Технологическая карта урока на тему Перенос слов

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МБОУ Сосновская СОШ №2



Технологическая карта урока по русскому языку

на тему:

«Перенос слов»


УМК «Школа России»


1 класс

Учитель: Шепелёва Татьяна Николаевна

Тип урока:

открытие нового знания

Цель урока:


- совершенствовать умения выделять слоги в слове разными способами; научить правильно переносить слова.

Планируемые достижения:

- научатся: сравнивать слова по возможности переноса слов с одной строки на другую; определять способы переноса; переносить слова по слогам; анализировать модели слов, сопоставлять их по количеству слогов.

Формирование УУД:

познавательные - использование различных способов поиска, сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета; овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, искать средства её осуществления; осваивать способы решения проблем творческого и поискового характера;

коммуникативные - готовность слушать собеседника; признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

регулятивные -осуществляют пошаговый контроль своих действий, овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять.

личностные:- развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; овладение начальными навыками адаптации

Оборудование урока: учебник «Русский язык» Л.М.Зеленина,Т.Е.Хохлова, , рабочая тетрадь к учебнику «Русский язык», «Мультимедийный продукт для интерактивных досок» (ООО «Экзамен-Медиа») в начальной школе , иллюстрации к уроку (словесное дерево, девочка Чёрточка), смайлики.

Организация работы на уроке:

фронтальная, групповая, индивидуальная.

План урока:

1. Организационный момент

2. Актуализация знаний

3. Постановка учебной задачи

4. Изучение нового материала

5. Физ. минутка

6. Первичное закрепление

7. Самостоятельная работа

8. Итог (рефлексия учебной деятельности)


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Организационный момент

Цель:

- мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания благоприятной эмоциональной обстановки;


- Встали красиво, выровнялись. Садитесь.

Громко прозвенел звонок.

Начинается урок.

Наши ушки - на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

- Ребята, какое у вас сейчас настроение?

Покажите мне на ваших смайликах.

- Я надеюсь, что это хорошее настроение останется у вас до конца урока.

Проговаривают стихотворение - правила поведения на уроке, объясняют, для чего нужно выполнять эти правила.

Личностные: Самоопределение

(мотивация учения)

2. Актуализация знаний

Цель:

- актуализировать мыслительные операции необходимые и достаточные для восприятия нового материала: наблюдения, сравнения, аналогии;

Записать число, месяц.

- Чистописание (письмо строчных букв)

п, т, о, и, й, ш, г.

-Какой элемент повторяется в буквах этой группы?

-Подчеркните его.

-Какая буква здесь лишняя?

-Почему?
Использование мультимедийного продукта для начальной школы, разделить слова на слоги (заноза, знакомая, пруд, чертополох, егерь)

Записывают в тетрадях, находят повторяющийся элемент, подчёркивают его, находят лишнюю букву и объясняют, почему она лишняя?

Делят слова на слоги.






Коммуникативные УУД: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений учащихся.

3. Постановка учебной задачи

Цель:

- постановка учащимися цели урока, выхода из затруднения;

- уточнение и согласование темы урока;

- определение средства (алгоритм);

- формулирование шагов, которые необходимо сделать для реализации поставленной цели;


Грамматическая сказка: в чудесной стране, которой правила грамматика, была улица, на которой жили Слоги. Слоги жили очень дружно, и поэтому в стране Знания было много Слов. Каждый день слоги образовывали новые Слова, а Слова переселялись на словесные деревья. Оказываясь рядом на одном дереве, соединялись в предложения. Вот и в этот раз Слова на одном дереве решили составить предложение (На доске прикреплено дерево, на котором расположены слова: плывёт, облако, по, пушистое, небу).

У Слова не хватило строчки.( Учитель пишет на доске таким образом, чтобы слово «облако» не поместилось на строчке)

Что же делать? заплакало Слово. Ведь без меня не получится предложение, а если будет написана только часть, то никто ничего не поймёт.

Слово плакало так громко, что его услышала добрая девочка Черточка. Она решила помочь, но сначала разделись на слоги, сказала она Слову.

Я могу встать между любым из вас, а оставшуюся часть перенести на другую строчку.

(Организует постановку цели, формулировку темы урока учащимися.)

Составляют предложение устно, затем записывают, сталкиваются с проблемой - как перенести слово.

С помощью учителя формулируют тему урока.

