- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок математики во 2 классе по теме Площадь
Урок математики во 2 классе по теме Площадь
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Папян С.Н. |
Дата | 31.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Конспект урока.
Учебный предмет: математика.
Класс: 2.
Учитель: Папян Светлана Николаевна
УМК: Планета знаний. Автор -М.И.Башмаков, М.Г.Нефёдова.
Тема урока: Площадь прямоугольника.
Тип урока: Изучение нового материала.
Оборудование: проектор , раздаточный материал - 2 прямоугольника на каждой парте, учебник, тетрадь, линейка.
Цель: создание условий для формирования у детей умения находить пло-
щадь прямоугольника по формуле S=a∙b.
Планируемые результаты:
Предметные:
-
Закрепить смысл умножения;
-
Познакомить с термином «формула»;
-
Вычислять площадь прямоугольника и квадрата по формуле;
-
Решать задачи на нахождение площади;
-
Развивать математически грамотную речь.
Метапредметные:
Познавательные
-
Учить сравнивать, анализировать, обобщать, делать вывод;
-
Учить переводить информацию в знаково-символическую систему;
Регулятивные
-
Определять и формулировать с помощью учителя цель урока;
-
Планировать свои действия в соответствии с поставленной целью;
-
Оценивать достигнутые результаты и причины ошибок.
Коммуникативные
-
Уметь слушать и понимать речь других;
-
Оформлять свои мысли в устной форме и аргументировать свою точку
зрения.
Личностные:
-
Развивать навыки сотрудничества со сверстниками - работа в паре;
-
Развивать чувство доброжелательности к окружающим.
Урок математики.
Тема «Площадь прямоугольника».
2 класс. УМК «Планета знаний».
Учебник М.И.Башмаков, М.Г.Нефёдова.
1.Организационный момент.
2. Актуализация ранее усвоенных знаний и умений (повторение)
(Учебник,стр.38 № 3)
-Каким действием можно заменить сложение одинаковых чисел?
- Что означает 1-й множитель? Второй?
- Замените сложение умножением и найдите результат?
3.Формирование новых знаний и умений (постановка учебной задачи)
А)Уч. Сегодня урок математики нам поможет провести герой книги Марка Твена - весёлый, находчивый, любознательный, фантазёр и выдумщик, любитель приключений. Кто это?
Б) Уч. Ребята нашего класса прочитают диалог из этого произведения. Ваша
задача - определить тему урока, исходя из сюжета.
(Текст диалога:
Автор. Том появился на перекрёстке с ведром краски и длинной кистью в
руках. Он оглядел забор, и всякая радость отлетела от него, а дух погрузился
в глубочайшую тоску.
Том. Вот это да! Пять метров деревянного забора в два метра высоты. Какую же площадь мне надо покрасить?
Автор. Вздыхая, он окунул кисть в ведро и провёл ею по верхней доске забо-
ра, повторил эту операцию, проделал её снова, сравнил ничтожно выкрашен-
ный квадрат с необозримым материком забора и уселся под дерево в полном
унынии.
Том. Если я покрасил квадрат забора, какую же площадь мне осталось покра-
сить?)
- Кто догадался, какая же тема нашего урока?
Д. Площадь прямоугольника. (На доске - распечатка «Площадь прямоугольника») (Слайд 2)
В)Уч. Чему будем учиться на уроке?
Д. Находить площадь прямоугольника.
Уч. Давайте сформулируем задачи урока:
-
-Сегодня на уроке мы познакомимся с… (с термином «формула»);
сформируем умения… (находить площадь прямоугольника и квадрата).
4.Открытие нового знания (построение проекта выхода из затруднения)
Значение слова площадь.- Многие слова в русском языке имеют несколько значений. Как называются эти слова? (многозначные) Рассмотрим, слово «площадь». Откуда можно узнать значение этого слова? (Из словаря)
Работаем в группах. Каждая группа подготовила из словаря С.И.Ожегова значение слова «площадь».
1 группа (Илья). Площадь - это незастроенное большое ровное место в городе, селе от которого расходятся в разные стороны улицы.
-Наша самая главная площадь? (Красная площадь в Москве.)
2 группа (Кира). Площадь- это пространство, помещение, предназначенное для какой-нибудь цели.
Приведите пример. (Жилая площадь. Полезная площадь в доме.)
3 группа (Алина). Площадь - это часть плоскости, ограниченная замкнутой ломаной или кривой линией. Например. (Площадь фигуры.)
(Слайд 3)- Значение слова «площадь»
Уч. Мы выведем формулу нахождения площади прямоугольника.
Какие знания нам нужны будут на уроке?
Д. Знания о прямоугольнике, что такое «площадь прямоугольника», единицы
площади.
