- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок внеклассного чтения по теме Творчество Григория Остера
Урок внеклассного чтения по теме Творчество Григория Остера
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Башкатова Л.Ю. |
Дата | 26.01.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Областное государственное казённое образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
«Специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа-интернат III-IV видов»
ОТКРЫТЫЙ УРОК
внеклассного чтения
тема: «Творчество Григория Остера»
3 б класс
Башкатова Л.Ю.,
учитель начальных классов
первой квалификационной категории
Ульяновск
2014
Тема урока: Творчество Григория Остера.
Цель: Расширить знания о Григории Остере.
Задачи:
- Образовательные:
1. Расширение знаний о литературных жанрах (стихи, сказки);
2. Повторение признаков антонимов;
- Развивающие:
1. Развитие умений анализировать тексты, соотносить их с литературным жанром;
2. Способствование обогащению словарного запаса и развитию речи;
3. Совершенствование навыков чтения по ролям;
- Воспитательные:
1. Воспитание культуры поведения в разных ситуациях;
2. Воспитание вежливого обращения к друг другу и окружающим.
Ключевые компетенции младших школьников:
- Личностные УУД
-
Готовность и способность обучающихся к саморазвитию.
-
Принятия образа хорошего ученика.
-
Первоначальный уровень рефлексии и адекватной самооценки (самоопределение).
-
Развитие умений соотносить свои поступки с общепринятыми этическими и моральными нормами (нравственно - этическая ориентация).
- Регулятивные УУД
-
Формулировать тему и удерживать учебную задачу;
-
Использовать речь для регуляции своего действия;
- Коммуникативные УУД
-
Предлагать помощь и сотрудничество, обращаться за помощью
-
Договариваться о распределении функций и ролей в собственной деятельности
-
Строить понятные для партнёра высказывания
-
Формировать умения оформлять свои мысли в устной форме, работать в паре и группе;
- Познавательные УУД
-
Решение учебной задачи под руководством учителя.
-
Осуществлять рефлексию своей деятельности
-
Осуществлять смысловое чтение
-
Установливать причинно - следственных связей; построение логической цепи рассуждений; доказательство
-
Поиск и выделение необходимой информации;
Основные характеристики урока:
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Формы работы: фронтальная, работа в парах и группах
Методы обучения:
1. организации и осуществления учебно - познавательной деятельности учащихся:
а) метод словесной передачи информации и слухового восприятия информации (беседа);
б) метод наглядной передачи информации и зрительного восприятия информации (презенация).
2. стимулирования и мотивации учащихся:
а) эмоциональные (поощрения, похвала, создание ситуации успеха для каждого ребёнка);
б) познавательные (знакомство с новым произведением);
в) волевые (предъявление учебных требований);
г) социальные (демонстрация работы учащихся).
3. контроля и самоконтроля:
а) рефлексия
б) взаимоконтроль при работе в парах и группах
Оборудование: презентация; толковые словари; карточки с биографией писателя и вопросы к ней; карточки с вредными советами для парной работы; карточки с текстом для чтения по ролям; жетоны с оценками 3,4,5; выставка книг Г. Остера. ТСО: компьютер, проектор для демонстрации презентации к уроку, экран.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент. Эмоциональный настрой
Пожелаю вам удачи.
За работу, в добрый час!
На вас надеюсь я, ребята.
Вы хороший дружный класс.
Всё получится у вас!
- Ребята, улыбнитесь друг к другу. Пожелайте удачи на уроке. (Кивок головой)
II. Актуализация знаний
1) Работа со справочной литературой
Прочитайте слово на слайде:
В О С П И Т А Н И Е (слайд 2)
- Как вы думайте, что такое воспитание? Я вижу, что вы затрудняетесь ответить на мой вопрос.
- Где вы можете узнать значение этого слова? (В толковом словаре)
- Найдите в словаре значение этого слова.
- Прочитайте, как в словаре написано значение слова воспитание. (В толковом словаре сказано, что воспитание - это навыки поведения, привитые семьёй, школой, средой и проявляющиеся в общественной жизни.) (слайд 3)
- Как вы понимаете «воспитанный человек»?
- Найдём в словаре и прочитаем. (Воспитанный - отличающийся хорошим воспитанием, умеющий хорошо себя вести.) (слайд 3)
- Какие правила поведения на уроке вы знаете?
- Молодцы, вы соблюдаете правила поведения на уроках.
2) Работа в парах
- Предлагаю поработать в парах. Хочу проверить, умеете ли вы здороваться и просить прощение. Парам нужно написать на карточках:
-
1 паре - как нужно здороваться
-
2 паре - как нужно просить прощения
-
Здравствуйте!
Добрый день!
Доброе утро!
Добрый вечер!
Привет! Здорово!
Извините!
Простите!
Я был не прав!
Прошу прощения!
- 1 пара прочитайте свои слова - приветствия. Покажите, как вы поздоровайтесь друг с другом.
- 2 пара ваши слова - извинения. Прочитайте их. Попросите прощение друг у друга.
- Молодцы, вы знаете вежливые слова, применяете их при общении. Оцените свою работу.
III. Формулирование темы и целей урока
- Всегда ли вы послушны? Ответьте честно.
- Как много полезных советов дают взрослые! Но всегда ли вы прислушиваетесь к советам взрослых? (Нет)
- Совершенно верно, не ко всем советам прислушиваются дети. Слушают советы, а делают всё наоборот.
- Вот один человек и придумал советы для непослушных детей. Сегодня мы с ним познакомимся.
