- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок внеклассного чтения В гостях у сказки
Урок внеклассного чтения В гостях у сказки
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Николаенко Г.А. |
Дата | 22.10.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Николаенко Г.А., учитель начальных классов МБОУ «Ивановская средняя общеобразовательная школа Оренбургского района» К речи учащихся предъявляются требования содержательности, логичности, точности, выразительности, ясности. С целью воспитания школьника средствами речи, разрабатываем уроки, которые решают речеведческие, риторические задачи, в процессе общения и усвоения образцов речи, создание различных ситуаций. В качестве примера представляем конспект урока по внеклассному чтению, где идет работа над развитием устной речи и над звуковой ее стороной, эмоциональностью и выразительным чтением.
Конспект урока внеклассного чтения
«Путешествие в волшебный мир сказок»
Слайд № 1 Цель: Систематизировать знания учащихся о прочитанных сказках; учить сравнивать, обобщать, делать выводы. Задачи: - Развивать фантазию детей, воображение, умение давать полный ответ; - развивать речь учащихся; - работать над выразительным чтением; - совершенствовать навык чтения по ролям, пересказа текста; - воспитывать доброту, порядочность на примере сказочных героев; - проверить знания характеров, особенности героев и выработка симпатий к качествам сказочных героев.
Тип урока: Обобщение и систематизация знаний сказок.
Оборудование: карта королевств; грамзаписи песен из мультфильмов; плакат со словами: »Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок»; выставка книг с русскими народными и литературными сказками; «Выставка поделок «Сказочные человечки»; выставка сказочных героев(кукол); карточки с заданиями; выставка сочинений учащихся; аудиокассеты с песнями из мультфильмов, сказочные герои; картина воздушного шара, проектор, компьютер, экран.
Ход урока.
( оформлена доска)
- Ребята! У нас сегодня на уроке присутствуют гости. Давайте повернемся и поприветствуем гостей кивком головы. Садитесь.
- Начинается наш урок. Улыбнитесь друг другу, подарите мне свои улыбки. Спасибо! Улыбка располагает к приятному общению, а у нас с вами сегодня не совсем обычный урок.
- Ребята, я знаю, что вы любите игры, песни, загадки. А сказки вы любите? (Да)
- А почему вы любите слушать и читать сказки?
( В сказках разные чудеса; хорошие люди добиваются всего, а плохие - наказываются; добро всегда побеждает зло)
- А что это за литературный жанр - сказка?
( Это художественное произведение, в котором есть вымысел, элементы чудесного, фантастического. Сказка обязательно чему-то учит)
- А какие бывают сказки? СЛАЙД № 2, 3, 4, 5
( Волшебные, бытовые, про животных)
- Ребята, а кто сочиняет сказки?
( сказки сочиняют писатели и народ)
- А как называются сказки, которые сочиняет народ? СЛАЙД № 6
(народными)
- А как называются сказки, которые написали писатели? (литературные)
-Ребята, назовите писателей-сказочников. СЛАЙД № 7
( Пушкин А.С., братья Гримм, Одоевский, Чуковский, Маршак, Андерсен и др.)
- Молодцы! Ребята, я уже сказала, что у нас с вами сегодня необычный урок.
- Мы отправляемся с вами в путешествие в волшебную страну сказок, в волшебное королевство.
- Ребята, а что необходимо взять с собой (Фантазию и воображение)
- я сегодня на уроке буду доброй феей. Не возражаете?
( карта волшебной страны на доске)
(звучит грамзапись песни «В мире много сказок, в мире много сказок….
Я читаю стихотворение на фоне песни)
«О чем-то скрипит половица,
И спице опять не спится,
Присев на кровати подушки,
Уже навострили ушки…
И сразу меняются лица,
Меняются звуки и краски…
Тихонько скрипит половица,
По комнатам ходят сказки».
