления двузначного числа на однозначное число. Представление постера.

*Поворачиваются друг к другу и делают сообщение.

5мин


1мин

4.Закрепление


*Упражнение на деление двузначного числа на однозначное. Работа в паре. Взаимообучение. наблюдать как идёт работа в паре.

ФИЗМИНУТКА

*Упражнение в записи числового выражения и нахождения значения выражений. Работа в группе. Делегирование. Наблюдать.

*Решение задач. Самостоятельная работа. Презентация постера.

Наблюдать.

*Решение уравнений. Дифференцированно. Самостоятельно. Проверка слайд №5

*уч.с.225 №4 «Научи меня» упражняясь в делении обучают друг друга. Взаимооценивание с помощью стикера на ромашке.

*уч.с.223 №4. по одному выражению выполняют на ламинате. Делегируют по группам с заданием. Оценивание групп группами.

*уч. с.225 № 7(а,б) . Решают задачи, 2 ученика оформляют постеры. Защита. Самопроверка. Оценивание на ромашке.

* уч.с.266 №5 решают уравнения. Проверка Слайд №5. Самооценивание стикерами на ромашку

5мин


10мин


7мин

4мин

5.Домашнее задание.

6.Рефлексия.

1. с.225 №6, с.226 №9 - «5»

2. с.225 № 1,10 - «4»

3. с.226 № 10 - «3»

*Выбирают задание и записывают в дневник.

*Рефлексируют на треугольнике. Зачитывают свои записи

1 мин

4мин


© 2010-2022