- Посмотрите на слайде запись: (слайд 4)
Й И Р О Г И Р Г Р Е Т С О (слайд 4)
- Ребята, автор шутит с нами - его имя и фамилия записаны наоборот. Попробуйте прочитать.
- Что у вас получилось? (Григорий Остер) (На слайде вылетает портрет автора)
- Сформулируйте тему урока. Мы познакомимся … (С творчеством Григория Остера)
- Я хочу узнать на уроке ... (О писателе, какие произведения писал Г. Остер)
- Я хочу научиться ...
- На уроке я буду…
- Ребята, мы с вами вывели тему и поставили учебные задачи.
IV. Решение учебных задач
1) Биография Г. Остера. Работа в группе
- Приступаем к решению первой учебной задачи. Напомните её. (Узнать о писателе)
- Работать будете в группе все вместе.
- Вы должны ответить на вопросы, выбрав ответ из текста. Текст на карточках. Вопросы тоже на карточках. Но вы должны договориться, кто на какой вопрос будет отвечать. Найдя ответ на свой вопрос в тексте, подчеркните его карандашом. Приступайте.
(Дети отвечают на вопросы)
- Проверим, как вы ответили на вопросы. Я читаю вопрос, а тот, кто отвечал на него, зачитывает ответ. (слайд 5)
-
Где родился Григорий Остер?
-
В каком возрасте он начал писать стихи?
-
Где учился писатель?
-
Сколько детей было у писателя?
-
Сколько книг написал Григорий Остер?
-
Какие советы писатель даёт непослушным детям?
-
Переводили ли книги Григория Остера на другие языки?
-
Когда и где вышла первая книга Григория Остера?
-
Как называлась первая книга Григория Остера?
- Молодцы, правильно нашли ответы на свои вопросы. Мы с вами узнали о … Оцените свою работу.
V. Физминутка. Зрительная гимнастика (слайд 6-7)
VI. Работа с произведениями автора
- Ребята, какие учебные задачи вы ставили? (Узнать о писателе, познакомиться с его произведениями)
- Выполнили ли мы эти задачи? (Мы узнали о писателе)
- Какая задача у нас осталась не решённой? (Познакомиться с произведениями)
- Какие произведения Остера вы читали? Вспомните физминутку.(«Зарядка для хвоста», «Вредные советы», «Котёнок по имени Гав»)
- Понравились ли вам они? Почему? (Они весёлые и смешные).
- Давайте убедимся, действительно ли они весёлые и смешные?
1) Чтение «Вредных советов»
- Кто хочет дать вредный совет одноклассникам?
(Учащиеся читают отрывки из книги)
- Вы будете поступать так, как советует автор? (Нет. Прочитав вредные советы, мы сделаем правильный выбор)
- Ребята, я довольна вашим чтением. Думаю, что смысл вредных советов вы понимаете правильно. Оцените своё чтение.
2) Игра «Вредно - полезно» (Работа в парах)
- А сейчас будем играть в игру «Вредно - полезно».
- Каждая пара получает совет от автора, который прочитаете, вместе обсудите, что не так и объясните, как правильно поступить.
- Проверим вашу деятельность. Один читает, другой объясняет.
- Вижу, ребята, вы дружно поработали в парах. Вредный совет превратили в полезный. Молодцы! Оцените себя.
- Как, называлась игра? («Вредно - полезно»)
- Что за слова вредно - полезно, хорошо - плохо? (Слова противоположные по смыслу)
- Как они называются? (Антонимы)
- В каком жанре написаны советы? (В стихах)
- Как называют человека, который пишет стихи? (Поэт)
- Значит, кто Григорий Остер? (Григорий Остер - поэт)
- Запомните это.
3) Чтение по ролям отрывка из сказки «Котёнок по имени Гав»
- Над каким произведением мы поработали? («Вредные советы»)
- А теперь поработаем над другим произведением.
- Будем читать по ролям. Возьмите карточку и прочитайте название произведения.
- Прочитайте текст про себя.
- Назовите, героев произведения. (Кот, котёнок, собака) (слайд 8)
- Какие роли, при чтении, мы выделим? (Автор, кот, котёнок, собака)
(Учитель распределяет роли. Учащиеся читают по ролям)
- К какому литературному жанру относится это произведение? Докажите. (Это произведение-сказка, потому что звери разговаривают)
- Только ли стихи писал Остер? (Ещё и сказки)
- Значит, он… (писатель)
- Мне понравилось, как вы прочитали по ролям. Оцените себя.
4) Киножурнал «Ералаш».
- Прочитайте, что написано на слайде? (Ералаш) (слайд 9)
- А что такое «Ералаш»?
- «Ералаш» - это детский юмористический киножурнал, который показывает детские смешные истории, где главными героями являются дети.
- К этим короткометражным фильмам пишут сценарии. Григорий Остер тоже пишет их.
- Если он пишет сценарии к фильмам, мультфильмам, значит он … (Сценарист)
- Что вы узнали о Григории Остере?
VI. Подведение итогов. Рефлексия (слайд 10)
- Урок наш подходит к концу. Сейчас проверим, как вы усвоили материал.
- Мы познакомились с писателем …
- На уроке мы читали произведения …
- Для меня урок был …
- Сегодня я узнал…
- На уроке я смог…
- Своей работой на уроке я …
- Ко всем вашим высказываниям мне хотелось бы добавить слова самого поэта, писателя и сценариста:
« ,,,, Я всегда не устаю повторять, что мои книги - это прививки детям против глупых, неверных и неправильных поступков.» (слайд 11)
- Хочу похвалить вас за работу на уроке. Оценки… (слайд 12)