• Преподавателю
  • Начальные классы
  • Конспект урока по окружающему мира во 2 классе (по ФГОС с применением сингапурской методики (по УМК «Перспектива») Тема: Весна в мире птиц и зверей

Конспект урока по окружающему мира во 2 классе (по ФГОС с применением сингапурской методики (по УМК «Перспектива») Тема: Весна в мире птиц и зверей

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 16» г. Чистополь РТ









Урок окружающего мира во 2 классе по ФГОС с применением сингапурской методики

(по системе «Перспектива», автор учебника Плешаков А. А., Новицкая М. Ю.)


Тема: Весна в мире птиц и зверей











Составила: Шакирова Резеда Ирековна,

учитель начальных классов

второй квалификационной категории

МБОУ «СОШ № 16» г. Чистополь РТ.





Урок окружающего мира во 2 классе по ФГОС с применением сингапурской методики (по системе «Перспектива», автор учебника Плешаков А. А., Новицкая М. Ю.)

Тема: Весна в мире птиц и зверей

Цель урока: научиться определять, какие изменения в жизни птиц и зверей происходят весной; осознать важность и необходимость бережного отношения к птицам и зверям.

Задачи урока:

1) Показать весенние изменения в жизни птиц и зверей. 2) развивать критическое и креативное мышление, коммуникативные способности детей, навыки сотрудничества в команде. 3) воспитывать бережное отношение к природе родного края, к его обитателям
Планируемые результаты: учащиеся научатся объяснять весенние изменения в жизни птиц и зверей, отвечать, доказывать свое мнение, анализировать, делать выводы, сравнивать.
Тип урока: изучение нового материала

Методы работы: интерактивные обучающие структуры: ТАЙМД РАУНД РОБИН, РЕЛЛИ РОБИН, СОРТ КАРДС, МИКС-ПЭА-ШЭА, КОНЭРС, ТЭЙК ОФ-ТАЧ ДАУН, СИНГЛ РАУНД РОБИН, Сигнал готовности, объяснительно-иллюстративные, частично-поисковые, словесные, наглядные.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная.

Оборудование: компьютер, слайды, мультимедийная презентация, таймер, МЭНЭДЖ МЭТ.


Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя на уроке

Деятельность учащихся на уроке

Формирование УУД на каждом этапе урока

1.Организационный момент. Мотивацион-ный настрой (1 мин).

Настрой на работу

- Ребята, давайте поприветствуем друг друга и прогоним лень с нашего урока.

Слайд

Всем, всем добрый день!
Прочь с дороги наша лень!
Не мешай трудиться,
Не мешай учиться!
- Поздороваемся с партнерами по плечу и по лицу.

Подготовка класса к работе.

Организация рабочего места, настрой на работу. Прикосновение всей ладонью руки с партнерами по плечу, приветствие кулачками с партнерами по лицу. Произносится фраза: «Удачи тебе на уроке!».

Личностные: самоопределение.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

II. Знакомство с темой урока (5 мин).

- Ребята, какое сегодня число? Какая дата отмечается в этот день по экологическому календарю?

Слайд

- Сегодня День Земли. Почему он так назван? Наш урок приурочим этой дате.

- Для начала узнаем тему сегодняшнего урока. Для этого нужно выполнить задание «Соедини пословицы».

- Работаем в парах с партнерами по плечу. В течение 30 сек., используя ручки и карандаши, соедините части пословиц.

- Правильность пословиц можете сверить с образцом на экране.

- Подумайте, что мы сегодня будем изучать?

- Я хочу, чтобы каждое ваше предложение, точка зрения было аргументировано, доказано, подтверждено примерами.

- Ребята, сегодня я хочу повести Вас в весеннее путешествие. Вы согласны?

- Давайте, познакомимся с маршрутом путешествия.

Слайд

Маршрут путешествия

  1. Памятка

  2. Мир насекомых

  3. Птичий рай.

  4. Физкультминутка

  5. Мир зверей.

  6. Работа в тетради

  7. Подводим итоги

- По мере прохождения маршрута участник № 2 будут делать отметку о выполнении знаком +, а в последнюю колонку записывать имена учеников вашей группы, которые отвечали на данном этапе маршрута.