Дети вспоминают, что такое прямоугольник, его отличительные признаки, единицы измерения площади.
(Слайд 4)
-Найдите среди данных фигур прямоугольники.
(Слайд 5)
-Какими свойствами отличаются прямоугольники от других фигур?
(Слайд 6)
-Какие единицы измерения площади вы знаете?
-Найдите площади данных фигур?
5.Физминутка. «Мы чертёжники».
-Начертите глазами луч (на стене найдите точку и отправьте луч далеко сквозь окно), кончиком носа - окружность, правой рукой- прямой угол, а левой- острый! Чертите аккуратно! Левой ногой - квадрат, а правой прямоугольник.
6. Первичное закрепление. Практическая работа.
У детей на партах лежат прямоугольники -жёлтый(со сторонами 6 см и 4 см) и красный (со сторонами 8 см и 3 см).
Уч. - Возьмите прямоугольники, которые находятся у вас на парте. Девочки-красный, а мальчики- жёлтый.
- Покажите две противоположные стороны этого прямоугольника.
-Как называют большую сторону? (длина) (Слайд 7)
- А меньшую? (ширина)
Уч. Сравните площади этих прямоугольников, не измеряя их.
Возникает проблемная ситуация - одни дети говорят, что площадь прямоугольников одинаковая, другие - разная.
Уч. Что надо сделать, чтобы дать точный ответ?
Д. Измерить стороны и вычислить площадь прямоугольников.
Уч. Жёлтый прямоугольник будут измерять и чертить в тетради - мальчики, а красный - девочки. (Дети работают самостоятельно).
Работа в парах.
Уч. Что надо делать дальше?
Д. Разделить прямоугольник на квадратные см и посчитать их.
Проверка самостоятельной работы мальчиков и девочек.
Уч. Сколько полос с квадратами получилось? (Слайд 8)
Сколько квадратов в каждой полосе?
Как узнать, сколько всего квадратов?
Как это выражение можно записать короче?
Д. Заменить его выражением на умножение.
(Слайд 6)
Уч. Как называется сторона прямоугольника 6 см и 8 см? А сторона 4 см и 3 см?
Сделайте вывод, как найти плошадь прямоугольника. (Слайды 9,10).
Уч. Запишите формулу в тетрадь.
Откройте учебник на с.73, прочитайте правило и сравните его с тем, которое мы вывели на уроке.
- Чтобы вы лучше запомнили это правило, послушайте веселое стихотворение.
Как измерить площадь?
Нет задачи проще!
Поглядите-ка сюда:
Вот длина, вот ширина.
Чтобы площадь нам узнать,
Нужно их перемножать.
7. Включение нового знания в систему знаний и повторение.
Уч. Где и когда в вашей жизни может возникнуть необходимость вычислять площадь прямоугольника?
Дети прогнозируют такие ситуации.
Уч. Теперь пришла пора помочь Тому Сойеру ответить на вопрос: «Какую же площадь забора ему осталось покрасить?». (Слайд 11)
Вспомните, что мы уже знаем?
Д. Длина забора - 5 м, высота - 2 м. Он уже покрасил 1 кв.м забора.
Уч. моделирует условие задачи на интерактивной доске, чтобы дети могли наглядно увидеть и понять ход её решения.
- Что известно по условию?
- Что надо найти?
- Сможем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Почему? (Слайд 12)
- Как будем узнавать площадь всего забора?
(Учитель записывает решение на доске, а дети - в тетрадях).
- Как узнать площадь не закрашенной части забора?
- Ответили ли мы на вопрос задачи?
- Запишите ответ задачи.
Выведение формулы нахождения площади квадрата.
-Как вы думаете, почему в учебнике нет правила нахождения площади квадрата? (Квадрат - это прямоугольник, для вычисления его площади можно пользоваться правилом вычисления площади прямоугольника.)
-Что же надо перемножать при вычислении площади квадрата?
(Так как у квадрата длина равна ширине, то для нахождения его площади достаточно перемножить две длины.) (слайд 13)
8. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль .
-Кто считает, что после этого урока может самостоятельно находить площадь прямоугольника?
-Вот сейчас и проверим. Учащимся выдаётся лист (слайд 14) для самостоятельного выполнения.
Проверка. Подсчёт баллов.
9. Домашнее задание.
10. Рефлексия деятельности (итог урока).
Уч.- Какую задачу ставили перед собой на уроке?
- Удалось ли решить её?
- Кому было интересно сегодня на уроке? (Рефлексивный слайд 15).
Сегодня на уроке
Вы искали и творили,
Знания новые открыли,
Учились их применять,
Теперь задания легко вам выполнять!
-Большое спасибо всем за работу на уроке!