Урок русской грамоты в 1 классе «Гласные звуки и буквы»

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Гласные звуки и буквы. Обобщение.

Дата: 13.10.2014 г.

Задачи: Закрепить знание печатных и письменных букв Аа, Уу, Ии,Оо,ы;

умение соотносить буквы со звуками;

знание графического обозначения звуков в схемах.

Развивать фонематический слух, умение выполнять звукобуквенный анализ слов; устную речь; логическое мышление; расширять словарный

запас.

Воспитывать доброжелательные отношения в классе; интерес к обучению.

Формировать психологические качества - внимание, память, мышление,

Развивать мелкую моторику пальцев рук.

Оборудование: набор магнитных букв; таблицы с изображением животных и первых букв печатных и письменных (Аа - аист, Уу - утка, Ии - индюк,

Оо - ослик, ы); звуковые схемы к словам; Звуковички - маленькие человечки с крылышками, на которых нарисованы абрикос, утюг,

облако, иголка, дым;

у учителя карточки с недописанными элементами письменных букв Аа,Уу,Оо,Ии,ы;

у детей на партах карточки с трафаретами письменных букв из наждачной бумаги;

маркер у учителя; прописи № 1 у детей.

Ход урока

1.Орг. момент.

-Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас на уроке гости. Посмотрите на них, улыбнитесь. Вы должны показать им, чему уже научились на уроках русской грамоты в 1 классе.

2. Введение в тему урока .

- А самые главные гости на уроках русской грамоты - это буквы .

На доске таблицы с изученными буквами.

Дети хором называют их:

- Здравствуйте, буквы: А, У, И, О, Ы!

- Какие это буквы? (гласные)

- Какие звуки они обозначают? (гласные)

- А какие звуки называются гласными? ( звуки, которые можно пропеть, протянуть)

- Как обозначают их на звуковых схемах? (красным цветом)

- Мы выучили пять гласных букв, и сегодня на уроке вы покажете, как вы их запомнили, как научились их читать и писать.

3. Игра « Найди место Звуковичка».

- Как вы думаете, а без чего не могут обойтись буквы? (без звуков)

- Кто их сопровождал на наших уроках? ( Звуковички)

-Давайте встречать Звуковичков.

Учитель показывает Звуковичка, у которого на крылышках нарисован абрикос.

Дети называют первый звук этого слова «А» - это имя Звуковичка.

- С какой буквой дружит этот Звуковичок?

Дети размещают Звуковичка под таблицу с буквами Аа.

Аналогичная работа со Звуковичками «У» - утюг, «И» - иголка, «Ы» - дым.

- Молодцы, вы правильно нашли место для каждого Звуковичка.

4. Игра « Расставь буквы».

На доске изученные магнитные буквы вразброс.

-По дороге в нашу школу каждый Звуковичок нес в руках свою букву, но в воздухе они так заигрались, что выронили все буквы. Буквы перепутались, и Звуковички очень расстроились.

-Давайте поможем им - вернем каждому букву, обозначающую его звук.

Дети выходят к доске, выбирают букву и правильно «вручают» ее своему Звуковичку. За правильные ответы дети за партами хлопают в ладоши, а если ученик у доски ошибается - помогают ему исправить ошибку.

- Какие слова мы можем составить из этих букв?

Ребята выходят к доске и составляют слова (ау, уа, иа.)

- Вы показали, что знаете буквы. А теперь давайте отдохнем со Звуковичками.

5. Физминутка .

6. Игра « Услышь звук - покажи букву».

-Звуковички хотят поиграть с вами, чтобы узнать, как вы знаете их имена и буквы!

-Возьмите веера с буквами.

- Я буду называть слова, если вы услышите в них знакомый гласный звук, то покажите мне букву, которая его обозначает.

СЛОВА: НОС, МАК, ЛУК, МИР, СОН, СЫН, УМ, СТОЛ, ДЫМ.

- Молодцы, Звуковички очень довольны вашей работой.

7. Отгадывание загадок и нахождение отгадок по звуковым схемам (звукобуквенный анализ)

- Вы любите загадки? Звуковички приготовили для вас загадки, в которых отгадки начинаются со звуков их имен.

На доске 5 звуковых схем.

- Попробуйте отгадать загадки, и вы узнаете, от какого Звуковичка каждая звуковая схема.

Дети отгадывают загадки, соотносят слова-отгадки со звуковыми схемами и заменяют в них звуки на известные буквы.

Загадки. 1) Берега зеленые, вода красная, рыбки черные. (Арбуз)
2) Серый, а не волк. Длинноухий, а не заяц. С копытами, а не лошадь. (Ослик)
3) Всех на свете обшивает, что сошьет - не надевает. (Иголка) 4) Меньше тигра, больше кошки, над ушами - кисти-рожки, С виду кроток, но не верь - страшен в гневе этот зверь.(Рысь)
5) Две антенны на макушке, а сама сидит в избушке, На себе ее везет, очень медленно ползет. (Улитка)

- Давайте хором прочитаем, какие слова у нас получились в звуковых схемах

( арбуз, ослик, рысь, улитка, иголка).

- На какие две группы можно разделить эти слова? (живые предметы и неживые предметы, первый звук гласный и первый звук согласный, короткие и длинные слова).

8.Физминутка .

Зарядка для глаз.

Зарядка для пальчиков.

9. Упражнение в письме письменных букв .

-А сейчас посмотрим, как вы знаете письменные буквы.

1) -Звуковички решили пошутить и не дописали элементы гласных букв. Сможете узнать, какие это буквы?

Учитель показывает карточки с недописанными элементами изученных письменных букв, ученики дописывают их маркером.

2) - Положите перед собой трафареты с буквами. Обведите пальчиком.

Дети обводят указательным пальчиком по каждому трафарету буквы.

3) Работа в Прописи № 1 на стр.41

- Напишите красиво в тетрадках заглавную и строчную буквы.

Аналогично все буквы.

10. Итог урока.

- Вот и справились вы со всеми заданиями наших друзей - Звуковичков.

- Чему вы научились сегодня на уроке?

- Что вам понравилось?

-Звуковичкам очень понравилось, как дружно вы работали на уроке. Они желают вам успехов в учебе и прощаются до скорых встреч на уроках обучения русской грамоте.




© 2010-2022