- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока по окружающему миру языку в 3 классе по теме Жизнь в пресных водоёмах
Конспект урока по окружающему миру языку в 3 классе по теме Жизнь в пресных водоёмах
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Шилина С.Н. |
Дата | 10.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Окружающий мир. Тема: Жизнь в пресных водах.
Задачи: формировать у учащихся представление о пресном водоёме как о природном сообществе. Способствовать пониманию экологических связей в живой и неживой природе
УУД: Предметные: определять с помощью атласа -определителя растения; иметь представление об экологических проблемах пресных водоёмов и путях их решения.
Метапредметные: определять учебную задачу урока, стремиться её выполнять и оценивать степень её достижения; работать в парах: определять объекты, пользуясь справочной литературой; извлекать информацию из дополнительной литературы. Личностные: понимать ответственность за сохранение объектов природы.
-
Ход урока.
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности обучающихся
Актуализация необходимых знаний
-Предлагаю выполнить кинезиологические упражнения.
-Предлагаю выполнить тест на с. 52-54.
-Предлагаю проверить друг у друга правильность выполнения тестов с.123
- Выполняют упр.
-Выполняют тест.
-Взаимопроверяют работы.
Мотивация познавательной деятельности.
-Предлагаю послушать стихотворение и добавить последнее слово.
Тихо плещется вода,
Ряска, лилии, рогоз,
И кубышка, и тростник,
Есть беззубка, прудовик,
Водомерка вот бежит-
Бурно жизнь кипит в нём.
Это пресный … (водоём)
-Спрашиваю, о чём будем говорить на уроке?
-Открываю 1 слайд.
-Какая цель урока может быть поставлена.
-Что вам хотелось бы узнать по этой теме?
-Слушают стихотворение, досказывают слово.
-Отвечают: о жизни в водоёмах.
-Смотрят на слайд.
-Узнать о животных и растениях в водоёмах и их взаимосвязи.
-Формулируют свои вопросы.
Организация познавательной деятельности.
-Предлагаю вспомнить, на какие группы по происхождению делятся водоёмы?
-Предлагаю ответить на вопросы: о каких водоёмах мы будем говорить на уроке?
-Предлагаю прочитать учебник на с.178-183 и ответить на вопросы: какие растения и животные находятся в водоёме?
-предлагаю о некоторых растениях прочитать в парах по атласу определителю с.71, 73, 122, 123.
-показываю слайды 3, 4, 5. Прошу прочитать об этих растениях. --Физминутка.
-Предлагаю из текста выделить, каких животных они встретили в водоёмах?
-Показываю слайды 6, 7, 8, 9, 10
-Предлагаю прочитать с. 183 учебника и ответить на вопросы:
-Какой вред приносят дети водоёмам?
-Что можно сделать для спасения водоёмов?
-Предлагаю записать д.з. по слайду 11
-отвечают: искусственные- естественные, солёные- пресноводные
-отвечают: пресноводные: реки, озёра, болота, ручей, пруд
-самостоятельно читают, перечисляют растения и животные.
-читают о растениях.
- Смотрят на экран и читают 3 человека.
-выполняют физминутку
-Перечисляют животных: клопы- водомерки, жуки- плаунцы, головастики лягушек, жаб, рыбы: карась, щука, речные рачки, двустворчатые моллюски, прудовики, катушки,
Утки, цапли, бобры, ондатры, водяные крысы, выдры.
- Рассматривают слайды
-Читают текст, отвечают на вопросы.
- в дневниках записывают д.з
Диагностика достижения планируемых результатов: выполнить тесты на с.54-55
Результаты я скажу после уроков.