Урок по познанию мира на тему Вода и её свойства (3 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Предмет

Познание мира

Четверть Урок 24

Третья 25.01.16

Класс 3В

Тема урока

Вода и ее свойства


Познакомить учащихся со свойствами воды.

Способствовать формированию знаний учащихся о свойствах воды.

Учить наблюдать, сравнивать, делать выводы.

Развивать навык осознанного чтения, мышление, речь учащихся, умение мыслить критически.

Воспитывать бережное отношение к воде и ко всему живому на земле.


Цели урока

Ожидаемые результаты обучения учащихся

Будут знать свойства воды; смогут самостоятельно делать выводы о свойствах воды , которые они выявят при работе в группах из различных источников информации (учебник, раздаточный материал, интернет-ресурсы).

Смогут на основе понимания материала разработать и составить постер о свойствах воды.

Основные идеи, отработанные по теме урока

Свойства воды, глобус,

Задания


Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


Психологический настрой

Мотивацион-ный этап


1 мин

5 мин

10 мин


Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь глазками, пожелайте друг другу хорошего настроения на весь учебный день.

Деление на группы

Деление на группы по картинкам «3 состояния воды»

Актуализация знаний по пройденной теме.

А) Групповая работа

Имя _________________________

ауормланетформыаолрвдпрозрачныйрвсроагбесцветныйлджтолфыосжимаемыфлдупругклдьдподдерживаетгорениетлфдтднетзапахалфосррджлджчистыйжлбютьтёплыйджльюжхолодныйтбтзжиньдлоь

-О чём говорится? ________________________________________

Воздух, свойства воздуха.

- О каких свойствах воздуха здесь говорится?

Опрос домашнего задания. Игра «Свободный микрофон»

Продолжить фразу «Я знаю что воздух…»


Игра «Желаю успеха большого во всём и везде»

Делятся на 3 группы

Работают в группе

Выделяют слова

При ответе используется приём «Свободный микрофон»

Формативное оценивание


Рассказывают о воздухе, передают микрофон

Вызов

10 мин

Приём «Мозговой штурм»

- Отгадав загадку, узнаем, о чём пойдет речь на уроке.

В морях и реках обитает,

Но часто по небу летает.

А как наскучит ей летать,

На землю падает опять. (вода)

  1. -Всем известно, что такое вода, а что вы знаете о ней?

  2. Работа по теме урока.

А) Определение первичных знаний о воде.

Б) Индивидуальная работа.

Стратегия «Учебный журнал». Заполнение журнала.


Знал


Хочу знать

Узнал




Работа по формированию функциональной граммотности.

- Посмотрите на глобус.

- Что вы знаете о глобусе?

- Дайте определение этому термину.

Сообщение учителя. Рассказ о воде.

Такой видят космонавты Землю из космоса. Если быстро вращать глобус, то покажется, что он одноцветный голубой. А все потому, что этой краски на нем больше, чем белой, зеленой, коричневой. Голубым цветом изображены моря, океаны нашей планеты.

Вода занимает 3/4 поверхности земного шара. Вода повсюду. Толстый слой воздуха окутывает сплошной оболочкой весь земной шар. И в воздухе находится много воды, пара, облаков, туч и т. д.

Вода есть и под землей (родники и др.). Огромные скопления льда находятся на Северном и Южном полюсах. Там лед на суше и в океане.

Заполняют журнал.


Определение первичных знаний,

Заполнение карточек ЗХУ


Работа в группе.

Работа со словарём Ожегова, интернет-ресурсами.

Индивидуальная работа в тетрадях.

Записывают определение слова «глобус»

Осмысле

ние

20 мин

  1. Исслед. работа по группам.

1. На столе стоят стакан, чашка, блюдце. Налей воду в посуду.

-Какую форму принимает вода в стакане, чашке, блюдце?

-Соедини стрелочкой правильный ответ.

ВОДА имеет свою форму

не имеет свою форму

Вывод: в стакане вода имеет форму стакана, в чашке- форму чашки, в блюдце- форму блюдца. Она принимает форму той посуды, в которую налита. Вода не имеет своей формы.