С помощью учителя ставят цель урока


Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме

Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя

4. Изучение

нового материала

Цель:

- реализация построенного проекта в соответствии с планом;

- фиксация нового способа действия в речи;

- фиксация преодоления затруднения;

- уточнение общего характера нового знания;


- Как могла бы перенести Чёрточка слово «облако»? (Формулирует задание, наводящими вопросами подводит учащихся к выводу о том, что слова переносятся с одной строки на другую по слогам. )



Чтение в учебнике правила, сопоставление



(продолжение сказки)

Словам очень понравилась Чёрточка, и они стали приглашать её и тогда, когда та была не нужна. Идёт Слово «Аня» и просит перенести его.

-Нет! Тебя нельзя перенести - Может быть объясните почему?

Помогает сформулировать вывод (одну букву нельзя переносить и нельзя оставлять на строчке)

Физкультминутка для глаз.


Фронтальная работа с использованием мультимедийного продукта для начальной школы. Рассмотреть картинки и дать пояснение переноса слов, сформулировать правило переноса.

Помогают девочке Чёрточке разделить слово на слоги

(об-лако, обла-ко)

Выполняют задание, отвечают
на вопросы.

Формулируют правило и сопоставляют его с правилом в учебнике.

Формулируют правило и сопоставляют его с правилом в учебнике.

Выполняют упражнения.

Работают с мультимедийном продуктом, рассматривают, объясняют. Формулируют правило .

Познавательные:

общеучебные - осознанно строят речевое высказывание в устной форме об определении слогов в словах;

логические - осуществляют поиск необходимой информации.

Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания.

Познавательные УУД: умеют формулировать, сопоставлять с текстом в учебнике.

5. Физ. минутка.


Шла коза по лесу, по лесу, по лесу.

Нашла себе принцессу, принцессу, принцессу.

Давай, коза, попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем.

И ножками подрыгаем, подрыгаем, подрыгаем.

И ручками похлопаем, похлопаем, похлопаем.

И ножками потопаем, потопаем, потопаем.

Давай, с тобой покружимся, покружимся, покружимся.

И навсегда подружимся, подружимся, подружимся.

6. Первичное закрепление

Цель:

- организовать закрепление знаний

Работа по учебнику.

Упр. 75, стр.104. Работа в парах

Записать слова столько раз, сколько их по-разному можно перенести.

Фронтальная работа.

Запишите слова в два столбика, разделяя на слоги и для переноса (ананас, сорока, учитель, поэма)

Пальчиковая гимнастика.

Работают в парах. Записывают (ста-кан, чаш-ка, та-релка, тарел-ка)

Записывают слова

Регулятивные УУД: уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей

7. Самостоятельная работа

Цель:

- организовать выполнение учащимися самостоятельной работы;

- организовать проверку и исправление ошибок;


Упр. 76, стр.104. Работа в тетради с взаимопроверкой. -Прочитайте, отделяя паузой одно предложение от другого. Запишите предложения, расставляя знаки препинания. Разделите выделенные слова для переноса.

Проверка выполнения упр.

Какие знаки препинания поставили в конце предложения?

Почему именно точки?

Списывают упражнение, выполняют задание.

В конце предложения поставили точки.

Так как предложение произносится спокойно и не содержит вопрос.

Выполняют взаимопроверку.

Регулятивные УУД:

Контроль (сличение способа действия и его результата с эталоном)

Коррекция (внесение корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона)

8. Итог

(рефлексия учебной деятельности)

Цель:

- фиксация нового содержания, изученного на уроке; - оценивание учащимися собственной деятельности на уроке;


- Итак, ребята,

- Какую историю узнали сегодня на уроке?

- Какую цель ставили на уроке?

- Достигли ли цели? Преодолели ли возникшее затруднение?

- Расскажите по схеме, чему научились на уроке?

зТехнологическая карта урока на тему Перенос словнаю

Технологическая карта урока на тему Перенос словТехнологическая карта урока на тему Перенос словЯ хотел узнать

Узнал и научился

- Ребята, у вас у каждого на парте есть

шкалы, вам нужно поставить плюсик в соответствии с вашей работой сегодня на уроке. Если вы всё поняли и не испытывали никаких трудностей при выполнении заданий, то ставите плюсик в самом верху. Если вы что-то недопоняли, и выполнение заданий было для вас несколько затруднительным, то плюсик ставьте в середине шкалы. Если же вы совсем ничего не поняли, и выполнение заданий было для вас тяжелым, то ставьте плюсик в самом низу шкалы.

- Вы очень хорошо поработали, все молодцы!

- Ребята, какое настроение у вас в конце урока? Покажите мне на ваших смайликах.

1.Отвечают на вопросы.

2.Определяют свое эмоциональное состояние на уроке, оценивают свою деятельность на уроке.

Личностные УУД: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

Коммуникативные УУД:

Умеют оформлять свои мысли в устной форме


© 2010-2022