Разработка урока русского языка в на тему: «ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ВРЕМЕНИ» (3 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Разработка урока русского языка в 3 классе

ТЕМА: «ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ВРЕМЕНИ»

Цели: Углубить знания о второстепенном члене предложения - обстоятельстве, познакомить с обстоятельством времени, его особенностями и ролью в нашей речи. Развивать зрительную память, устную монологическую речь. Развивать культуру учебного труда.

Разработка урока русского языка в на тему: «ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ВРЕМЕНИ» (3 класс)

Оборудование: иллюстрация «Зимние забавы».

ХОД УРОКА.

1.Орг. момент. Тема и цели урока.

-Сегодня на уроке мы углубим знания о второстепенном члене предложения - обстоятельстве.

2.Проверка домашнего задания.

-Что называется обстоятельством?

-При помощи каких видов связи обстоятельства соединяются с главными словами. управление - гл + сущ-е примыкание - гл + наречие

-Как называются эти обстоятельства?

НОВАЯ ТЕМА.

Запись на доске.

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ВРЕМЕНИ:

(когда? как долго? до каких пор? -запись на ходу)

1)Объяснение. Прочитайте отрывок. Кто автор?

Найдите обстоятельства.

Три девицы под окном

Пряли поздно вечерком.

[Пряли (когда?) поздно вечерком.]

Князь не долго собирался

На царевне обвенчался.

[Собирался (как долго?) не долго]

В минуту дерзости лишась,

На князя голова глядела,

Железо грызла и ревела

2)Вывод: На какие вопросы отвечает обстоятельство времени? Какими частями речи могут быть выражены? Какую роль выполняют в речи?

3)Чтение правила по учебнику. (Дети находят 3-ий вопрос)

4)Самостоятельная работа упр. 280

Спишите. Подчеркните обстоятельства времени.

5) Индивидуальная работа.

(Подчеркнуть обстоятельства времени. Докажи написание орфограмм)

а) Табун выгоняют вечером, а пригоняют на утренней заре. (однокоренные слова)

б) Летучая мышь днем спит, а ночью летает, прохожих пугает.

6) Орфографическая минутка-пауза

Отгадывание загадки.

Ветви белой краской разукрашу

Брошу серебро на крышу вашу.

Теплые весной придут ветра

И меня прогонят со двора.

(Зима)

Угадай-ка.

Угадайте слово-спутник зимы. Приставку возьмите у слова - занос, корень в слове - морозец, суффикс -горка, окончание - снежинки. Какое получилось слово?

(Заморозки)

Кто больше? Назовите однокоренные слова к этому слову. (Мороз, морозец, морозный, морозко, морозище)

7) Творческая работа.

-Рассмотрите эту картинку. Когда и где происходит событие, изображенное на картинке?

-Придумайте название. «Зимние забавы»

-Спишите рассказ, вставляя обстоятельства места и времени по вопросам. (2 предложения)

(Когда? Был обильный снегопад. (Когда) выглянуло солнце. Дети высыпали (куда?).

-Исправь ошибки.

(Как долго?) звенели их галоса. А (когда?) выросла снежная причюдливая крепость соснеговиками.

-Проверка. Исправление речевых ошибок.

8) Домашнее задание. Упр. 281. Оно напоминает творческую работу.

ИТОГ УРОКА.

Дополни предложения:

Днем свет божий затмевает,

Ночью землю освещает.



© 2010-2022