- Но мы с вами будем не просто путешествовать, мы встретим старых добрых друзей, познакомимся с новыми сказочными героями, надеюсь, подружимся с ними. А отправимся мы с вами в эту сказочную страну на воздушном шаре.
( картинка шара)
- А для этого мы должны его надуть.
( грамзапись музыка инструментальная )
- Проведем
а) дыхательную гимнастику. СЛАЙД № 8
б) артикуляционную гимнастику.
в) чтение скороговорки - «На горе гогочут гуси, под горой огонь горит»
- Вот наш шар готов к полету и мы отправляемся в путь. Но для встречи со сказочными героями мы должны подготовиться, потренировать нашу память, чтобы ничего не забыть.
( число и тема записаны в тетради)
- приготовились к зрительному диктанту.
Зрительный диктант (тетради открыты, число записано)
Мы любим сказки.
Сказки учат добру. (Проверка)
- А сейчас мы проверим, стала ли ваша память лучше, вспомните ли вы сказочных героев. Если вспомните, они обязательно придут к нам на урок.
( звучат отрывки из песен о сказочных героях)
Загадки.
( на фоне музыки)
1.Смешной человечек на крыше живет,
Смешной человечек ириски жует.
Смешной человечек скучать не привык,
Смешной человечек - большой озорник.
(Карлсон) Автор? (А.Линдгрен)
( выставляется игрушка)
- А кто распевает такую песенку?
2. По всему известна свету луковиц семья:
Чипполуча, Чиполлетто,
Чиполлочьо, чиполлотто,
И, конечно, я
( Чиполлино) Автор (Д.Родарри)
( выставляется игрушка Чиполлино)
( грамзапись «Пиключения Буратино»)
3. У отца был мальчик странный,
Необычный, деревянный.
Но любил папаша сына
Шалунишку ……..(Буратино)
Автор А.Толстой.
( выставляется игрушка)
4. Всех он любит неизменно,
Кто б к нему не приходил.
Догадались? Это Гена,
Это Гена ………(Крокодил)
Автор Э.Успенский.
(выставляется игрушка)
Я от бабушки ушел,
Я от дедушки ушел..
Отгадайте без подсказки,
Из какой ушел я сказки? ( Колобок)
(выставляется кукла-колобок)
А чья это песенка
Аа.., в Африке горы вот такой вышины!
(Красная Шапочка (Ш.Перро)
- Но сказочные герои к нам пришли не просто так, они принесли с собой сказочную викторину. А проведут ее ваши сказочные друзья Мальвина и Буратино.
Дети в костюмах читают вопросы)
Сказочная викторина
М. Угадайте героя сказки и ее автора:
-Продавец лечебных пиявок. ( Дуремар, «Приключение Буратино»)
Б. Правитель страны, где жил Чиполино? (Лимон, «Приключение Чиполлино»)
М. Тот, кто ходит в гости по утрам (Вини-Пух, Алан Милн)
Б. Мальчик, у которого самый необычный друг (Малыш, «Малыш и Карлсон, который живет на крыше)
М. Шарманщик, смастеривший Буратино (папа Карло)
Продолжение Слайды « В гостях у сказки»
Появляется Клоун.
- Ребята, посмотрите, кто к нам пришел на урок. ( показываю клоуна)
Здравствуйте, ребята!
Узнаете, вы, меня?
Я самый веселый на свете,
За это и нравлюсь я детям!
Клоун - Ребята, вы любите сказки, а с героями сказок дружите?
- А конфеты вы любите?
- Я директор кондитерской фабрики. Посмотрите, какие конфеты я вам принес. Они все названы в честь сказочных героев: «Гулливер», «Кот в сапогах», «Карлсон», Красная шапочка».
( ваза с конфетами, показываю)
-Ребята, а Клоун предлагает вам интересное задание. Ваша задача выбрать карточку с фантиком, прочитать текст на обратной стороне, и угадать название конфеты. А мы посмотрим, правильно вы угадали или
нет.
