Сказки простого карандаша Е. Клюев

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Презентации
Автор
Дата
Формат zip
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Открытый урок по литературному чтению 3 класс программа «Гармония»:

Е. Клюев «Сказки Простого карандаша».

Тип урока: изучение нового материала.

Цели урока:

1. Образовательные:

- познакомить учащихся с произведением Е. Клюева "Сказки Простого Карандаша";
- совершенствовать навык правильного, осознанного чтения учащихся;
- формирование способности к полноценному восприятию литературного текста;

2. Воспитательные:

- способствовать формированию нравственных качеств учащихся;

3. Развивающие:

- развитие критического мышления учащихся;
- развивать речь учащихся, расширять словарный запас;
- развивать и совершенствовать творческий потенциал учащихся;

Формировать нравственно-этические ориентиры. (Л.)

Развивать способность к нравственной оценке поступков. (Л.)

Развивать способность к децентрации. (Л.)

Развивать рефлексию. (Л.)

Развивать эмпатию. (Л.)

Принимать и выполнять поставленную учебную задачу. (Р.)

Планировать свою деятельность. (Р.)

Ориентироваться в тексте произведения. (П.)

Ориентироваться в группе произведений. (П)

Анализировать произведение с целью определения мотивации персонажей. (П.)

Анализировать произведение с целью характеристики персонажей. (П.)

Анализировать произведение с целью выявления причинно-следственных связей. (П)

Анализировать произведение для определения идеи произведения. (П)

Обобщать прочитанное. (П)

Вступать в общение, выражать свою точку зрения, слушать другого, соблюдать правила общения. (К.)

Аргументировать высказывания. (К.)

Делиться с одноклассниками читательским опытом. (К.)

Оборудование:

- для учителя: компьютер, экран, проектор, наглядный материал.
- для учащихся: учебник О.В. Кубасовой "Литературное чтение" 3 класс часть 2, листы бумаги, простой карандаш, цветные карандаши.

Ход урока

Организационный момент.

Прозвенел звонок для нас.

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу, класс наш хоть куда.

Мы начнём урок, друзья.

Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести,

Чтобы гости дорогие.

Захотели вновь прийти!

- Здравствуйте! Сегодня мы отправимся в страну литературы, надеюсь любимую вами.

2. Актуализация знаний учащихся.

В этой стране мы встречались с произведениями многих писателей. И вот одни из них

Посмотрим на доску. Ребята, помогите соединить автора и название произведения. (На доске название раздела закрыто)

Ю. Мориц

Пятеро из одного стручка

Х.К. Андерсен

Некрасивая ёлка

Е. Пермяк

Ель

Х.К. Андерсен

Разговаривали вещи

- С произведениями какого литературного жанра мы работаем в этом разделе?

- Как называется раздел наших сказок?

- Мы знаем что эти сказки авторские. С какой целью авторы каждой сказки писали свои произведения?

- А чтобы узнать с какой сказкой познакомимся сегодня мы, отгадаем загадку.

3. Проблемная ситуация.

Для меня резинка, братцы, лютый враг!

Не могу я столковаться с ней никак.
Сделал я кота и кошку - красота!
А она прошлась немножко - нет кота!
С ней хорошую картинку не создашь!
Так во всю ругал резинку ...
(Карандаш)

- Сегодня он будет главным героем нашего урока. Вы познакомитесь с произведением Е. Клюева «Сказки простого карандаша».

- А вы что-нибудь слышали о писателе Клюеве? Давайте послушаем (рассказывает автобиографию писателя подготовленный ученик).

Сообщение сведений об авторе.

Слайд № 2: фотография писателя Е. Клюева.

Сказки простого карандаша Е.Клюев

Евгений Клюев - один из самых загадочных писателей современности.

Родился Е. Клюев в Твери в 1954 году. За свою жизнь приобрел много профессий: журналист, писатель, переводчик, ученый.

Е. Клюев живет сейчас в Дании, где жил когда-то Г. Х. Андерсен, и пишет замечательные сказки. Про рыбок в аквариуме, про слона в зоопарке, про маленьких кузнечика, лягушонка и аистенка, про увлекательное путешествие одного чайного пакетика. Ерунда, вроде бы, сказки - и только. Но сколько в них тайн!

- Кем работал автор сказки?

- И вот обладая писательским мастерством,Клюев написал сказку Сказки простого карандаша.

- Сегодня мы должны будем помочь герою, карандашу, найти ответы на волнующие его вопросы. И ответим на главный вопрос: « Почему эта сказка находится в разделе Жизнь дана на добрые дела»?

