- Преподавателю
- Начальные классы
- Презентация и конспект по математике на тему Алгоритм вычитания столбиком. 3 класс. ПНШ
Презентация и конспект по математике на тему Алгоритм вычитания столбиком. 3 класс. ПНШ
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Презентации |
Автор | Кондюх Ю.С. |
Дата | 19.12.2015 |
Формат | rar |
Изображения | Есть |
Тема: Алгоритм вычитания столбиком.
Цель:
Познакомиться с письменными приёмами вычитания столбиком. Составить алгоритм вычитания столбиком. Совершенствовать вычислительные навыки.
Формирование УУД:
Познавательные
- самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей;
- составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;
Коммуникативные
- работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом);
- активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;
- участвовать в обсуждениях, работая в паре;
- ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания;
- не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении;
Регулятивные
- выполнять работу в соответствии с заданным планом;
- участвовать в оценке и обсуждении полученного результата;
Личностные
- понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;
- быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению.
I. Актуализация знаний.
1. Организационный момент
2. Устный счёт
Затем детям предлагаются задачи в стихах:
Три бельчонка маму-белку
Ждали около дупла.
Им на завтрак мама-белка
Девять шишек принесла.
Разделила на троих -
Сколько каждому из них? Ответ: 3.
Если 6 на 7 умножить
А затем прибавить 5
Сколько будет же в итоге?
Кто мне может подсказать? Ответ 47.
Далее повторяем сложение в столбик, и последний пример новый на вычитание.
II. Открытие нового знания (учимся вычитать).
III. Формулирование темы и целей урока.
Как вычитать числа, если сложно это сделать устно? (записать письменно в столбик)
Поставьте цель сегодняшнего урока? Ребята определяют цель.
Сформулируйте тему урока? Формулируют тему урока.
IV. Работа по теме
- составьте алгоритм вычитания в столбик, См. слайд 9.
( пишу единицы под единицами, десятки под десятками и т.д.)
ФИЗМИНУТКА
V. Работа с учебником, работа в парах № 219. Цель работы: обсудить, что вычисления производятся по разрядам, поэтому запись делается по разрядам; выявить возможные ошибки в записи;
Самостоятельная работа, № 223.
VI. Рефлексия деятельности.
- Что нового узнали?
- Что показалась вам самым интересным на уроке
- самым трудным.
Как бы вы оценили свою работу
- Какие вычисления научилась делать?