- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока по письму
Конспект урока по письму
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Бускинова Н.Г. |
Дата | 23.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Тема урока: Буква Я
Цели:
-
познакомить с гласной буквой Я, обозначающей два звука.
-
раскрыть роль буквы Я - показателя мягкости согласных звуков.
-
развивать фонематический слух, речь, логическое мышление, внимание.
-
воспитывать любовь к своей Родине, чувство патриотизма.
Ход урока
I. Оргмомент.
- Здравствуйте, ребята!
- Сегодня на уроке мы совершим увлекательное путешествие по нашей стране.
II. Актуализация знаний.
- Прочитайте, как называется наша страна? (Россия) слайд
- С помощью чего записано это слово? (с помощью букв)
- А что мы произносили? (звуки)
- Чем отличаются буквы от звуков? (буквы мы пишем и читаем, а звуки проговариваем и слышим)
- На какие две основные группы делятся все буквы и звуки русского языка? (гласные и согласные)
- Назовите только согласные буквы этого слова. («эр» «эс» «эс»)
- Назовите гласные буквы этого слова. (о и)
- Какую работу выполняют гласные в слове? (образуют слоги)
- Как они могут управлять согласными в слоге-слиянии? (обозначают или мягкость, или твёрдость согласного)
III. Сообщение темы и целей урока.
- Сегодня на уроке мы познакомимся с новой буквой и её звуками слайд
- Это буква Я
- Буква Я - хитрая буква
- Чтобы узнать все её секреты, мы совершим путешествие по наше стране от самой крайней её точки до города в котором мы с вами живём.
- Как он называется? (Москва)
- Правильно, столица нашей Родины.
- В России очень ценятся яблоневые сады
- Раскрывая в путешествии секреты буквы Я, мы будем сажать яблоньки.
- Помогать нам в этом будет девочка Рая.
- За правильные ответы вы будете получать яблочки.
IV. Открытие нового.
- Открываем первый секрет буквы Я. слайд: девочка с 1 вопросом
- На какой вопрос нам надо ответить?
К какой группе букв относится буква Я?
(Обводим контур звуковки буквы Я красным цветом, впечатываем звуки, раскрашиваем тапочки)
- Давайте послушаем букву. ([й-а-а-а-а-а-а])
- Тянется? (да)
- Какая это буква? (гласная)
- Какую работу она будет выполнять в слове? (образует слог)
- Как она может управлять согласными в слиянии? (обозначает или мягкость, или твёрдость согласного)
- Каким цветом мы обозначаем гласные? (красным)
- Положите перед собой звуковку буквы Я.
- Обведём контур звуковки красным цветом
- Давайте ещё раз послушаем букву. ([й-а-а-а-а-а-а])
- Сколько звуков слышим? (два)
- Какие? ([й`а])
- Впечатайте первый звук буквы. ([й`])
- Произнесите его.
- Какой он? (согласный, мягкий)
- Каким цветом мы обозначаем мягкие звуки? (зелёным)
- Раскрасьте первый тапочек зелёным цветом.
- Впечатайте второй звук буквы. ([а])
- Произнесите его.
- Какой он? (гласный)
- Каким цветом мы обозначаем гласные звуки? (красным)
- Раскрасьте второй тапочек красным цветом.
Вывод:
- Итак, давайте подведём итог.
- Какая это буква? (гласная)
- Сколько звуков у буквы Я? (два)
- Какие? ([й`а])
- Посмотрите на карту, первая яблонька дала урожай яблок, значит мы правильно ответили на вопрос.
- Открываем второй секрет буквы Я. слайд: девочка со 2 вопросом
- На какой вопрос нам надо ответить?
К каких случаях буква Я обозначает два звука?
(Читаем схему слова «яблоки», впечатываем в схему звуки и обозначаем их буквой Я, стоящей в начале слова; делаем звукобуквенный анализ слова «Рая», впечатываем в схему звуки и обозначаем их буквой Я, стоящую после гласного)
Чтение схемы к слову «яблоки»
- Положите перед собой карточку №1. слайд
- Прочитайте верхнее слово. (яблоки)
- Давайте прочитаем схему к этому слову.
- Сколько в слове слогов? (хлопаем: яб-ло-ки - 3 слога)
- Назовите 1 слог. ([й`ааааааб])
- Каким гласным образован этот слог? ([а])
- Впечатайте звук в схему.
- Какой звук стоит перед ним? ([й`й`й`й`])
- Какой он? (согласный, мягкий)
- Впечатайте звук в схему.
- Назовите ещё раз 1 слог. ([й`ааааааб])
- Какой звук ещё есть в слоге? (не в слиянии [б])
- Назовите 2 слог. ([лоооо])
- Какой гласной образован? ([о])
- Какой согласный стоит перед ним? ([л])
- Назовите 3 слог? ([кииии]
Какой гласной образован ? ([и])
- Какой согласный стоит перед ним? ([к`])
- Какой слог ударный? (первый)
- Назовите два звука первого слияния. ([й`а])
- Какой буквой мы их обозначим? (я)
- Напечатайте букву я над слиянием.
- Посмотрите на слово.
- Где в слове стоит буква Я? (в начале слова)
Вывод:
- Итак, в каких случаях буква Я обозначает два звука? (в начале слова)
- Посмотрите на яблоньку, только половинка дерева дала плоды.
- Значит мы не до конца ответили на вопрос.
