Конспект урока по литературному чтению

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

"А.П. Чехов. "Степь"

Цели:

  • Формирование навыков поискового чтения, обучение словесному анализу, расширение лексического опыта.

  • Развитие смысловой догадки, памяти, мышления.

  • Воспитание любви к природе, к родному краю.

Ход урока

  1. Орг.момент.

  2. Подготовка к восприятию

-Ребята, вспомните , пожалуйста из каких произведений эти отрывки, кто их автор?

Конспект урока по литературному чтению

Л.Н.Толстой «Прыжок»

Конспект урока по литературному чтению

Л.Н.Толстой «Лебеди»

Конспект урока по литературному чтению

Л.Н.Толстой «Лев и собачка»

Конспект урока по литературному чтению

Н.А.Некрасов «Мороз-воевода»

Конспект урока по литературному чтению

Н.А.Некрасов «Мужичок с ноготок

(отрывок из стихотворения

«Крестьянские дети»

Конспект урока по литературному чтению

А.С.Пушкин «Сказка о царе Салтане…»

- Какое из этих произведений является рассказом? (Л.Н.Толстой «Лебеди»)

-Заполните схему: (самостоятельно)

Конспект урока по литературному чтению

Работа по теме урока

-Сегодня мы с вами познакомимся с отрывком из повести Антона Павловича Чехова. Как называется эта повесть, вы узнаете, отгадав загадку.

Какая ширь здесь и приволье
Куда ни глянь - полей раздолье
Южнее полосы лесов
Лежит ковёр из трав, цветов
Здесь простор ветрам и птицам
Грызунам, волкам, синицам
Здесь суховеи любят петь
А зовётся это : (Степь)



-Антон Павлович Чехов - замечательный русский писатель. С его произведениями вы будете знакомиться в старших классах, ведь А. П. Чехов не писал для детей. Но много писал о детях. К тому же из его взрослых произведений можно взять отрывки, которые будут близки и понятны детям. Вот и сегодня мы будем читать отрывок из рассказа. Каким словом можно заменить слово отрывок? Лев Николаевич Толстой назвал Антона Павловича Чехова «Несравненным художником жизни», и нам предстоит в этом убедиться на уроке во время чтения.





- После прослушивания рассказа(уч. С 134-136), ответьте на следующие вопросы:

Конспект урока по литературному чтению

(чтение текста учителем, ответы на вопросы)

Составление модели обложки

- Кто автор этого произведения?

-Как называется произведение?

-Какого жанра это произведение?

Конспект урока по литературному чтению



Сейчас мы будем читать отрывок вместе. При чтении попробуем разделить его на части. Словарная работа -В рассказе при чтении текста нам встретятся незнакомые и трудные слова. Давайте с ними поработаем. ( рогожа, потёмки, явственно, перекати-поле. ) Как вы понимаете смысл этих слов? Конспект урока по литературному чтению

Составление плана

На сколько частей можно разделить этот текст?(Работа над составлением плана)

Конспект урока по литературному чтению

Работа в группах

1 группа

Вопросы:

1. Кто был свидетелем этого явления?

2. Какое самочувствие было у Егорушки?

3. Какие сравнения применяет автор для описания грозы?

2 группа

Вопросы:

  1. Как мигнула молния?

  2. Как Чехов описывает тучу? Прочитайте.

  3. Как чувствовал себя Егорушка?

3 группа

Вопросы:

  1. С какой силой дул ветер? Прочитайте.

  2. -Что нёс он с собой?

  3. Как чувствовал себя Егорушка?

4 группа

Вопросы:

  1. Что автор говорит о громе?

  2. Что увидел Егорушка, выглянув из рогожи?

  3. Каково было самочувствие Егорушки?

5 группа

Вопросы:

  1. Как начинался дождь? Прочитайте.

  2. Каково было самочувствие Егорушки?

  3. Представьте себе, что дождь закончился, выглянуло солнце. Какой вы увидите степь?

  4. Какое может быть состояние у человека, находящегося в это время в степи?

Можно еще раз вспомнить слова А.П.Чехова: "Степь я люблю и чувствую себя в ней как дома".

Работа в рабочей тетради.

(самостоятельно: с.94-95 (№1-№3)

Дополнительно:

Литературный диктант.

Сказка, рассказ, стихотворение, отрывок, автор произведения, поэт, былина.

Итог урока.

Что же дарит человеку родная природа? (Радость, счастье. Иногда страх, беспокойство)

Родная природа вызывает чувство любви к Родине, к родному краю. А.П.Чехов любуется ею, ее звуками, ее раздольем, ее красотою.

Домашнее задание

Уч. С 134-136, чит. ворп., р/т с 95 №4

6


© 2010-2022