- Отправляемся в путь.


Работа по структуре РЕЛЛИ РОБИН

Проверка.

Читают по пословице, объясняем смысл.

Стол №1

Стол №2

Стол №3

Стол №4

Отвечает

Стол № 5(примерный ответ)

- Мы должны на уроке научиться определять, какие изменения в жизни птиц и зверей происходят весной; осознать важность и необходимость бережного отношения к птицам и зверям.

Познавательные:

умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; сотрудничество в поиске и выборе информации, умеют работать в паре.

III. Повторение пройденного (2 мин).

Первая остановка «Памятка»

- Для нашего путешествия необходимо вспомнить Правила поведения на природе.

- Сейчас работаем в парах с партнерами по плечу.

Найдите желтые конверты на столах. В них находятся правила поведения на природе.

В течение 30 сек. Распределите правила на карточках на 2 группы.

1 группа- Десять правил «Нельзя».

2 группа- которые не запрещены.

Составление памятки «Правила поведения на природе».


Десять «нельзя»:


Не запрещено:

  1. Разорять птичьи гнезда.

  2. Рвать и бросать цветы.

  3. Ломать ветки деревьев, кустов.

  4. Давить насекомых.

  5. Шуметь в лесу.

  6. Разводить костры.

  7. Оставлять мусор в лесу и водоемах.

  8. Сбивать мухоморы и прочие поганки.

  9. Убивать лягушек и ужей.

  10. Брать лесных зверьков домой.


Фотографировать животных.

Разговаривать в лесу.

Питаться.

Работа по структуре РЕЛЛИ РОБИН, СОРТ КАРДС

Проверка.

Стол № 2 уч.№ 4 Читают 1 группу правил- 10 нельзя.

Стол № 3 уч. № 2: читают 2 группу правил - что не запрещено делать в лесу.

Участники № 2 делают отметку о выполнении в маршрутном листе.

Познавательные:

самостоятельно осуществляют поиск необходимой информации; строят логическую цепочку рассуждений, делают собственные выводы.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

IV. Проверка домашнего задания

(2 мин).

Вторая остановка - «Мир насекомых»

- Ребята, скажите, кто такие насекомые?

1. Индивидуальное задание. Тест

- Отметьте правильный ответ.

1. Какое животное - насекомое?

а) утка в) окунь

б) комар г) крот

2. Какое животное лишнее?

а) бабочка в) паук

б) стрекоза г) комар

3. Сколько ног у насекомых?

а) 6 в) 4

б) 3 г) 8

4. Какое утверждение неверно?

а) тело птиц покрыто перьями

б) у зверей две пары конечностей

в) у насекомых четыре пары ног

г) рыбы живут в воде

- Выполните взаимопроверку. Оцените работу партнера.

- Верните тесты. Встаньте, кто получил «5».

2. Фронтальный опрос

- А сейчас вспомним, каких насекомых можно увидеть весной?

За 30 секунд каждый из вас по кругу называет насекомое.

Начинает самый высокий в группе.

- Молодцы! Вот как много вы знаете о насекомых! Продолжим путь, друзья!

Выполнение индивидуального теста.


Взаимопроверка.

Обмениваются тестами с партнерами по лицу.

Сверка с образцом на экране.

Оцениванивают друг друга.Если нет ошибок, ставят «5».

Работа по структуре ТАЙМД РАУНД РОБИН

Участники № 2 делают отметку о выполнении в маршрутном листе.

Познавательные:

самостоятельно осуществляют поиск необходимой информации; строят логическую цепочку рассуждений, делают собственные выводы.

Регулятивные:

осуществляют взаиопроверку.

V. Изучение нового материала

(15 мин).

Звучат «Голоса птиц»

- Чьи голоса мы слышим?

Третья остановка - «Птичий рай»

- Чем отличаются птицы от насекомых?

Инсценировка «Случай»

Этот случай был в апреле,

С юга птицы прилетели

Тает снег, а воробья.

Выгоняют из жилья.

- Убирайся вон, задира, -

Просвистел ему скворец.

- Ни за что, моя квартира,

Я не временный жилец!

