- Преподавателю
- Начальные классы
- Умножение числа на два
Умножение числа на два
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Хамула Т.Б. |
Дата | 03.04.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
"Умножение числа на два"
Задачи:
-
Образовательные:
-
закрепить знание таблицы умножения двух;
-
продолжить работу по решению простых задач на умножение;
-
продолжить работу по решению примеров на умножение.
-
-
Развивающие:
-
продолжить развивать навыки устного счета;
-
развивать творческое, логическое мышление, внимание, память, математическую речь;
-
развивать умение выстраивать коммуникацию в паре.
-
-
Воспитательные:
-
воспитывать интерес к предмету;
-
воспитывать дружеское отношение к одноклассникам в совместной работе.
-
Методы обучения:
-
словесный (информированное сообщение учителя, стихи, загадки, беседа);
-
метод самостоятельной работы учащихся;
-
репродуктивный (повторение изученного);
-
частично-поисковый (исключение лишнего, определение темы).
Формы организации познавательной деятельности учащихся:
-
наглядная;
-
фронтальная;
-
индивидуальная.
Методы стимулирования и мотивации: стимулирование интереса детей через игровой сюжет «Путешествие».
Оборудование:
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
- Прозвенел звонок, и мы настраиваемся на урок. Нам с вами предстоит выполнить интересную работу. А девиз у нас такой: "То, что знаешь -не скрывай, на вопросы отвечай!".
Разминка
- Проверю ваше внимание.
Сколько хвостов у пяти котов?
Сколько ушей у четырех мышей?
Сколько лапок у шести цыпляток?
Сколько глазок у двух светофоров?
- В тетрадях записываем дату.
2. Каллиграфическая минутка.
32
23
- Какие числа будем писать?
- Найдите их сумму, разность.
- Напишите до конца строки.
- Каким действием находится сумма (разность)?Вывод:
IV. Сообщение темы и целей урока
Звучит песня М. Пляцковского, В. Шаинского «Дважды два - четыре)
- Ребята, как вы думаете, что мы будем сегодня делать на уроке?
- Правильно. Сегодня мы с вами познакомимся, с таблицей умножения на 2 и будем учиться решать примеры и задачи, применяя таблицу умножения.
- А еще отправимся в путешествие на волшебном паровозике. Но путешествие будет не простым, на каждой станции нас встретит житель и после небольших испытаний решит, можно ли нам отправляться дальше. Кроме того, на каждой станции за правильно выполненное задание к паровозику будет присоединяться по одному вагону. И в конце урока мы увидим какой длины получится наш веселый поезд.
Ученик читает стих про таблицу умножения.
Таблица умножения.
Достойна уважения.
Она всегда во всем права.
Чтоб ни случилось в мире, -
А все же будет дважды два
По - прежнему четыре.
1-я станция «Луговая»)
Встретила нас Улитка на своем лугу. Все задания записаны на лепестках, которые приготовила она для нас.
По 1 ученику у доски снимают лепестки с Улитки и решают примеры с рассуждением
- Заполнение таблицы с проговариванием (дважды два четыре, дважды три шесть и т. д.)
2 х 2 = 4
(по 2 взять 2 раза = 4)
2 х 3 = 6
(по 2 взять 3 раза = 6)
2 х 4 = 8
(по 2 взять 4 раза = 8)
2 х 5 = 10
2 х 6 = 12
2 х 7 = 14
2 х 8 = 16
2 х 9 = 18
2) Физкультминутка (под музыку песни "глаза)
3) - Внимательно посмотрите на вторую строчку таблицы и скажите какое свойство можно применить.
- Переместительное свойство (от перестановки множителей произведение не меняется)
3 х 2 = 6
4 х 2 = 8
5 х 2 = 10
6 х 2 = 12
7 х 2 = 14
8 х 2 = 16
9 х 2 = 18
Здесь же мы увидели Ежика. Помогите Ежику добраться до грибов. Для этого решите цепочку примеров, вписывая в пустые клетки значения сумм и разностей.
Игра «Молчанка».
Дети по цепочке выходят к доске и пишут ответы примеров, потом проверяют с помощью сигнальных карточек.
25 - 6 = 19 + 9 = 28 + 8 = 36 - 4 = 32 + 2 = 34
2-я станция «Лесная»)
Встречает нас зверек, название которого вы узнаете, решив примеры и заполнив табличку. Примеры решите в столбик.
Самостоятельная работа. При проверке дети дают полное объяснение решения по плану и заполняют табличку на доске.
57 - 14 = 43 - Й 49 - 25 = 24 - К
76 - 34 = 42 - А 88 - 55 = 33 - З
65 - 43 = 22 - И 93 - 61 = 32 - Ч
33
42
43
32
22
24
З
А
Й
Ч
И
К
Появляется Зайчик.
3-я станция «Морская»
Здесь нас встречает Пингвин. Он для нас приготовил задачи.
Работа с учебником стр. 80 №3
2 человека у доски (за затворками) составляют краткую запись и решают задачу. Проверяют дети задачу с помощью сигнальных карточек).
1) В одной коробке было 5 цветных карандашей. Сколько карандашей будет в 3 таких же коробках?
5 + 5 + 5 = 15 (к.)
5 х 3 = 15 (к.)
Ответ: 15 карандашей в 3 коробках.
2) На полке стоят 5 книг. Сколько книг на 2 таких же полках?
(Решение задачи с самопроверкой по записи решения на доске).
5 + 5 = 10 (к.)
5 х 2 = 10 (к.)
Ответ: 10 книг на 2 полках.
V. Физкультминутка
Хомка, хомка, хомячок,
Полосатенький бочок.
Хомка раненько встает,
Шейку моет,
Щечки трет.
Подметает хомка хатку
И выходит на зарядку.
Раз, два, три, четыре, пять!
Хомка хочет сильным стать.
3) Карандаш стоит 3 рубля. Сколько стоят 4 таких карандаша?
Работа в парах.
3 + 3 + 3 + 3 = 12 (м.)
3 х 4 = 12 (руб.)
Ответ: 4 карандаша стоят 12 рублей.
4) В 6 гаражах стоят машины по 2 в каждом. Сколько всего машин?
2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 = 12 (м.)
2 х 6 = 12 (м.)
Ответ: 12 машин в 6 гаражах.
4-я станция «Земельная»)
Встречает нас зверек, название которого вы узнаете, отгадав загадку.
Живет в норке,
Грызет корки.
Короткие ножки,
Боится кошки.
(Появляется Мышка).
Задание Мышки - найти периметр прямоугольника.
а = 7см
в = 3см
7 + 3 + 7 + 3 = 20 (см)
Р = (а + в) х 2 = (7 + 3) х 2 = 20 (см)
VI. Итог урока)
- Чем занимались на уроке?
- Что было особенно интересным?
- С каким настроением закончили урок?
- Покажите свои звездочки, которые вы получили за работу на уроке.
- Молодцы! Потрудились вы на славу, у паровозика появились вагончики, в которых могут отдохнуть или отправиться в путешествие наши друзья: Улитка, Ежик, Зайчик, Мышка и другие животные.