Число и цифра 8

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:



Предмет: математика.

Класс: 1 «Б»

Учитель: Бородина Олеся Игоревна

Число и цифра 8.


Цель:

Обучающая: познакомить детей с числом и цифрой 8, образованием числа 8. Научить писать

цифру 8.

Развивающая: развивать внимание, память, математические способности, логическое мышление, воображение..

Воспитательная: воспитывать самостоятельность, усидчивость, интерес к математике.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: учебник, тетрадь, интерактивная доска, счетный и раздаточный материал.

Ход урока

  1. Организационный момент.

  • Проверка готовности к уроку.

  • Психологический настрой учащихся.

В мире много сказок
Грустных и смешных.
И прожить на свете
Нам нельзя без них.

Пусть герои сказок
Дарят нам тепло.
Пусть добро навеки
Побеждает зло.

(Ю.Энтин)

- Вы читали много сказок, и знаете, что в них всегда добро побеждает зло.

- ДЕВИЗ урока:

«Пусть добро побеждает зло!»


Что же требуется от вас:
Отвечать активно ,
Хорошо себя вести ,
Чтобы гости дорогие
Захотели вновь прийти.

- Итак, друзья, начинаем наше путешествие.

  1. Устный счет.

- Сегодня у нас необычный урок. Один сказочный герой предлагает отправиться с ним в сказку. Его имя вы узнаете, решив примеры:

1+1=2 4+1=5

2+1=3 5-1=4

ЗАЯЦ

- Ребята, а заяц - это дикое животное или домашнее? А где живут зайчики?

«Пошел однажды Заяц в лес за ягодами - грибами для своих маленьких зайчат. Ходил Заяц с мешком по лесу, искал грибы-ягоды для своих зайчат, но ничего ему не попадалось: ни грибов, ни ягод.
И вдруг посреди зелёной поляны увидел он дикую яблоню. А яблок румяных на ней и под ней - видимо-невидимо! Недолго думая, раскрыл Заяц свой мешок и стал в него яблоки собирать».

- Заяц грамотный, умеет считать и чтобы хватило яблок всем зайчатам, давайте поможем нашему Зайчику правильно посчитать яблочки.

Число и цифра 8Число и цифра 8Число и цифра 8Число и цифра 8Число и цифра 8Число и цифра 8Число и цифра 8Число и цифра 8Число и цифра 8Число и цифра 8

- Какого цвета третье яблоко? (желтое)

- А зеленое яблоко, которое по счету? (шестое)

- Сколько всего красных яблок? (8)

- А сколько яблок другого цвета? (2)

- Зайчик пока собирал и считал яблоки, устал. Пока он отдохнет, мы поиграем в игру «Молчанку».

Число и цифра 8Число и цифра 8Число и цифра 8Число и цифра 8- Сейчас я буду показывать примеры, а вы показывать правильные ответы. Число и цифра 8Число и цифра 8Число и цифра 8Число и цифра 8

Число и цифра 8Число и цифра 8Число и цифра 8Число и цифра 8Число и цифра 8Число и цифра 8Число и цифра 8Число и цифра 8

- Зайчику очень понравилось, как вы считали, и он решил отблагодарить вас яблочками за вашу работу.

- Яблоки полезны для здоровья, так как в них содержится очень много железа. Поэтому ешьте побольше яблок, чтобы быть здоровыми и хорошо учится в школе.


  1. Актуализация знаний.

«Набрал Заяц полный мешок яблок. Мешок тяжёлый - не поднять. С трудом
потащил его Заяц волоком по лесной тропинке...
И вдруг голова его уткнулась во что-то мягкое. Поднял голову Заяц и
обомлел - перед ним Медведь стоит!
- Что у тебя там, в мешке? - спросил Медведь.
Заяц пришёл в себя, открыл мешок и говорит:
- Вот... Яблоки... Угощайтесь, дядя Миша!

- Хорошо, я отпущу тебя, если ты выполнишь мое задание. Я собрал малину в корзинки и не могу сосчитать, в какой корзине больше ягод, а в какой - меньше.».6

  • Решить неравенства.

  • За правильный ответ ученик получает малину.ки-2

Число и цифра 8Число и цифра 8Число и цифра 8Число и цифра 8Число и цифра 8Число и цифра 8Число и цифра 8Число и цифра 8

- Медведю понравилось. Как вы решаете, и он отпустил Зайца дальше.

  1. Работа по теме урока.

«Идёт Заяц по лесу, а со всех сторон бегут к нему бельчата, пищат хором:
- Дяденька Заяц! Дайте яблочек!

- Хорошо, я дам вам яблочек, если вы отгадаете мою загадку».

Семь орешков мама-белка

Для детей несла в корзинке.

Белку ёжик повстречал

И ещё один ей дал.

Сколько орехов белка

Деткам принесла в корзинке? (8)

- Сколько всего получилось орехов?

- Как получилось число 8? (7+1) Мы число 7 увеличили на 1 и получили число 8. Сравните что больше 7 или 8?

Цифра 8 так вкусна-

Из двух бубликов она.


У восьмерки два кольца

Без начала и конца.


- Давайте найдем место цифры 8 в числовом ряду (открытие в числовом ряду цифры 8).

