- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока литературного чтения Сила родительской любви в рассказе И. С. Тургенева Воробей
Конспект урока литературного чтения Сила родительской любви в рассказе И. С. Тургенева Воробей
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Воронина В.М. |
Дата | 28.11.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
ТЕМА: «Сила родительской любви в рассказе И. С. Тургенева «Воробей»» ЦЕЛИ: создать эмоциональный настрой к восприятию нового произведения; помочь детям проникнуть в настроение произведения, развивать творческое воображение; учить выявлять авторскую точку зрения и роль автора; формировать литературоведческие представления; развивать эмоциональный мир детей; воспитывать чуткое отношение друг к другу, смелость и выразительность во время выступлений перед публикой; дать почувствовать детям необыкновенную силу слова; продолжить работу с сюжетно-композиционным треугольником; совершенствовать навыки пересказа; помочь каждому ребёнку осознать себя интеллектуальным читателем, способным осмыслить не только литературное произведение, но и себя, как читателя этого произведения.
ХОД УРОКА.
-
Проверка домашнего задания
- Подробный пересказ рассказа М. Пришвина «Ёжик».
- Задание №3 учебника.
- Сообщение темы урока.
Загадка.
- Произведение называется «Воробей». Прочитайте, кто автор нового произведения?
- Слово учителя об И. Тургеневе (презентация)
- Работа над новым произведением
- Чтение рассказа учителем до слов «Моя собака…»
-
Чтение рассказа до конца.
3. Беседа по первому восприятию. - Какие чувства вы испытали, слушая это произведение?
(Тревогу и страх за птенца;
Восхищение поступком воробья.)
- Какое место в рассказе вас заставило сильно переживать?
(Когда собака приблизилась к маленькому воробью;
Когда старый воробей ринулся спасать своего ребёнка.)
- А кто рассказал нам эту историю?
(Рассказ ведётся от лица автора.)
4.Групповая работа.
Задание: разделить произведение на части.
5. Чтение по частям и анализ.
1 ЧАСТЬ.
- Где произошла эта история? - Каким словом связаны 1 и 2 абзацы?
(Словом» вдруг)
- Почему автор употребил это слово?
- Как вела себя собака? Почему?
- Почему автор решил, что это был молодой воробей?
(Около клюва была желтизна, на голове - пух;
маленькие прораставшие крылышки.)
- Почему он оказался на земле? Прочитайте объяснение автора.
- Как он вёл себя? Прочитайте. Почему?
2 ЧАСТЬ.
- О чём говорится во второй части?
(Как взрослый воробей ринулся на защиту птенца.)
- Как Тургенев рассказал об этом? Какие слова он подобрал? Прочитайте.
- Какие слова в тексте передают душевное состояние старого воробья?
Прочитайте.
- Как вы можете оценить поступок воробья?
(Самоотверженный - жертвовал жизнью ради
своего ребёнка.)
- Что ещё вам хочется сказать о взрослом воробье?
(Он смелый, храбрый, сильный, любящий.)
3 ЧАСТЬ.
- Как автор оценил поступок воробья?
- Докажите, что Тургенев справедливо назвал его «героической птицей».
- Как Тургенев сравнивает собаку и воробья по росту и размеру?
- Какое чувство испытал воробей, увидев приближающуюся собаку?
- Какие слова это доказывают? Прочитайте.
(…всё его маленькое тело трепетало от ужаса…)
- Почему же воробей победил свой страх и был готов пожертвовать собой? Какая «сила, сильнее его воли», сбросила воробья с безопасной ветки?
(Любовь к своему ребёнку;
родительская любовь.)
- Каким словом автор передал своё отношение к этой маленькой птице?
- Как вы понимаете слово «благоговеть»?
(Глубоко уважать и ценить чьи-то достоинства.)
- Значит, как Тургенев относился к воробью?
- А что случилось с Трезором? Прочитайте.
- Какую силу признал Трезор?
(Силу родительской любви.) - В нашем учебнике это произведение дано не полностью. В нём нет последних строк, в которых автор говорит об этой силе любви.
«ЛЮБОВЬ, думал я, сильнее смерти и страха смерти. Только любовью держится и движется жизнь».