( дети выходят к доске, выбирают фантик, читают отрывок, называют, или сказку, или сказочного героя, в честь которого названа конфета)
Клоун - Ребята, а вы помните мое объявление о рекламе фантиков нового сорта конфет. Вы готовы представить фантик и защитить его название. Рассказать, почему вы выбрали такое название для нового сорта конфет.
Защита сказочного фантика
- Спасибо вам, ребята, я буду ждать новой встречи с вами. До свидания!
- Ну, а мы с вами немного устали в пути давайте отдохнем.
Физминутка
Сказка даст нам отдохнуть.
Отдохнем и снова в путь!
Нам советует Мальвина:
-Станет талия осиной,
Если будем наклоняться
Влево -вправо десять раз.
Вот Дюймовочки слова:
- Чтоб была спина пряма,
Поднимайтесь на носочки,
Словно тянетесь к цветочкам.
Раз, два, три, четыре, пять,
Повторите - ка опять.
Красной Шапочки совет:
-Если будешь прыгать, бегать,
Проживешь ты много лет.
Раз, два, три, четыре, пять,
Повторите - ка опять.
Дала нам сказка отдохнуть?
Отдохнули? Снова в путь.
- Мы с вами продолжаем путешествовать и оказались у ворот нового королевства. Но попасть в это королевство можно при одном условии, отгадать сказочных героев, которые в нем живут.
Блиц-турнир
- Приготовьте карточки. Как только вы поняли о ком идет речь, поднимаете карточку с ответом, с именем сказочного героя.
-
А дорога - далека,
А корзинка - нелегка,
Сесть бы на пенек,
Съесть бы пирожок. (Машенька и медведь)
2.Ах, ты Петя простота,
Сплоховал немножко:
Не послушался кота,
Выглянул в окошко. (Петушок - Золотой гребешок)
3.Появилась девочка в чашечке цветка,
А была та девочка не больше ноготка.
Кто читал такую книжку,
Знает девочку - малышку? (Дюймовочка)
4. Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей.
Он известен, знаменит,
Добрый доктор …(Айболит)
5.Красна девица грустна:
Ей не нравится весна,
Ей на солнце тяжко!
Слезы льет бедняжка. (Снегурочка)
6.Он дружок зверям и детям,
Но таких на целом свете
Больше нет ни одного,
Потому что он не птица,
Не тигренок, не лисица,
Не котенок, не щенок,
Не волчонок, не сурок,
Но заснята для кино, и известна всем давно
Эта милая мордашка,
И зовется ……(Чебурашка)
( Я читаю стихи, а дети выбирают на парте карточку с ответом и показывают)
- И вот двери королевства открыты, а сказочные герои приготовили нам новое задание, которое хранится вот в этой шкатулке.
(шкатулка на столе)
А задание вот какое, показать инсценировку сказки С.Маршака «Волк и лиса».
( кукольный спектакль)
- А пока ребята готовятся, нас с вами приглашают в «Бюро находок».
- В бюро собраны вещи, которые потеряли герои сказок. Помогите сказочным героям найти свои вещи.
Викторина на слайдах. « Бюро находок» СЛАЙДЫ
( дети называют вещь и кому она принадлежит)
1.Красная шапочка - Красная шапочка ( Шарль Перро)
2. Сапоги - Кот в сапогах ( Шарль Перро)
3. Стрела - Иван Царевич «Царевна-Лягушка)
4.Ключик -Буратино (А.Толстой)
5.Ступа -Баба Яга (Гуси- Лебеди)
6.Разбитое корыто - Старуха (Сказка о рыбаке и рыбке» (А.С.Пушкин)
7.Ореховая скорлупа - Дюймовочка ( Х.К.Андерсен)
8.Воздушный шарик - Пятачок (Алан Милн , перевел Б.Заходер)
9.Фонидоскоп - Доктор Айболит (К.И.Чуковский)
- Ребята в нашем сказочном королевстве живет ученый кот. Помните у Пушкина «…Златая цепь на дубе том и днем и ночью кот ученый все ходит по цепи кругом. Идет на право песнь заводит, налево сказку говорит…». Так вот для вас ученый кот приготовил интересные задания.
