- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок математики по теме: «Геометрические фигуры». (1 класс)
Урок математики по теме: «Геометрические фигуры». (1 класс)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Латышева Г. . |
Дата | 24.10.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Тема: «Геометрические фигуры». (1 класс)
Цели: Закрепить умение различать и называть геометрические фигуры.
Корригировать познавательные процессы - концентрацию внимания и мыслительные процессы анализа и синтеза.
Прививать учащимся навыки здорового образа жизни.
Задачи: Способствовать в ходе урока развитию умения ориентироваться на плоскости, умению сравнивать предметы по форме и цвету, классифицировать геометрические фигуры;
Способствовать развитию умения правильно представлять ситуацию, заданную условием задачи;
Содействовать в ходе урока развитию познавательных процессов через содержание учебного материала и специальные упражнения.
Создать условия для самостоятельного решения примеров на основе игровых упражнений.
Обеспечить в ходе урока здоровьесберегающий режим,
положительное отношение к школе.
ТСО: слайды, чудесный мешочек с геометрическими фигурами, таблички, карточки, игрушка волка.
Ход урока.
I. Орг .момент: - Кто услышит свое имя - сядет.
II. Фонт.зарядка: (Слайд)
К - Т
Ква - тва квадрат
Кру - тру круг
Кра - тра красный
Кре - тре треугольник
У меня _____ ______ .
III. Введение:
- К нам пришел добрый волк. У него мешочек. Хотите узнать, что там?
- Достаньте и говорите: - У меня ______ ____ .
- О чем будем говорить? (о фигурах)
IV Сообщение темы и цели урока.
- Сейчас будет урок математики. Мы будем строить. А для того, чтобы строить, надо хорошо считать и знать фигуры.
V Работа по теме.
1. Устный счет.
Слайд: - Кто это? (волк)
- Сколько у волка треуг-ов? Квадратов?
Кругов? Прямоугольников?
(на слайде по очереди закрашиваются фигуры - по щелчку)
Слайд: - Назовите лишнюю фигуру.
(по щелчку фигуры исчезают)
2. Работа в тетрадях.
- Будем работать в тетрадях. Разогреем ладошки. (трут ладошки). Разотрем пальчики.
- Откройте тетради. Найдите точку.
Начертите линию 5 клеток влево, 2 клетки вниз, 5 клеток вправо, 2 клетки вверх.
- Какая фигура получилась? (прямоугольник)
- Продолжите ряд (в тетрадях нарисовано)
3. Отгадайте, что будем делать?
Слайд:
З
А
Ч
Д
(появляется слово ЗАДАЧА - по щелчку)
Слайд: У Вали было 6 мячей. Она подарила 2 мяча подруге. Сколько мячей осталось у Вали?
(чтение учителем, затем самостоятельное чтение)
-
Закрась красным цветом столько кругов, сколько мячей было у Вали.
-
Обведи синим карандашом столько кругов, сколько мячей она подарила.
-
Обведи зеленым карандашом столько кругов, сколько осталось мячей у Вали.
(у детей розданы карточки с кругами - 7 штук
)
(Читают первое задание и закрашивают)
- Сколько кругов закрасили красным цветом? (6)
Почему? (было у Вали) (Пишу на доске БЫЛО - 6 м.)
(по щелчку проверяют)
(читают второе задание и обводят)
- Сколько кругов обвели зеленым карандашом? (2)
Почему? (подарила) (Пишу на доске ПОДАРИЛА - 2 м.)
(по щелчку проверяют)
(Читают третье задание и обводят)
- Сколько кругов обвели синим карандашом? (4)
Почему? (осталось) Пишу на доске ОСТАЛОСЬ - ?)
(по щелчку проверяют)
- Запишите решение. Проверьте
Слайд: 6-2= 4 (м.)
V Физминутка. (Музыка)
(Карточка с фигурами)
Встаньте.
- Сделай столько шагов на носочках, сколько треугольников, на пяточках - сколько квадратов, на внешней стороне стопы - сколько кругов, на внутренней стороне стопы - сколько прямоугольников.
VI Решение примеров.
Слайд: прочитайте слово в кругах.
в
к
(Лишние фигуры исчезают - по щечку)
- Сейчас вы на карточках будете решать примеры. Затем ищите ответ примера в таблице цвета и закрашиваете этим цветом фигуру на мозаике. Что же у вас получится?
(Раздаю карточки с примерами и мозаикой: разноуравневые примеры)
Слайд:
-
желтый
-
коричневый
-
синий
-
черный
-
красный
-
зеленый
-
оранжевый
-
голубой
(Дети решают примеры и закрашивают фигуры)
_ Что получилось? (домик)
- Вот и построили мы дом.
(Вывешиваю на доску такой же домик большего размера с закрытым окном)
- Хотите узнать, кто в домике живет? Ключ спрятан у мальчика.
Слайд: - Отгадайте, у кого.
(по щелчку исчезают ненужные)
У него лицо квадратное, круглые глаза, треугольный нос, круглый рот. Который по счету мальчик?
- Верно. А в домике живем мы. (открываю окно) Как называется этот дом? (школа)
Она красивая и уютная. Ее надо беречь.
VII Итог: - Вы поработали хорошо. Отгадайте, кто вы?
Слайд: