Составные задачи

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Составные задачиСоставные задачиСоставные задачи



Основные цели:

  • Предметные:

  • тренировать умение решать составные задачи на нахождение целого;

  • тренировать вычислительные навыки в пределах 100 (без перехода через разряд)

  • Метапредметные:

  • Познавательные:

  • Умение ориентироваться в системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя, находить ответы на вопросы;

  • Коммуникативные:

  • Умение оформлять своё мнение в устной форме, совместно договариваться о правилах поведения;

  • Регулятивные:

  • Сформировать умение работать в паре: планировать работу, распределять виды работ, определять сроки, представлять результат с помощью сообщения, оценивать результат работы;

  • Уметь определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

  • Тренировать умение самостоятельно выполнять задания, проверять их по эталону, выявлять и корректировать ошибки на основе установления их причин («что я пока не знаю»)

  • Тренировать на основе применения эталонов умение анализировать, сравнивать, обобщать, конкретизировать, распределять в группы по заданному признаку, выражать в речи результаты этих операций;

  • Создавать в классе доброжелательную атмосферу, отметить успехи у тех, кто сделал в чём-то шаг вперёд относительно себя, морально поддержать остальных и выразить уверенность в том, что они тоже обязательно смогут добиться успеха;

  • Создавать условия для возникновения у учащихся позитивного эмоционального восприятия себя как части коллектива класса;

  • Личностные:

  • Умение проводить самооценку на основе критериев успешной учебной деятельности

Составила : Кузнецова Т.В. -

учитель начальных классов I категории

I.Орг. момент

Учитель. Проверьте свои рабочие места.

Сегодня на уроке много гостей. Поздоровайтесь.

II. Мотивация к коррекционной деятельности.

Слайд 1. Рукам работа - душе праздник!

Учитель. Прочитайте девиз урока. Как вы его понимаете?

(Когда работаешь - душа радуется)

- От какой работы на нашем уроке может радоваться душа? ( активной)

Я желаю вам хорошо поработать на уроке, чтобы все души порадовались.

III. Актуализация знаний и фиксация затруднений.

А) С чего начинаем работать? (с повторения)

Слайд2.

Учитель. Посмотрите на доску. Что вы видите? (схемы к задачам)

Чему будет посвящен наш урок? (Решению задач)

Слайд 3. Что мы знаем о задаче? ( Простая, составная, на части и целое, на разностное сравнение)

Слайд 4. (учитель открывает табло)

Б= М+Р

Ц= Ч+Ч



Как найти часть?

М= Б-РКак найти целое?

Ч= Ц-ЧКак найти большее?

Р= Б-МКак найти меньшее?

Как найти разность?

Сформулируйте тему урока? ( Решение составных задач)

Слайд 5

Вспомните схемы. Все они нам знакомы? Сделайте вывод: урок - новых знаний или повторение?

Какую цель мы поставим себе на урок? (Тренироваться в решении составных задач)

Б) Я предлагаю вам продолжить наше знакомство с космосом. Но, как любые знания, эти мы тоже будем добывать сами, т.е. выполняя задания.

Слайд 6. Хотите узнать какая планета самая красивая?

Но для этого нам надо отправится в космос. А на чем? Конечно, на ракете.

Слайд 7. Итак, из чего состоит задача?

Каков алгоритм решения?

Молодцы. И вот новое знание -

Слайд 8 Из-за своих сверкающих ярких колец Сатурн считается самой красивой планетой в нашей Солнечной системе. Кольца Сатурна состоят из осколков льда, камней, пыли.

Слайд 9. Перед вами «Лестница успеха» Заполните её в части знаю.

В) А что ещё необходимо, чтобы решать задачи? ( Умение вычислять)

Т.е. 2 цель урока - тренировать вычислительный навык.

Слайд 10. Узнаем, какая планета самая жаркая? Отправляемся в полет.

Слайд 11 Устный счет « Полет к звёздам»

Слайд 12 Звание самой горячей планеты по праву принадлежит Венере. Средняя температура её поверхности - 460 - 480 градусов.

Г) Слайд 13 Какую планету называют красной?

Слайд 14 Решим задачу. ( 1 ученик у доски) + самооценка

В вазе лежало 4 красных яблока и 12 зелёных. Взяли 5 яблок. Сколько яблок осталось в вазе?

Какого вида задача?

Что надо найти? Как?

ОБОБЩЕНИЕ: Повторили решение составных задач на нахождение части.

Слайд 15. Марс - красная планета, потому что в его составе много окиси железа.Т.е. почва Марса содержит очень много ржавчины.


Слайд 16 ФИЗМИНУТКА

Д) Слайд 17 Какая планета самая большая?

Слайд 18 Решим задачу. ( 1 ученик у доски) + самооценка

Мама купила 3 кг моркови, а картофеля - на 7 кг больше. Сколько всего кг овощей купила мама?

Какого вида задача?

Что надо найти? Как?

ОБОБЩЕНИЕ: Повторили решение составных задач на нахождение целого.

Слайд 19 Самая большая планета - Юпитер. Это газовый гигант.

III. Локализация индивидуальных затруднений и их коррекция.

А)

Слайд 20 Какая планета дальше всех от солнца?

Слайд 21 А что теперь нам предстоит? (Самостоятельная работа№1)

Слайд 22

На столе стояло 10 матрёшек, а пирамидок - на 4 меньше. Сколько всего игрушек стояло на столе?

( Обмен тетрадями. Проверка друг у друга по эталону)

Слайд 23 Эталон

Слайд 24 Самой отдаленной планетой Солнечной системы является Нептун. Его орбита расположена в 4491, 1 млн. км от Солнца.


Слайд 25. ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ

Б) Слайд 26. Какая планета самая холодная?

Слайд 27. Самостоятельная работа 2. В парах. Проверка по эталону.

Слайд 28 .

Мама купила 3 кг моркови, а картофеля - на 7 кг больше. Сколько всего кг овощей купила мама?

Слад 29. Эталон.

Слайд 30. Самой холодной планетой является Уран. Температура его поверхности - 208 - 220 градусов.

IV. Рефлексия деятельности на уроке.

Итак, знакомство с планетами мы свами продолжим во 2 классе на уроках окружающего мира.

- Чему был посвящен наш урок математики?(Повторение, решение составных задач)

- Какие цели мы ставили в начале урока? ( Выяснить есть ли затруднения, понять причины ошибок и их устранить)

- Оцените свою работу на «Лестнице успеха»

Слайд 30 «Лестница успеха»

Слайд 31 Можно ли сказать, что мы всё знаем о задаче? (Нет)

Слайд 32 Попробуйте решить… Т.е. нам предстоит познакомится ещё с другими видами задач, которые мы будем учиться решать.

© 2010-2022