Задание № 1 ТЕСТ.
А в конце нашего путешествия я приготовила для вас тест, где вы должны выбрать правильный ответ на вопрос.
Задание № 2 «Вопросы ученого кота» Слайды
Обобщение.
- Ребята, мы много с вами путешествовали, читали, отгадывали загадки, играли со сказочными героями. Вам понравился урок?
- А скажите, ребята, чему мы сегодня учились у Буратино? ( отгадывать загадки)
- А каких сказочных героев вспоминал Клоун? ( «Кот в сапогах», «Карлсон», «Гулливер»)
- Ребята вспомните о каких сказочных героях были загадки Мальвины?
( Дуремар, Вини_Пух, Незнайка)
- Ребята, в нашем королевстве очень много сказок. А какие сказки, на ваш взгляд , самые добрые - ( Вини-Пух, Малыш и Карлсон, который живет на крыше)
- А какие веселые - ( Приключение Незнайки и его друзей, Приключения Буратино»)
- А мудрые -(«Приключения Чиполлино», Каша из топора, Горшок каши)
Итог урока.
У каждого народа есть свои сказки: они различны и чем-то похожи друг на друга. Различны, потому что они возникли в разных странах, и в них отразились обычаи разных народов и разных стран.
Схожи между собой, потому что в них отразились мечты народов о счастье, их вера в победу добра над злом.
- Так что же объединяет сказки?
1. Добро побеждает зло.
2. Все заканчивается хорошо.
3. Все сказки учат добру.
Для чего нам читать сказки?
- Сказки учат доброте, честности, находчивости, любви к труду и многому другому, очень важному для нас.
- Учит бескорыстной любви, преданности и самоотверженности.
- В каждой сказке есть доброта и привычка выручать из беды.
- Сказка помогает побеждать добро и зло.
Сказки собирают народную мудрость, учат нас добру, ценить красоту. Недаром они заканчиваются словами: "Сказка - ложь, да в ней намек - добрым молодцам урок"
-Наше путешествие подошло к концу. Меня Фею ждут волшебные дела. А вам пора возвращаться в класс. Но у меня еще к вам маленькая просьба. У меня есть несколько медалей. Кому бы вы их вручили, если на них написано:
« Самый лучший друг» - ( Карлсон)
«Смелому и отважному» - (Чиполлино)
«Лучший поэт и исполнитель песен» - ( Вини-Пух»)
«Находчивому и сообразительному» - (Буратино)
- Наш урок подходит к концу.
- Прав был тот маленький Енот, который говорил, что дороже всего на свете дружба. Впереди вас ждут новые сказочные тропинки, идите по ним
смелее и тогда герои сказок оживут и научат вас добру, справедливости, научат вас дружить.
Посмотрите на полочку с книгами. Некоторые сказки вам уже знакомы, но
Есть и те, которые вы еще не читали. Вы можете их взять и прочитать.
- И еще хочу вам дать совет:
Кто с книгой по свету шагает,
Кто с нею умеет дружить,
Тому эта книга всегда помогает
Учиться, работать и жить!
Всегда любите книжки,
Девчонки и мальчишки.
- Спасибо за урок! Урок окончен.
Домашнее задание.
Написать письмо своему сказочному другу в тетрадь по чтению. Пусть это, будет какое - то пожелание.
_______________________________
Сказочный тест «Знаете ли вы?»
1. Что Рукодельница уронила в колодец в сказке «Мороз Ивановича
а) Кольцо; в) ведерко;
б) веретено; г) прялку.
2. Кого позвал Петушок, когда нашел колосок?