Я тут вьюги и мороз

Терпеливо перенес.

А сейчас, под этой кровлей
Для семьи гнездо готовлю

И не тронусь, хоть убей! -

Прочирикал воробей.

- Не упрямься! Мне в наследство
Этот дом достался с детства.

Вылетай. Мой клюв остер
А не то …

Но тут во двор

Со скворечней Миша вышел
Быстро с нею влез на крышу,

Тут же крепко привязал

И приветливо сказал:

- Я, друзья, сердечно рад,

Охраняйте вместе сад.
Только Миша слез долой,

Воробейка удалой

В новый дом переселился

И с соседом помирился.

- С какими птицами произошел этот случай?

- Какие это птицы?

- Итак, есть птицы перелетные, а есть - зимующие.

- Проведем игру. - Сейчас участник №1 достает из конверта рисунки птиц и листок с загадками. Зачитывает загадки, а другие участники команды выбирают соответствующий рисунок птицы, подходят к тому углу, к какому виду птиц относится отгадка.



-В течение 30 секунд вы должны обсудить и сказать, почему они так называются.
- А сейчас я хочу услышать мнение участников новых групп.

- В какую группу вы отнесете СНЕГИРЯ?

-На первый взгляд - жизнь птиц беззаботна. Но это не так.
- Все перелетные птицы, когда возвращаются домой, что делают в первую очередь? (Гнезда)
- Не легко без рук, без топоренка, построить избенку. А вот птицы мастерят свои гнёзда так, что диву даешься.- Знаете ли вы, как гнездится грач?

- А какая птица не строит гнезда?

- А какие птицы селятся в гнездах, которые для них делает человек? (Скворцы)

- Как называются их домики? (Скворечники).

Проблема

- Как вы думаете, как скворечник укрепить на дереве?

- Весна - радостное время года, так как у птиц появляются птенцы.

- А чем кормят птицы своих птенцов? (Насекомыми, личинками, червяками)

В заботах о потомстве они тратят много времени и сил.

Они строят гнёзда, насиживают яйца, кормят и охраняют вылупившихся птенцов и даже учат их летать.

Экологическая минутка

- А задумались ли вы о том, как мы должны относиться к птицам?

- Что может сделать человек для птиц и чего он не должен делать?

- Я буду читать вам лозунги. Если это нужно делать для птиц - вы встаете. А если - нет, то - хлопаете.

1. Вывешивать скворечники весной.

2. Стрелять из рогатки по птицам.

3. Помогать больной или раненой птице.

4. Разорять птичьи гнезда.

5. Подкармливать птиц ранней весной.

6. Уносить домой здоровых птенцов.

7. Подходить близко к гнездам птиц.

8. Изучать птиц.

- Послушайте интересные факты о птицах (сообщение ученика).

Если у человека поднялась температура до 38', его укладывают в постель. Человек не может работать. А соловей с температурой 41-42' дает концерты, дрозд, насвистывая, укрепляет гнездо. Мы перевариваем обед часами, в птичьем горячем теле это происходит за несколько минут. И опять птица хочет есть. Отсюда и птичья прожорливость. Корм, который за день съедает синица, больше весит, чем она сама. Если бы у человека был аппетит птенца мухоловки - пеструшки, он бы 30 раз в день завтракал, 50 - обедал да еще ужинал бы 20 раз!

- Но нас, людей, птичий аппетит только радует: Меньше будет всяких вредных личинок, гусениц, мух и комаров.

Ответы:

-Мы слышим голоса птиц.

- Птица - это животное, тело которого покрыто перьями.

Участвуют в инсценировке.




Ответы:

- Воробьем и скворцом.

-Воробей - зимующая птица, скворец - перелетная птица.


Работа по структуре КОНЭРС.

По мере выхода к доске, участники встают, задвигают стулья.

Ученики делятся по углам с названиями «Перелетные птицы» и «Зимующие птицы».


Ответ: Нельзя прибивать гвоздями, а привязать проволокой как можно дальше от земли.


Работа по структуре ТЭЙК ОФ-ТАЧ ДАУН


Сообщение учащегося «Птицы - наши друзья».


Участники № 2 делают отметку о выполнении в маршрутном листе.

