- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока «Разговор о правильном питании»
Конспект урока «Разговор о правильном питании»
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Васильева Г.Т. |
Дата | 28.02.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Конспект урок «Разговор о правильном питании»
Тема: «Завтраки»
Тип урока: Изучение нового материала; практическая работа, самостоятельная работа.
Задачи:
-
Познакомить со способами приготовления пищи, с правилами безопасности и правилами гигиены.
-
Обучить приготовлению блюда по рецепту
-
Научить анализировать рецепты закусок, выделять ингредиенты, называть необходимые для приготовления блюд инструменты и приспособления
-
Закрепить навыки сервировки стола к завтраку
Планируемые результаты
Предметные:
1. Осмысленно употреблять в речи понятия «рецепт», «ингридиенты»;
2. Анализировать рецепт, определять ингридиенты, необходимые для приготовления блюда, и способ его приготовления;
3. Знать кухонные приспособления;
4. Соблюдать правила безопасности и гигиены при приготовлении пищи
Метапредметные:
-
Самостоятельно проводить анализ изделий и определять или дополнять последовательность их выполнения;
-
Распределять обязанности во время работы в команде
Личностные:
-
Выстраивать хорошие деловые взаимоотношения с одноклассниками в процессе общей работы;
-
Использовать для самообслуживания навыки, полученные на уроке.
Межпредметные связи: Русский язык, работы со словарем; Окружающий мир, тема «Наше питание»; Изобразительное искусство, темы: «Натюрморт», «Посуда у тебя дома»; Технология, тема «Кафе «Кулинарная сказка»
Ресурсы урока
Для учителя:
- Рабочая программа
- Пособие для учителя со стр. 12-13
- Карточки с рецептами
Для учащихся:
- Учебник стр. 28-29
- Материалы: продукты, необходимые для приготовления завтрака
- Приспособления: нож, разделочная доска, клеенка, набор посуды для завтрака, салфетки, тряпочки для посуды, посудное полотенце.
Ход урока
Актуализация необходимых знаний
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности обучающихся
-
Интересуется, все ли сегодня позавтракали и что ели на завтрак. Подводит к выводу о том, что правильное питание играет огромную роль в сохранении здоровья человека. Интересуется, знают ли учащиеся, почему завтрак называется «завтраком»
-
Предлагает прочитать правила поведения при приготовлении пищи по карточкам
-
Просит продемонстрировать оформленные дома правила поведения на кухне и предлагает выбрать лучшие
-
Слушают учителя и отвечают на вопросы
-
Читают текст по карточкам
-
Демонстрируют оформленные правила, выбирают наиболее понравившиеся, объясняют выбор.
Мотивация познавательной деятельности
-
Организует просмотр фрагмента «Кафе»
-
Предлагает побывать поварами и приготовить завтрак
-
Смотрят фрагмент
-
Подготавливают рабочее место для работы
Организация познавательной деятельности
-
Читает рецепт из кулинарной книги.
-
Делит класс на группы и выдает каждой группе карточку с рецептом
-
Рассказывает об одном из видов холодных закусок - салате. Знакомит с историей этого блюда.
-
Прежде чем приступить к практической части урока, предлагает вспомнить, какие кухонные принадлежности знают учащиеся. Обращает внимание на правила пользования разделочной доской (для рыбы, хлеба и овощей должны быть отдельные разделочные доски) и ножом.
-
Предлагает приготовить необычные салаты. Выясняет, что необходимо, чтобы приготовить салат правильно. Предлагает дальнейшую работы проводить в группах.
-
Просит самостоятельно разработать план приготовления бутерброда.
-
Объявляет конкурс на самое оригинальное украшения бутербродов, салатов.
-
Следит за соблюдением правил безопасности.
-
Слушают, делают вывод, что рецепт - это технологическая карта, только изделие выполняется из съедобных материалов.
-
Работают в группах по карточкам
-
Слушают, рассказывают о салатах, приготавливаемых дома
-
Вспоминают кухонные принадлежности, изученные на предыдущем уроке, и их назначение
-
Готовят необычные салаты, предварительно распределив обязанности внутри группы
-
Работают в парах или группах. Разрабатывают свой план работы
-
Выбирают жюри
-
Называют правила
Подведение итогов
-
Организует сервировку стола и дегустацию салатов, бутербродов
-
Проводить презентацию блюд. Проверяет правильность сервировки стола
-
Сервируют стол к завтраку и презентуют салаты и бутерброды
-
Обсуждают и анализируют результаты работы
Рефлексия учебной деятельности на уроке
Цель: осознании обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности и всего класса.
Приемы работы:
-
Что можно съесть на завтрак вместо салатов и бутербродов?
-
Что нужно есть на завтрак, чтобы получилось вкусно и полезно?
-
Нарисуй или напиши их названия
1, 5, 7.
1, 5, 8
Дополнительное творческое задание
-
Приготовить дома завтрак для семьи. Сервировать праздничный стол.
-
Приготовить свое национальное блюдо и рассказать о традициях своего народа, связанных с приготовлением пищи