а) Курицу с цыплятами; в) Круть и Верть;
б) Мурку и Бобика; г) хозяйку.
3. Где жил Джинн тысячу лет?
а) Во дворце; в) в бутылке;
б) в лампе; г) за границей.
4. Какой музыкальный инструмент был у Свинопаса?
а) Котелок с бубенчиками; в) музыкальная шкатулка;
б) флейта; г) шарманка.
5. Что подарил Апрель Падчерице?
а) Колечко; в) дом;
б) платье; г) карету.
6. Как зовут девочку с голубыми волосами?
а) Барби в) Синди;
б) Мальвина; г) Аленушка.
7. Назовите маленьких друзей Белоснежки?
а) Снежинки; в) тролли;
б) гномы; г) птички.
8. Кем был папа Карло?
а) Столяром; в) шарманщиком;
б) клоуном; г) фокусником.
9. Какой цветок больше всего любил Чудовище?
а) Тюльпан; в) колокольчик;
б) ромашку; г) аленький цветочек.
10. В каком городе жил волшебник, к которому отправилась Элли?
а) Розовом; в) Веселом;
б) Изумрудном; г) Мастеров.
11. Где встретились Поп и Балда?
а) На улице; в) на базаре;
б) в церкви; г) на вечеринке.
12. В кого превратилась Лягушка ночью?
я) В Василису Прекрасную; в) в Елену Прекрасную;
б) в Варвару Красу; г) в лебедя.
13. Что надо сказать, чтобы открылся вход в пещеру?
а) Сим-сим, откройся;
б) снип, снап, снурре, пурре, базелюрре;
в) абра, кадабра;
г) хоп, хей, лалолей.
«Волшебный мир сказок»
1. Что Рукодельница уронила в колодец в сказке «Мороз Ивановича
а) Кольцо;
в) ведерко;
б) веретено;
г) прялку.
2. Кого позвал Петушок, когда нашел колосок?
а) Курицу с цыплятами;
в) Круть и Верть;
б) Мурку и Бобика;
г) хозяйку.
3. Где жил Джинн тысячу лет?
а) Во дворце;
в) в бутылке;
б) в лампе;
г) за границей.
4. Какой музыкальный инструмент был у Свинопаса?
а) Котелок с бубенчиками;
в) музыкальная шкатулка;
б) флейта;
г) шарманка.
5. Что подарил Апрель Падчерице?
а) Колечко;
в) дом;
б) платье;
г) карету.
6. Как зовут девочку с голубыми волосами?
а) Барби
в) Синди;
б) Мальвина;
г) Аленушка.
7. Назовите маленьких друзей Белоснежки?
а) Снежинки;
в) тролли;
б) гномы;
г) птички.
8. Кем был папа Карло?
а) Столяром;
в) шарманщиком;
б) клоуном;
г) фокусником.
9. Какой цветок больше всего любил Чудовище?
а) Тюльпан;
в) колокольчик;
б) ромашку;
г) аленький цветочек.
10. В каком городе жил волшебник, к которому отправилась Элли?
а) Розовом;
в) Веселом;
б) Изумрудном;
г) Мастеров.
11. Где встретились Поп и Балда?
а) На улице;
в) на базаре;
б) в церкви; г
) на вечеринке.
12. В кого превратилась Лягушка ночью?
я) В Василису Прекрасную;
в) в Елену Прекрасную;
б) в Варвару Красу;
г) в лебедя.
13.Как называют лису в русских народных сказках?
а) Лиса Ивановна;
б) Лиса Патрикеевна;
в) Лиса Алексеевна;
г) Лиса Петровна.
14.Как звали отца А.С.Пушкина?
а) Виталий Геннадьевич;
б) Сергей Львович;
в) Федор Иванович;
г) Лев Николаевич.
15. Что было в ящике, в котором прилетел Чебурашка?
а) апельсины;
б) гранаты;
в) гуталин;
г) секретная аппаратура.
13