Логические:

решение проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.





Логические:

решение проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.






Личностные:

проявляют интерес к учебному материалу

VI. Физкультминутка (5 мин.)

Четвертая остановка - Физкультминутка

- Что интересного узнал из рассказа одноклассника? В течение 30 сек. расскажите партнеру.

- Отвечает тот, чье день рождение ближе к лету.

Работа по структуре МИКС -ПЭА-ШЭА

Ученики под музыку перемешиваются, группируются в пары, останавливаются, отвечают на вопрос.

Участники № 2 делают отметку о выполнении в маршрутном листе.

Коммуникативные:

понимают точку зрения другого; выполняют различные роли в группе.

Коммуникативные:

участвуют в диалоге, слушают и понимают других, высказывают свою точку зрения на события и поступки; умеют работать в паре.

VII. Продолжение изучения нового материала.

(10 мин).

Пятая остановка - Мир зверей.

-Какие изменения в жизни зверей происходят весной?

- Где можем найти информацию на данный вопрос?

Работа по учебнику с.88.

- А сейчас Участник №2 достает из конверта белые листочки и раздает всем участникам. На обратной стороне записаны вопросы. Ваша задача: По учебнику на странице 88 найти ответы на вопросы:

  1. Как меняется жизнь зверей весной?

  2. Какие звери линяют, почему?

  3. Чем питаются звери весной?

  4. Когда рождаются детёныши у медведицы?

- Когда справитесь с заданием, покажите сигнал готовности.

- А сейчас я хочу послушать ваши ответы. Начинает участник под № 3.

Работа по структуре СИНГЛ РАУНД РОБИН)


Участники № 2 делают отметку о выполнении в маршрутном листе.

Познавательные:

самостоятельно осуществляют поиск необходимой информации; строят логическую цепочку рассуждений, делают собственные выводы.

Регулятивные:

умеют работать по предложенному плану, используя необходимые средства (учебник, тетрадь, дополнительные источники).

VIII. Закрепление изученного.

Самостоятельная работа

(3 мин.)

Самостоятельная работа

Выполнение в рабочей тетради задания №1 с.48.


Сверка с образцом на экране.

Работают в рабочей тетради.

Участники № 2 делают отметку о выполнении в маршрутном листе.

Познавательные:

самостоятельно осуществляют поиск необходимой информации; строят логическую цепочку рассуждений, делают собственные выводы.

Регулятивные:

умеют работать по предложенному плану, используя необходимые средства (учебник, тетрадь, дополнительные источники).

IX. Подведение итога урока

(1мин.)


- На этом наше путешествие подходит к концу. Подведем итог о том, что нового вы узнали на уроке. Я начну, а вы кончайте, смело дружно отвечайте. Весной из теплых стран ………. . Они строят ……. и выводят…… . После зимнего сна ………. . У них появляется……. .

Ответы учеников:

1) возвращаются перелетные птицы;

2) гнезда; 3) птенцов;

4) пробуждаются звери; 5) потомство.

X. Рефлексия

(1мин.)


- Я хочу узнать ваше настроение в конце нашего путешествия.

  • Желтый - отличное настроение. Вам понравился урок, и вы для себя открыли, что-то новое.
  • Зеленый - много понравилось, но не всегда мог отвечать.
  • Красный - вы недовольны собой.
А наш урок я хочу закончить стихотворением.

Берегите Землю! Берегите
Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на листьях земляники,
На тропинках солнечные блики…
Ястреба, парящего над полем,
Ясный месяц над речным покоем,
Ласточку, мелькающую в жите.
Берегите Землю! Берегите!

Сигнализируют с помощью сигнальных карточек.

Регулятивные:

определяют самостоятельно критерии оценивания, дают
самооценку.

Личностные:

осваивают личностный смысл учения.

Используемая литература:

  1. Плешаков А. А., Новицкая М. Ю., Окружающий мир, 2 класс, Москва, «Просвещение», 2012 г.

  2. Материалы Интернета: infourok.ru/razrabotka_uroka_po_okruzhayuschemu_miru_na_temu_vesna_v_mire_ptic_i_zverey_2_klass-149004.htm


© 2010-2022