Проект урока окружающий мир по теме: «Общие слова - понятия» (2 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования»

Кафедра начального образования


Курсы «Теория и методика преподавания в условиях введения ФГОС»

Сроки проведения курсов:

02.06.14 - 17.06.14



ЗАЧЕТНАЯ РАБОТА


Проект урока окружающий мир по теме: «Общие слова - понятия».

Выполнил учитель начальных классов

МБОУ СОШ № 15 Автозаводского района

Ф.И.О. Свичинская Инна Анатольевна

Квалификационная категория: 2

Стаж работы учителем начальных классов 23 года

Контакты: тел.8(920)256-89-51,

e-mail: [email protected]



Нижний Новгород

2014

Предмет: Окружающий мир, 2 класс

УМК: «Школа 2100»

Тема урока: «Общие слова - понятия», ч.1.

Тип урока: объяснение нового материала

Задача урока - обратить внимание детей на существование понятий и некоторых правил, позволяющих людям объяснять действительность, систематизировать полученные знания.

Цели урока:

1.Знакомство с целостной картиной мира.

- Научить различать отдельные конкретные предметы и более широкие абстрактные понятия.

- Тренировать детей различать предметы, относящиеся к живой и неживой природе.

2.Формирование оценочного отношения к миру.

- научить оценивать слова языка и важность их правильного понимания.

Ожидаемые результаты:

Познавательные УУД:

Формируем самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели

Формируем умение искать и выделять необходимую информацию из иллюстраций и текста

Формируем способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, сравнение)

Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы

Формируем умение представлять информацию по предложенному плану

Формируем умение строить логические цепи рассуждений

Коммуникативные УУД: Формируем умение объяснять свой выбор, отвечать на поставленный вопрос Формируем умение работать в группах, учитывая позицию собеседника

Формируем умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли Личностные результаты: Формируем учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу

Формируем умения устанавливать учащимся значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов

Регулятивные УУД: Формируем умение определять успешность своего задания в диалоге с учителем Формируем умение определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата

Оборудование: предметные картинки, презентация, учебник, тетрадь.

Этапы урока и хронометраж:

  1. Актуализация знаний и постановка проблемы - 10 мин

  2. Совместное «открытие» знаний - 15 мин

  3. Самостоятельное применение знаний (работа в группах) - 14 мин

  4. Итог урока, рефлексия - 4 мин

  5. Домашнее задание - 2 мин

№ п/п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1

Актуализация знаний и постановка проблемы

- Посмотрите на доску. Что объединяет данные предметы? Назовите их одним словом.

(На доске расположены картинки):

  1. мяч, машинка, кукла, конструктор;

  2. воробей, гусь, сорока, лебедь.

- Чем отличается объединяющее их слово от всех перечисленных предметов в группе?

- Можно ли заменить все перечисленные предметы одним этим словом?

- Можно ли сказать, что это слово имеет более широкое значение?

- Как называются такие слова?

- Давайте называть такие объединяющие слова понятиями. Они нам сегодня очень помогут.

- Вы знаете, к каждому путешествию нужно готовиться. Вот и наш урок - это подготовка к путешествию по нашей планете.

- Это игрушки. Ими играют дети.

- Это птицы.

- Мы не можем сразу ответить, нужно подумать.

- Да.

- Конечно.

- Мы не знаем.

Познавательные УУД: - развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

- выявлять сущность, особенности объектов; - на основе анализа объектов делать выводы; - обобщать и классифицировать по признакам; - ориентироваться на развороте учебника; - находить ответы на вопросы в иллюстрации

2

Совместное «открытие» знаний

- Мир, который нас окружает, такой огромный. Но, оказывается, все, что нас окружает, можно разделить на две группы.

- Откройте с.9. Предметы окружающего нас мира собраны в две группы. Почему? Кто сделал эти предметы? Помогите нашим героям это определить.