- Про какую любовь говорит автор?
(Про любовь матери к своему ребёнку.) - Правильно. Поэтому я взяла эти строки эпиграфом к нашему уроку: «ЛЮБОВЬ - могучая сила, она побеждает смерть, она сильнее смерти!»
Запишите эти слова в тетрадь и запомните на всю жизнь. Только любовь способна совершать чудеса и помогать в любой, даже самой трудной ситуации.
-
Работа с сюжетно-композиционным треугольником
- К какому жанру относится это произведение?
(У каждого ученика лист, на котором начерчен
сюжетно- композиционный треугольник».)
- С чего он начинается?
( Начинается треугольник с вступления.)
- Найдите и прочитайте его.
(«Я возвращался с охоты и шёл по аллее сада.
Собака бежала впереди меня».)
- Что дальше?
(Завязка.)
- А что такое завязка?
(Это начало действия.)
- Найдите и прочитайте.
(«Вдруг она уменьшила свои шаги и начала красться,
как бы зачуяв перед собой дичь».)
- Что происходит дальше?
(А дальше развиваются действия.)
- Прочитайте.
(«Я глянул вдоль…прораставшие крылышки».)
- Что происходит на вершине нашего треугольника?
(Кульминация.)
- Что такое кульминация?
(Это самое важное событие в рассказе.)
- Какая кульминация в нашем рассказе?
(Это поступок взрослого воробья.)
(читаем со слов «Моя собака медленно… до слов
«…сбросила его оттуда».)
- Что же происходит дальше?
(Дальше продолжает развиваться действие.)
- Прочитайте.
(Мой Трезор остановился, попятился…
Видно, и он признал эту силу.)
- Посмотрите на треугольник. Что дальше?
(Дальше наступает развязка.)
- А что такое развязка?
(Развязка - это конец действия.)
- Кто нашёл развязку и может её прочитать?
(Я поспешил отозвать смущённого пса и
удалился, благоговея.)
- А чем заканчивается рассказ?
(Показывается отношение автора к поступку воробья.) - Да, в рассказе есть заключение. Прочитайте его.
( Последнее предложение.)
-
Обобщение
МОЛОДОЙ ВОРОБЕЙ: страх, заботу.
СТАРЫЙ ВОРОБЕЙ: страх, отчаяние, ужас.
СОБАКА: силу старого воробья, огромную любовь к своему детёнышу,
смущение, удивление.
- ПИСАТЕЛЬ: глубочайшее почтение перед этой маленькой героической птицей, восхищение.
- А что почувствовали вы?
(Огромную силу любви.)
- Что вы поняли?
(Надо быть смелыми, храбрыми, добрыми.)
МЫ ДОЛЖНЫ УЧИТЬСЯ ЛЮБИТЬ.
- Назовите главную мысль рассказа.
(Любовь - могучая сила, она побеждает смерть, она сильнее смерти.)
- Назовите произведение, над которым мы работали на уроке.
- Давайте ещё раз вместе прочитаем слова, которые мы записали в тетрадь.
ЛЮБОВЬ - МОГУЧАЯ СИЛА, ОНА ПОБЕЖДАЕТ СМЕРТЬ, ОНА СИЛЬНЕЕ СМЕРТИ!
- Ребята, учитесь любить и любите. Любите своих родителей, близких и друзей.
И помните, что любовь - это огромная сила, которая может сделать невозможное.
-
Домашнее задание.
Выразительное чтение рассказа. Выучить наизусть абзацы 4 и 5.
Литература
1. Байкова М. И, Гостимская Е. С. Поурочные разработки по литературному чтению 3 класс. Москва: ВАКО 2004г.
2. Дорогинина Н. Н. Поурочные планы по учебнику О. В. Кубасовой.
Издательство «Учитель», 2007г.
3. Обучение в 3 классе по учебнику «Литературное чтение» Э. Э. Кац. Москва: АСТ Астрель 2014. 4. Журнал «Начальная школа» №10 2004г. «Чтение рассказа И. С. Тургенева «Воробей» с. 48-51.
Интернет-ресурсы
Презентация «Детские годы Тургенева» Бизина Л. В.