Звуковой разбор слова «Рая» (один человек у доски)
- Положите перед собой карточку №2.
слайд
- Прочитайте слово.
- Давайте сделаем звукобуквенный анализ слова.
- Сколько в слове слогов? (хлопаем: Ра-я - 2 слога)
- Назовите 1 слог. ([рааа])
- Каким гласным образован слог? ([а])
- Где он находится? (в слиянии - раскрашиваем)
- Назовите согласный, который стоит перед ним. ([ррррррр])
- Какой он? (твёрдый)
- Почему? ([а] обозначает его твёрдость - раскрашиваем)
- Назовите 2 слог. ([й`аааа])
- Каким гласным образовании слог? ([а])
- Где он находится? (в слиянии - раскрашиваем)
- Впечатайте звук в схему.
- Назовите согласный перед ним. ([й`])
- Какой он? (мягкий - раскрашиваем)
- Впечатайте звук в схему.
- Какой слог ударный? (первый)
- Назовите звуки второго слияния. ([й`а])
- Какой буквой мы их обозначим? (я)
- Напечатайте букву я над слиянием.
- Посмотрите на слово.
- Где в слове стоит буква Я? (после гласной буквы)
Вывод:
- Итак, в каких случаях буква Я обозначает два звука?
Буква Я обозначает два звука: [й`] и [а] в начале слова и после гласной буквы.
- Посмотрите на карту, вторая яблонька дала урожай яблок, значит мы правильно ответили на вопрос.
Физкультминутка
Раз - поднялись, потянулись.
Два - согнулись, разогнулись.
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире.
Пять - руками помахать.
Шесть - за парту тихо сесть.
- Открываем третий секрет буквы Я. слайд: девочка с 3 вопросом
- На какой вопрос нам надо ответить?
Какую работу выполняет буква Я в слиянии?
(Сравниваем схему слова «яблоки» со схемой слова «яблоня», впечатываем звуки буквы Я в начале слова и в слиянии, обозначаем звуки буквой, наблюдаем над буквой я в слияниях)
Чтение схемы слова «яблоня»
- Положите перед собой карточку №1.
- Прочитайте первое и второе слово. (яблоки, яблоня)
- Сравните схемы слов. (они одинаковые)
- Чем отличаются слова? (буквами)
- Что поменялось? (слияние -ки на -ня)
- Произнесите последний слог и послушайте его.
- Каким гласным образован? ([а])
- Впечатайте звук в схему.
- Какой буквой обозначен звук? (я)
- Какой звук стоит перед гласным звуком? ([н`])
- Почему мы слышим звук [а], а пишем букву Я?
- Буква Я в слиянии с мягким согласным обозначает один звук.
- Если мы слышим гласный [а] в слиянии с мягким согласным, то какой буквой мы будем обозначать этот звук? (буквой Я)
Сказка про букву Я
Гордая буква Я никак не хотела встречаться с согласными буквами. Зачем? Ведь у неё же был свой согласный - звук [й`]! Но без неё слова рассыпались и ничего нельзя было понять, что они хотят друг от друга. И вот однажды она согласилась встретиться с одной из согласных букв, что бы хоть не надолго буквы могли о чём-то договориться. Звуку [й`] так понравилось играть со своими братьями - согласными буквами, что он готов был отдать свою мягкость любому из них. С тех пор, как только буква Я вставала в слияние с согласным, звук [й`] уходил к этому согласному и отдавал ему свою мягкость. А буква Я оставалась с гласным звуком [а] и очень гордилась, тем что рядом с ней согласные становятся мягче. Но как только буква Я уходила из слияния, звук [й`] тут же возвращался обратно к букве Я.
Чтение слогов-слияний с буквой Я
- Посмотрите на экран. слайд со слияниями
Прочитайте слияния и ответьте на вопрос, как читаются согласные в слиянии с буквой Я?
Вывод:
- Итак, какую работу выполняет буква Я в слиянии?
Буква Я обозначает мягкость согласного звука в слиянии.
- Посмотрите на карту, третья яблонька дала урожай яблок, значит мы правильно ответили на вопрос.
- Открываем четвёртый вопрос. слайд: девочка с 4 вопросом
Обобщите, что вы знаете о букве Я?
(Обобщаем по трём предыдущим вопросам, читаем вывод в учебнике)
V. Первичное закрепление.
Чтение слов в тексе из учебника (работа в паре)
- Найдите текст в учебнике
- прочитайте
- найдите в словах букву я
- подумайте и обсудите, в каких словах буква Я обозначает 2 звука, в каких 1
- прочитайте слова, где буква Я обозначает два звука
- прочитайте слова, где буква Я обозначает один звук и мягкость согласного в слиянии
Игра со звуками и
(класс разбивается на варианты)
1 вариант - это звуки 2 вариант - это звуки
- 1 ученик целыми словами читает слова с доски
- если буква Я обозначает два звука, встаёт 1 вариант
- если буква Я обозначает один звук, встаёт 2 вариант
- кто ошибся - выбывает из игры, садится на место.
Варианты меняются звуками, всё начинается с начала.
VI. Итог урока
- с какой буквой познакомились?
- прочитайте вывод урока в учебнике
- его надо выучить дома
- дома составьте рассказ о букве Я с помощью звуковки
- прочитайте слова в столбиках в азбуке
- кому сегодня было сложно?
- у кого всё получилось?
- давайте вывесим ваши рисунки о букве Я на доску
- вы сегодня все молодцы!