Словарная работа.

- В сказках встречаются часто различные слова, которые нам непонятны. Так и сегодня на уроке нам встретятся слова, значения которых мы узнаем в процессе чтения. А еще в тексте встретятся трудные слова для чтения, подготовимся к чтению этих слов с. 130

Эмоциональный настрой учащихся.

Прежде чем читать,давайте представим и осознаем наше настроение в начале чтения.Для этого возьмите, пожалуйста, лист бумаги и простой карандаш. Закройте глаза и представьте свое настроение. Это может быть предмет или слово. Откройте глаза и нарисуйте свое настроение.

Учащиеся рисуют.

- Отложите пока свои листы в сторонку. Вы сейчас простым карандашом нарисовали свое настроение, а у писателя простой карандаш писал сказки.

Первичное восприятие текста.

- Послушайте внимательно начало сказки…(до слов «запрут на ключ»)

Чтение учителем или аудиозапись сказки.

- Пока остановимся. Давайте предположим как дальше будут развиваться события? Составим «Дерево предсказаний»

- Запишите на доске свои версии (работа в группах).

Сказки простого карандаша Е.Клюев

Учащиеся свои версии и выносят записи на доску.

- Давайте проверим ваши предсказания. Прочитаем дальше.

- Давайте договоримся, что читать вы будете громко, выразительно, эмоционально.

Чтение вслух сказки детьми.

- Понравилась ли вам сказка? Почему?

- Проверим оправдались ли ваши предсказания.

Почему ваши предсказания не сбылись?

- Какие чувства вызвала у вас эта сказка после прочтения? Почему?

Физминутка

Вот по сказке мы гуляли.

И, конечно же, устали.

Мы немного отдохнём,

Дальше в сказку мы пойдём.

- А 1 вопрос вам задаст наш герой Простой карандаш.

Мы сейчас будем отвечать на вопросы опираясь на текст

Слайд - Что было самым главным в моей жизни? (ответы детей)

Учитель: Найдите в тексте главных героев сказки кроме простого карандаша?

Каким бы вы изобразили Ночник? Какие слова из текста помогли бы вам при ответе на этот вопрос? Какие взаимоотношения были у Ночника и простого карандаша?

- Какой поступок совершил Ночник? Почему он это сделал?

- Какими бы вы изобразили цветных родственников простого карандаша? Какие слова из текста помогут вам в этом? - Какими были отношения простого карандаша и Цветных карандашей?

Слайд- У нашего героя снов возник вопрос Ребята почему мои сказки были заперты в стол? Кем они были заперты? Почему?

Учитель: Как же сказки попали в руки людей?

- Что значит выражение: Сказки нельзя запреть на ключ?

Хорошие произведения нельзя скрыть спрятать - о них все равно узнают, и они останутся в наших душах и сердцах.

- Выберете из текста слова для характеристики Простого карандаша. Каким он был?

- Кто считал Простой карандаш неудачником? А вы считаете Простой карандаш неудачником?

Слайд: Ребята карандаш снова задает вам свой вопрос:

Кто по ночам читал мои сказки?

- Почему раньше карандаш писал о принцессах, а в последний день написал сказку о Вечной жизни?

Выборочное чтение с использованием метода цветописи.

- Текст сказки напечатан черно-белым шрифтом, как будто простым карандашом. А если бы вы записывали эту сказку цветными карандашами, то какие цвета бы выбрали?

В этом произведении есть столько оттенков!

Настроение грусти обычно выражается темным цветом. Прочитайте отрывок, который бы вы окрасили в темный цвет. Расскажите кратко

Настроение радости выражается светлыми, яркими красками.

Прочитайте отрывок, который создает такое настроение.

Рефлексия

Мы сегодня хорошо поработали. Сейчас подведем итог, в этом вам помогут следующие фразы. Так вот мы и подошли к главному вопросу Почему эта сказка находится в разделе Жизнь дана на добрые дела? Какие добрые дела совершали другие персонажи? Какой вывод можно сделать Что жизнь дана на добрые дела.

Слайд № :

Я познакомился …
Я узнал…
Я понял…

- Продолжите эти фразы.

-А сейчас возьмите свой рисунок, где вы в начале урока нарисовали свое настроение, нарисовав слово или предмет показав свое первичное настроение. Раскрасьте сейчас его.

Учащиеся выполняют задание, показывают свои рисунки.

Изменилось настроение?

Дом. Зад. С. 130-134 в. № 4

Спасибо вам за урок. Спасибо за правильные ответы на вопросы, которые задавал вам наш герой сказки.



© 2010-2022