Урок чтения и развития речи на тему Составление и чтение слогов и слов с буквой С (закрепление) (1 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:
Урок обучение грамоте, чтение.


Тема урока:

Составление и чтение слогов и слов с буквой с (закрепление).
Цель урока: Формировать навык правильного чтения слогов и слов с буквой с. Задачи:

  1. Учить составлять и читать слоги и слова с буквой с;
  2. Корригировать и развивать фонематический слух учащихся; развивать артикуляционный аппарат учащихся;

  3. Воспитывать интерес к предмету, трудолюбие.

Оборудование:

Буквари, кассы букв для индивидуальной и фронтальной работы, домики красного и синего цветов, карточки со слогами, картинки, где есть в словах с, говорящая азбука.


















Ход урока.

  1. Организация детей на работу. Долгожданный дан звонок, Начинается урок.

Сядем прямо, не согнёмся,

За работу мы возьмёмся.

  1. Сообщение темы урока.

Какое время года сейчас? ( Осень).

Какой сейчас месяц, назовите, кто знает. ( Октябрь).

Сегодня 15 октября. И сейчас у нас урок чтения.

На этом уроке мы будем составлять и читать слоги и слова с буквой

с. Но прежде чем начнём этим заниматься, наш логопед Ольга

Фёдоровна проведёт артикуляционную и дыхательную гимнастики.

  1. Артикуляционная и дыхательная гимнастики.

  2. Повторение пройденных букв.

Игра « Буквы заблудились». Ребята, буквы гуляли. Вдруг подул сильный ветер, все буквы перемешались. Помогите им попасть в свои домики.

Какого цвета у нас на доске домики? (Синего и красного) Сейчас каждый из вас по- одному будет выходить к доске, брать букву,

называть её и помещать в нужный домик.

Молодцы. Назовём буквы, живущие в красном доме. ( а, у, о.) Как мы

произносим эти звуки? ( Мы их поём. Воздух не встречает преграду)

Как называются эти буквы? ( Гласные).

Назовём хором буквы, живущие в синем домике. (М, С).

Как произносятся эти звуки? ( Звуки петь нельзя. Воздух встречает

преграду). Как называются эти буквы? ( Согласные). Сколько вы видите гласных букв? (3). Сколько согласных? (2). Показать эти числа, взять в кассе. Каких букв больше, гласных или согласных? ( Гласных).

Почему? ( 3 больше, чем 2).

5.Физминутка для глаз.

Вы хорошо знаете буквы, а сейчас я проверю, как вы читаете слоги. 6.Работа по карточкам.

Чтение учащимися слогов самостоятельно. Проверка прочитанного, ам су ом ма Са му уа со

Слоги эти на доске, чтение детьми хором, по - одному.

Сейчас немного поиграем. Игра «Услышь и хлопни» Я вам буду говорить слова, если услышите звук (с) должны хлопнуть. Слушайте внимательно.

Собака, лиса, самолёт, карандаш, сухари, окна, аист. Молодцы, ребята, всё выполнили правильно.

7.Работа по учебнику страница 31.

Рассмотрим картинку, которая находится слева наверху. Кого вы там видите? ( Я вижу девочку.) Что она делает? ( Она моет кастрюлю). Составьте предложение. ( Девочка моет кастрюлю.) Сколько слов в предложении? (3) Найдите в кассе цифр и покажите это число. Составьте схему этого предложения Дайте имя девочке, чтобы оно начиналось с той буквы, которую мы закрепляем. ( Соня, Света). Ребята, вы дома помогаете своим родителям? Как помогаете, что делаете? Правильно всегда помогайте взрослым дома, учителю в школе и тогда вы будете трудолюбивые. Чтение по учебнику слогов и слов.

8.Физминутка.

Лучшей умственной зарядки

Нет для взрослых и детей.

Кто читает на уроке,

Тот становится умней.

9. Работа по кассе букв. Какие вы читали слова в учебнике? ( Сама,
мама, оса). В кассе будем составлять слово оса. Показываю
картинку, с изображением насекомого. Сколько слогов в этом слове?
(2). Сколько звуков в этом слове? (3). Сколько букв? (3). Какие
назовите их (о, с, а). Возьмите эти буквы и составьте слово - оса.
Обозначьте звуки в этом слове красным и синим цветом. Молодцы,
ребята. Все правильно составили в кассе это слово. А это кто?
Картинка с изображением осы. Она прилетела к нам в класс, чтобы
вас поблагодарить, так как все справились с заданием.

10. Повторение стихотворения, чистоговорки, скороговорки наизусть.
Кто это? (Ослик). Вспомним стихотворение и расскажем его
выразительно.

О - ослик сделан из фланели

На него седло надели.

Этот ослик как живой,

Он качает головой.

С - СА- СА- СА - в лесу бегает лиса. Со- со- со- у Вовы колесо.

Скороговорку учащиеся слушают по говорящей азбуке. Затем повторяют самостоятельно.

А - Аты- баты шли солдаты

Аты- баты на базар.

Аты- баты что купили?

Аты- баты-самовар.

11 .Итог урока. Какую букву сегодня закрепляли? Какое слово составляли в кассе букв? Про кого составляли предложение? Как зовут эту девочку?

12.Ребята, кому было легко на уроке, покажите солнышко, а кому трудно, покажите солнышко за тучкой. Всем спасибо за урок.

13. Дополнительное задание. Игра «Доскажи словечко»



© 2010-2022