- А теперь посчитаем заново от 1 до 8


  • Пальчиковая гимнастика.

Покажите на пальчиках цифру 8.

  • Правило написания цифры 8.

- Посмотрите на цифру 8. Из каких элементов состоит она? (Два овала)

Начинаю писать цифру 8 немного ниже и правее середины верхней правой стороны клетки. Веду линию вправо вверх, закругляю, касаюсь правой стороны клетки. Веду справа налево, закругляю и веду вверх к исходной точке.

- Напишем цифру 8 в воздухе вместе со мной. - Посмотрите, Заяц предлагает написать цифру 8 и даёт нам образец. Так же красиво запишите её в свои тетради через клетку.

Число и цифра 8

- Заяц доволен и хочет вместе с вами отдохнуть.

  • Физминутка.

Заинька, попляши,
Серенький попляши.
Кружком, бочком повернись!
(покружиться)

Заинька, топни ножкой,
Серенький, топни ножкой!
(топнуть ногой)
Кружком, бочком повернись!
(повернуться вправо - влево)
Заинька, бей в ладоши!
Серенький, бей в ладоши!
(похлопать в ладоши)
Кружком, бочком повернись.

(повернуться вправо - влево)

5. Закрепление.

«По дороге домой Заяц встретил своего старого приятеля Ежа.
- Куда идёшь, Заяц? - спросил Колючая Голова.
- Домой, да вот заблудился, не могу дорогу найти.
- Я помогу тебе найти дорогу, если ты выполнишь мое задание, - сказал Еж».

- Давайте поможем зайчику выполнить задание, составив и решив примеры (работа у доски).

*+*=8 *+*=8 *+*=8 *+*=8

*+*=8 *+*=8 *+*=8


- Молодцы, вы помогли зайцу выполнить задание, и за это ежик вам дарит грибочки.

«Вышел Заяц на лужок, а там Коза со своими козлятами гуляет…

- Куда путь держишь, - спросила Коза Зайца.

- Домой, - ответил тот.

- Отгадай мои загадки, и я покажу тебе дорогу, - сказала коза».

  • На подстилке 3 птенца,

Два пушистых близнеца.

И ещё готовы 5 из скорлупок вылезать.

Сколько станет птиц в гнезде, помогите мне. 3+5=8

  • На берёзе 2 синички

Продавали рукавички.

Прилетело ещё 6,

Сколько будут продавать? 2+6=8

  • Утята плавали в пруду

У мамы утки на виду.

Вот нырнули пять утят,

А трое утят нырять не хотят.

Сколько всего утят на пруду?

Что-то никак сосчитать не могу! 5+3=8

  • С неба звездочка упала,

В гости к детям забежала.
Семь кричат во след за ней:
«Не забудь своих друзей!»
Сколько ярких звезд пропало,
С неба звездного упало? 7+1=8

  • Четыре гусёнка и четверо утят

В озере плавают, громко кричат.
А ну, посчитай поскорей -
Сколько всего в воде малышей? 4+4=8

  • Физминутка.

Вот по сказке мы гуляли.
И, конечно же, устали.
Мы немного отдохнём,
Дальше в сказку мы пойдём.
Высоко поднимем руки.
Будем жить всегда без скуки.
Повернёмся вправо, влево.
Вновь работать будем смело.


«Ходил, ходил Заяц и устал. Присел было на какой-то бугорок, как вдруг... Увидел Крота, который запутал ему путь домой. Вот Крот и говорит ему: «Выполни мое задание, и я покажу тебе самый короткий путь домой».

  • Работа с учебником с. 73. №4.

- Назовите все геометрические фигуры, изображенные на картинке.

- Что такое прямая? Луч? Отрезок? Какой луч самый короткий? Какой отрезок самый длинный?

Число и цифра 8Число и цифра 8

Число и цифра 8Число и цифра 8Число и цифра 8Число и цифра 8Число и цифра 8





- И вот наш Заяц уже подходит к своему дому. Он захотел, ребята, проверить, как вы сегодня с ним усвоили задания. И он приготовил для вас карточки с примерами.

  • Самостоятельная работа.

7+1 8-4

3+0 3-0

2+4 8-8

5см+2см 7см-3см


7см-3см 4см-4см


4см+4см 7см-1см

«Наконец наш Заяц вернулся домой.
Вскочили зайчата:
- Ура! Папа пришёл!
Зайчиха подбежала к двери: на пороге стоял Заяц.
- Я ничего... совсем ничего вам не принёс, - прошептал он.
- Зайчик мой бедный! - воскликнула Зайчиха.
И вдруг страшный удар потряс дом.
Зазвенели стёкла, распахнулось окошко, и появилась большая голова
Медведя.
- Вот! Держи от меня подарок, - прорычал Медведь. - Мёд настоящий,
липовый...
Утром вся заячья семья собралась за столом. А на столе чего только
нет! Грибы и орехи, свёкла и капуста, мёд и репа, морковь и картошка».


  1. Итог урока.
    -
    Ребята, чему научилась вас сказка?

- С каким числом вы сегодня познакомились?

Наш урок к концу подходит,

С вами мы итог подводим.

Вы умнее, лучше стали!

На уроке не устали?

Есть желание учиться

И, конечно не лениться?

© 2010-2022