• Преподавателю
  • Начальные классы
  • Конспект урока по русскому языку в 3 классе специальной (коррекционной) школы VIII вида на тему Правописание звонких и глухих согласных на конце слова

Конспект урока по русскому языку в 3 классе специальной (коррекционной) школы VIII вида на тему Правописание звонких и глухих согласных на конце слова

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока по предмету «Письмо и развитие речи» в 3классе

Тема урока: Правописание звонких и глухих согласных на конце слова.

Цель:

учить различать на слух звонкие и глухие парные согласные;

Задачи:

- сформировать осознание необходимости проверки как звонких, так и глухих согласных;

- развивать устную и письменную речь учащихся;

- развивать культурную сторону устной речи;

- учить чётко и правильно выражать свои мысли;

- развивать логическое мышление на основе заданий требующих сравнения, выводов и обобщения.

- воспитывать умение работать в коллективе, чувства взаимопомощи, взаимоотношения, положительные эмоции личности; мотивацию к учению.

Оборудование: таблица «парные звонкие и глухие согласные», карточки для дидактической игры «парный звонкий заболел»

Ход урока 1.Организационный момент.

- Ребята,

улыбнитесь друг другу,

Руки! На месте.

Ноги! На месте.

Локти у края.

Спинка! Прямая!

2.Минутка чистописания

Назовите буквы, в которых есть элементы: полуовал С,Э,Ж,Х

-Напишите строчку этих букв.

-Каких букв больше в написанной строчке? (согласных букв больше).Дайте им характеристику.

Запишите эти буквы в порядке их следования в алфавите.

3.Словарная работа

Маленький, беленький

По лесочку прыг-прыг, По снежочку тык-тык.

(Заяц)

Зверей она - краса! Плутовка рыжая… (Лиса) Симпатичный, правда, ведь! Мохнатый увалень… (Медведь)

Записать слова, поставить ударение, разделить на слоги.

-А в каком слове есть парная согласная, которую надо проверять? (медведь)

-Как проверить парный согласный? (изменить слово так, чтобы после согласного стоял гласный).

4.Физкультминутка. развитие ручной моторики

« В огород пойдем

урожай соберем

мы морковки натаскаем

и картошки накопаем,

срежем мы кочан капусты

круглый, сочный, очень вкусный,

щавеля нарвем немножко

и вернемся по дорожке».

5.Изучение нового материала.

1.Дидактическая игра. « Парный звонкий согласный заболел»

Один ученик называет « здоровый» парный согласный( с голосом, звонкий), второй- « заболевший» парный согласный (без голоса, глухой) (б-п, в-ф, г-к, д-т,ж-ш, з-с)

Подведение учащихся к выводу о том, как различаются согласные при произношении: звонкие звуки произносятся с голосом, а глухие с шумом.


6.Работа со словами на доске.

Гриб, ворона, собака, плод, стол, сад, белка, снег.

-Скажите, на конце каких слов есть парные согласные? Есть ли различия при произношении и на письме? Как мы их можем проверить?

Давайте изменим так слово, чтобы после согласной стояла гласная буква

(гриб-грибы т.п.)

Какой можно сделать вывод?

Чтобы проверить парную согласную на конце слова, необходимо изменить слово так, чтобы после этой согласной стояла гласная.

Запомните это правило.


7.Физкультминутка

На зарядку становись! Вверх рука, другая вниз!

Повторяем упражнение, делаем быстрей движения.

Раз-вперёд наклонимся, два-назад прогнёмся.

И наклоны в стороны делать мы возьмёмся.

Приседания опять будем дружно выполнять.

Раз- два-три-четыре-пять.

Кто там начал отставать?


8.Закрепление изученного материала.
Сейчас я прочитаю стихотворение, ваша задача запомнить название всех животных. Будьте внимательней.

Вот царь зверей-могучий ле…,

А тут жира…с длиннющей шеей.

Ушастый ё…Чем не хорош?

Уда.. пятнистый всех длиннее.

Ено…красавец смотрит вниз,

Там потянулась сладко ры…ь.

Плывёт могучий бегемо…,

Медве..ь пчелиный ищет мёд.

И белый голу…ь там летает,

Всех отдохнуть нас приглашает.

Назовите всех животных. Запишите слова. Подберите проверочные слова.


9.Итог урока.

чем мы с вами говорили на уроке?

Приведите примеры слов с парными согласными на конце.

Какой последний звук слышится в слове? Какую букву запишите? Почему? Оценки



© 2010-2022