- Догадайтесь, почему эти предметы собраны в одной группе.

1-я группа: дом, велосипед, шапка, носок, портфель, стол, автомобиль, автомобиль, самолет, часы, игрушки.

2-я группа: гора, кристалл, море, лес, камень, облако, горы, океан, птицы, звери, жуки, поля.

- Каким понятием можно заменить первую группу предметов? А вторую?

- Первую назовем вещами, вторую - предметами природы.

- Предметы природы можно разделить еще на две группы. Подумайте, каким понятием можно заменить данные предметы.

1.Камни, река, снег, гора, земля, воздух.

2.Звери, растения, грибы, рыбы, насекомые.

- Тогда помогите разрешить спор между камнем, собакой и Мишей (с.10). Посмотрите, у каждого из них свое мнение о том, что такое природа.

- А теперь посмотрите на с.11. На какие группы можно разделить все окружающие нас предметы?

- Что вы должны понять и усвоить на сегодняшнем уроке?

- Давайте найдем этот вывод в учебнике на с.11 и выберем самую главную, с точки зрения нашего урока, информацию.

Дети рассматривают страничку, делают вывод.

- В первой группе предметы сделаны человеком, а во второй - предметы и существа, которые появились и существуют независимого от человека.

Дети высказывают свои версии, учитель называет понятие сам.

- В первой группе предметы неживые, во второй - живые.

Дети высказывают свое мнение, выбирают верное высказывание.

- Предметы могут быть сделаны человеком или созданы природой. Нас окружают вещи, предметы неживой и живой природы.

Дети находят вывод в рамочке и зачитывают его.

Коммуникативные УУД: - развиваем умение слушать и понимать других; - строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; - оформлять свои мысли в устной форме; - умение работать в группах.

Личностные результаты: - развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции; - оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией; - формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Регулятивные УУД: - развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; - оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; - прогнозировать предстоящую работу (составлять план); - осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

3

Самостоятельное применение знаний

- Обсудите последний вопрос на с.8 и дайте на него ответ.

- А теперь помогите Лене правильно назвать группы предметов на с.10.

- А теперь вопрос потруднее на с.11.

Дополнительные задания (на столе)

- Посмотрите на задание. Выполните любое на выбор.

1 задание. Назовите одним словом перечисленное ниже, придумай по три слова к каждой группе дополнительно.

1) Береза, щука, трава, лиса, рябина, акула, одуванчик, медведь…

2) Вода, камень, воздух, озеро, яма…

3) Платок, магнитофон, книга, стул…

- Почему их разделили на разные группы?

2 задание. Выполни задание сам и проверь себя. Убери лишнее слово, подбери понятие.

1) Снег, океан, остров, земля, дом, звезды.

2) Малина, яблоки, жук, заяц, крокодил, вода, кошка.

3) Одежда, игрушки, цветы, телевизор, книги, рельсы.

Образец:

1.Снег, океан, остров, земля, дом(это не относится к природе), звезды.

2. Малина, яблоки, жук, заяц, крокодил, вода(это не относится к живой природе), кошка.

3. Одежда, игрушки, цветы (это не человеческие вещи), телевизор, книги, рельсы.

Далее можно поиграть в игру «Угадай предмет».

- Умение пользоваться словами-понятиями поможет вам и на следующем уроке. Мы с вами готовимся к настоящему путешествию по планете Земля. Для этого нужно познакомиться с наукой о Земле. Попробуйте сами отгадать ее название. Оно зашифровано буквами слов-понятий, которые мы узнаем в этом году.

- Мы будем говорить о реках и океанах, озерах и горах.

- ,Отгадайте, как называется такая наука. Все перечисленные слова тесно связаны с ней.

горы

реки

океаны

города

страны

вулканы

атмосфера

впадина

путешествия

- Да, эта наука называется географией, нам надо узнать ее правила и законы, освоить новый язык - язык географических карт.

