• Преподавателю
  • Начальные классы
  • Открытый урок русского языка Тема: «Упражнение в написании слов со звонкими и глухими согласными в середине и на конце слова»

Открытый урок русского языка Тема: «Упражнение в написании слов со звонкими и глухими согласными в середине и на конце слова»

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Қостанай облысы әкімдігі білім Басқармасының

«Лисаков түзету мектеп-интернаты» ММ

КГУ «Лисаковская коррекционная школа-интернат»

Управления образования акимата Костанайской области





Орыс тілі бойынша ашык сабақ Тақырыбы: «Сөздің ортасында және соя ғында тұpған қатаң және ұяң дауыссыз дыбыстарды дұрыс жазу жаттығулары».

Открытый урок русского языка

Тема: «Упражнение в написании слов со звонкими и глухими согласными в середине

и на конце слова».

Клименко М.Ю

Урок русского языка в 4 «Б» классе

Тип: урок закрепления полученных знаний.

Вид: урок - путешествие по сказке «Гуси-лебеди.»

Тема: «Упражнения в написании слов со звонкими и глухими согласными в середине и на конце слова».

Цель: Закреплять знания о парных согласных.

Задачи:

Образовательные: формировать умение проверки слов с парными согласными.

Коррекционно-развивающие: развивать умение самостоятельной работы учащихся.

Коррегировать и развивать устную связную речь учащихся ( пополнение активного и пассивного словаря, развитие диалогической и монологической речи учащихся).

Воспитательные: прививать интерес к предмету, воспитывать умение сопереживать.



Этапы урока.




Деятельность учителя.

Деятельность учеников.

1. Орг.момент.



















2. Минутка чистописания.











3. Определение темы и цели урока.

















4. Работа по теме урока.

















































5. Закрепление.



















6. Итог.





Домашнее задание.

Урок необычный у нас сегодня:

Сказка в гости пришла.

И ребятишек 4 класса

В путешествие позвала.

  • В гости к нам пришла сказка «Гуси - лебеди». О ком эта сказка?
  • Унесли злые гуси - лебеди братца по заданию Бабы - яги. Спасла его сестрица. Но далёк путь домой, догоняют их гуси - лебеди, хотят вернуть Бабе - яге. Поможем ребятам добраться домой?

-Сначала приготовим руки для письма.

- Прочитайте число и запишите его в тетрадь.


На доске: д,т,в,ф,р.

  • Посмотрите внимательно на буквы. Найдите лишнюю букву. Объясните, почему вы так думаете.

  • Что вы можете сказать об этом звуке?
-Запишите в тетрадях только парные согласные. Добежали сестра с братцем до молочной реки. Видят - летят гуси лебеди.
  • Речка-матушка, спрячь нас!
  • Выполните моё задание - спрячу.

-Ребята, посмотрите на карточки со словами. Сложите из слов фразу и определите тему нашего урока.

Парные в

согласные е

в середине р

и на конце н

слова о

- Попробуйте назвать тему нашего урока.

Цель нашего урока - закреплять навык правильного написания парных согласных в слове.

Побежали брат с сестрицей дальше. А гуси - лебеди воротились, вот-вот догонят. Что делать? Стоит яблоня.

  • Яблоня - матушка, помоги нам!
-Помогу, если выполните мои задания.

1 яблоко. Соберите схему. Расскажите, что вы знаете о парных согласных.

Согласные

парные непарные

слабые сильные

проверяю пишу как

слышу

проверяю:

один-много

много-один

назови ласково


  1. яблоко. Вставьте пропущенные буквы. Подберите проверочные слова.

Работа по «линейке букв»

-Что нужно сделать, чтобы проверить парный согласный в слове?

са. ре.кий доро.ка мя.ким сла.ких яго.

3 яблоко. Выполните физминутку. Руки подняли и покачали- Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули- Ветер срывает росу.

В сторону руки, плавно помашем-

Это к нам птицы летят.

Как они тихо садятся

Покажем - крылья сложим назад.

4яблоко Выполнить задание стр.47 упр. 18.

- Спиши. Вставь пропущенные буквы.


Побежали они дальше. Уж недалеко осталось. Налетели тут гуси-лебеди, крыльями бьют того и смотри, братца из рук вырвут. Добежала девочка до печки. -Матушка-печка, помоги! -Помогу, если выполните моё задание. -У каждого из вас на парте лежит пирожок. На нём есть задание. Выполнив его вы поможете ребятам попасть домой.

-Давайте ещё раз вспомним, как проверить слово с парным согласным?

Вариант-1

Спиши. Вставь пропущенные буквы. Запиши проверочное слово.

Образец: Сад-сады,

Гла(с/з)- , холо(т/д)- , моро(с/з)- , шу(п/б)ка- , сосе(т/д)ка- .

Вариант-2

Спиши. Вставь пропущенные буквы. Запиши проверочное слово.

Образец: грядка-грядочка ,

Пого(т/д)ка- , сосе(т/д)ка- . пла(т/д)ки- , моло(т/д)ки- , яго(т/д)ки- .

- Спасла сестрица своего брата. Сказала всем спасибо. А тут и отец с матушкой приехали.

  • Давайте и мы подведём итог нашего урока.
-Чему вы учились сегодня на уроке? стр.47 упр. 19















Ученики выполняют

массаж рук шишками.

Чтение и запись числа

Высказывают свое мнение, находят лишнюю букву и объясняют свой выбор. Дают характеристику звуку р. Записывают парные согласные.



Составляют фразу из карточек.



Высказывают свои мнения.











Один ученик на доске составляет схему. Затем хором проговаривается.





«линейка букв»

б в д г з

п ф т к с

лежит у каждого ученика на парте и прикреплена на доске.

Ученики обозначают выбранную букву фишкой. Ученик у доски объясняет выбор и доказывает его проверочным словом.











Выполняют задание учебника на доске и в тетрадях.













Самостоятельно выполняют разноуровневые задания карточек.





















© 2010-2022