ЗАПИСЬ В ТАБЛИЦЕ

2.На столе лежит цветная бумага. Сравни цвет воды с цветом бумажных полосок. Можно ли назвать воду красной, зелёной, жёлтой, белой?

-Соедини стрелочкой правильный ответ.

ВОДА не имеет цвета

имеет свой цвет

Вывод: Вода не имеет цвета.

ЗАПИСЬ В ТАБЛИЦЕ

3.На столе стоит стакан с водой. Опусти в стакан с водой ложку.

-Хорошо ли он виден в воде?

ВОДА прозрачна

не прозрачна

Вывод: Вода прозрачна.

ЗАПИСЬ В ТАБЛИЦЕ

4.У вас на столе стоят стаканы с водой. Попробуй на вкус воду.

Какой на вкус сахар, соль, лимон, лук, вода?

Соедини стрелочками:

Сахар солёный

Соль сладкий

Лимон горький

Лук не имеет вкуса

Вода кислый

Вывод: Вода не имеет вкуса.

ЗАПИСЬ В ТАБЛИЦЕ

5.На столе стоит стакан с водой. Понюхай воду.

Чем она пахнет?

Соедини стрелочками:

ВОДА с запахом

без запаха

Вывод: Вода без запаха.

ЗАПИСЬ В ТАБЛИЦЕ

6.На столе два стакана: один с водой, а другой пустой. Перелей воду из одного стакана в другой.

Соедини стрелочками:

ВОДА текуча

не текуча

Вывод: Вода текуча.

ЗАПИСЬ В ТАБЛИЦЕ

-О каких свойствах воды вы узнали?

ВЫВОД: вода не имеет формы, прозрачна, текуча, без запаха, безвкусна, не имеет цвета.

Работа в парах

форма

цвет

прозрачность

текучесть

вкус

запах

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

-Сейчас мы немного отдохнём

-Я буду называть воду в трёх её состояниях: если это жидкое состояние, то мы поплаваем, газообразное, то мы полетаем, твёрдое, присядем и превратимся в лёд

Лёд, роса, снег, дождь, иней, туман, град,

облака, снежинка.

Показ видео « Океан» с сайта Билимланд.


  1. Работа в группах

А) Работа с учебником с.74-75.

Б) Работа с помощью ноутбука

В) Работа с энциклопедией

Защита постеров.

  1. Групповая работа приём «Фишбом»

Обобщение знаний о свойствах воды

Дети должны закрепить на скелете рыбы полоски с описаниями свойств воды.

Урок по познанию мира на тему Вода и её свойства (3 класс)

Проводят опыты.

Индивидуально заполняют карточки. Делают выводы по каждому опыту.









Активно работают в парах заполняя таблицу при проведении опытов

Дети выполняют физкультминутку

Цель работы - закрепить знания о трёх состояниях воды.


5-6 учеников с помощью проектора выполняют задание

Составляют постер

Закрепляют на скелете рыбы полоски с описанием свойств воды

Формативное оценивание

Оценивание

3 мин

Самооценка

Карта оценивания ученика

Рефлексия урока

На доске 3 облако ( зелёное- если усвоили учебный материал и понравился урок, оранжевое- на половину усвоили урок, но урок понравился ,жёлтый- если было скучно на уроке и урок не понравился) дети прикрепляют капли к соответствующему облаку

Критериальное оценивание

Заполняют листы оценивания, анализируют свои ответы

Выражают своё мнение об уроке на облаках «мнений».

Учёт мнений учащихся. Использование «Голоса ученика»

Источники, оснащение и оборудова

ние:

Оборудование: схема, карточки для индивидуального задания, материал образовательного сайта Билимланд, энциклопедия, учебник познание мира 3 класс, ноутбук.

Последую

щие задания и чтение

Домашнее задание: прочитать текст на странице 74-76, ответить на вопросы.

Составить загадки о свойствах воды.



© 2010-2022