- Почему их разделили на разные группы?

- Что мы сейчас делали? Какое умение формировали?

Дети по группам готовят ответы на вопросы. Далее идет согласование версий между группами.

- Правильные ответы: животные - более общее понятие.

С.10: живые организмы, неживые предметы, вещи.

- Прав Миша.

с.11. Сами собаки, конечно, не искусственные. Просто не природа их изменяла внешность, а человек.

- Первая группа - живая природа, вторая - неживая природа, третья - вещи.


Дети сверяют с образцом. Проверяют себя. Выясняют, в чем было их затруднение.



Дети читают слова, затем прочитывают слово, выделенное буквами другого цвета.


- Эта наука называется географией.

Коммуникативные УУД:

умение договариваться, приходить к общему решению (во фронтальной деятельности, при работе в группе)

Метапредметные

Познавательные УУД:

Самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи;

Умение отвечать на вопросы учителя, используя свой жизненный опыт в области «живая природа», «неживая природа», «вещи».

4

Итог урока

Рефлексия

- Что нового узнали?

- Как узнали, что помогло?

- Где пригодятся знания?

- Оцените работу своей группы.

- Оцените свой вклад в работу.

- Закончите предложение:

Я знаю…

Я могу…

Я умею…

Я понял…

Я хочу…

Дети отвечают на вопросы.

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. Коммуникативные

управление поведением партнера - контроль, коррекция, оценка действий
Регулятивные

Адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами;

Выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

Личностные : самоопределение

5

Домашнее задание

Рабочая тетрадь с.2


Самоанализ урока

№ п/п

Порядковый № в схеме, данной в ч.3

Параметр оценки

Само-оценка учителя

Оценка преподавателя НИРО

1

1

Сложность содержания, его соответствие возможностям учащихся

2

2

2

Реализация компетентностного подхода

3

3

3

Творческий или репродуктивный характер учебных заданий, их целесообразность и обоснованность

2

4

4

Развивающая направленность заданий

3

5

6

Логика построения урока

3

6

7

Формы учебной работы, их разнообразие и оптимальность выбора

2

7

8

Методы обучения и методические приемы, целесообразность их выбора

2

8

9

Характер используемой наглядности

3

9

10

Целесообразность и функциональность используемых средств обучения

2

10

12

Осуществление дифференцированного подхода к учащимся, учет их индивидуальных особенностей

2

11

13

Формирование мотивационного компонента учебной деятельности

3

12

14

Постановка учебных задач. Организация целеполагания

3

13

15

Формирование познавательных УУД

2

14

16

Формирование регулятивных УУД

2

15

17

Формирование коммуникативных УУД

3

Всего баллов

37



Самооценка и оценка проекта урока

№ п/п

Структурные части проекта и параметры их оценки

Самооценка учителя

Оценка преподавателя НИРО

1

Наличие общих сведений о проекте и соблюдение правил оформления зачетной работы

3

2

Качество диагностического блока проекта

2

3

Правильность формулировки темы и задач урока, наличие сведений об оборудовании урока

3

4

Соблюдение требований к плану урока

3

5

Качество теоретического обоснования

2

6

Адекватность самоанализа урока (объективность выставления учителем баллов за свой конспект)

2


Литература

1.Учебник 2. Тетрадь

Проект урока окружающий мир по теме: «Общие слова - понятия» (2 класс)Проект урока окружающий мир по теме: «Общие слова - понятия» (2 класс)Проект урока окружающий мир по теме: «Общие слова - понятия» (2 класс)Проект урока окружающий мир по теме: «Общие слова - понятия» (2 класс)Проект урока окружающий мир по теме: «Общие слова - понятия» (2 класс)

3. Методические рекомендации для учителя

«Окружающий мир. Наша планета Земля. 2 класс», Москва , Баласс 2013г.

4. Презентация к уроку окружающий мир по теме «Общие слова - понятия»


© 2010-2022