Фрагмент урока Окружающий мир 3 класс Понимание логики текста

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Понимание смысла текста на произведении устного народного творчества - сказке «У страха глаза велики».

2 класс «Литературное чтение»

Гарипова Аниля Гильмановна МАОУ «Лянторская СОШ № 7»

Цели:

предметная:

-Знакомство с произведением устного народного творчества - сказкой «У страха глаза велики».

метапредметная:

-Развитие способности понимания смысла текста переведением буквального понимания текста к обобщенному.

Исходное состояние учащихся:

- Могут пересказывать текст.

- Могут разделить текст на смысловые части.

- Не могут выделить тему смысловой части.

- Не могут перейти от буквального понимания смысла текста к обобщенному.

Конечное состояние учащихся:

- Смогут выделить тему смысловой части текста.

- Смогут от буквального понимания смысла текста перейти к обобщенному.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Вводный этап - знакомство с текстом

-Прочитаем сказку и ответим на вопрос: в чем заключается основной смысл сказки?

1 этап - порождение первичных смысловых версий.


Учитель записывает версии детей на доске.

Работаем с версиями текста (версии по сюжету учитель стирает с доски).

В чем основной смысл сказки?

- Сложно выделить основной смысл сказки?

- Чтобы легче разобраться со смыслом сказки, давайте разделим ее на части и озаглавим каждую часть.

При работе с делением текста на части учитель оформляет опорную схему каждой смысловой части сказки.

2 этап - Соотношение своих версий со смысловыми частями сказки.

- Соотнесем наши версии с планом текста.

3 этап - выход на обобщенную смысловую версию.

- Что объединяет разные версии в один текст?

4 этап - рефлексия.

- Каким способом мы вышли на окончательную версию смысла сказки?

Чтение сказки.

Версии учащихся:

0 уровень:

- Жили - были…

- О зайце;

- Высмеивается трусость;

1 уровень:

- О страхе героев сказки;

- Робкого тень страшит;

2 уровень:

- Все испугались зайца;

- Трусливые всего боятся;

3 уровень:

- От неожиданного испуга может родиться большой страх

Дети пытаются сформулировать основной смысл текста.

Да.

Дети делят текст на смысловые части и озаглавливают их .


  1. Жили - были бабушка, внучка, курочка и мышка и ходили за водой.

  2. Заяц испугал всех.

  3. Каждый выдумал свой большой страх.

При анализе сопоставляются версии и план.

- От неожиданного испуга может родиться свой большой страх.

- Из маленького испуга родился большой страх.

- Предлагали свои смысловые версии.

- Делили текст на смысловые части и озаглавливали каждую часть.

- Рисовали схему сказки.

- Соотнесли свои версии со схемой и смысловыми частями текста.

- Определили смысл сказки.



© 2010-2022