- Преподавателю
- Начальные классы
- Игра-путешествие по математике 1 класс «Слагаемое. Сумма»
Игра-путешествие по математике 1 класс «Слагаемое. Сумма»
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Презентации |
Автор | Журавлёва Н.А. |
Дата | 06.05.2013 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема: «Слагаемое. Слагаемое. Сумма»
Цель:. Повышать интерес к уроку математики, используя игровые ситуации и задания в занимательной форме.
Задачи:
-
развивать познавательную активность детей;
-
расширять кругозор;
-
обогащать словарный запас, развивать речь;
-
развивать творческие способности детей;
-
развивать логическое мышление.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Способы
работы
Формируемые умения
Учитель:
Ребята, вы любите сказки?
Сегодня мы отправимся в Волшебную страну в сказочное царство к королеве Сумме. (слайд3)
Перед игрой повторим правила работы в парах. . (слайд4)
А вот кто будет нас сопровождать, вы узнаете, решив первое задание.
1.
-Кто же будет нашим помощником? (слайд5)
Итак, начинаем наше путешествие. (слайд 6)
2.Катился колобок, да заблудился. (слайд7)
А навстречу ему …(загадка) Слайд 8
По полю скачет - ушки прячет
Встанет столбиком - ушки торчком (Заяц)
Заяц.
Колобочек, куда катишься? ( слайд 9)
-Я -колобок, всё катился , да в дороге заблудился. Помоги мне отыскать дорогу к королеве Сумме.
-Выполнишь задание, покажу дорогу.
Загадки. ( слайд 9)
На дворе переполох,
С неба сыплется горох.
Съела шесть горошин Нина,
У нее теперь ангина (град).
Ты со мною не знаком?
Я живу на дне морском.
Голова и восемь ног,
Вот и весь я - (осьминог).
Закопали в землю в мае
Много дней не вынимали.
А копать под осень стали -
Не одну нашли, а девять!
Как её названье дети? (картофель)
Дополните числа 6,8,9 до 10. Слайд 10
3.Оказался Колобок на полянке Слайд 11
, а куда дальше катиться не знает.
А навстречу ему Слайд 12
….(загадка)
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый - краса
А зовут её - ( все вместе) - лиса
Лиса.( слайд 13)
Колобочек, куда катишься?
-Я -колобочек всё катился , да в дороге заблудился. Помоги мне отыскать дорогу к королеве Сумме.
-Выполнишь задание, покажу дорогу. Слайд 14
Четыре гусёнка и двое утят
В озере плавают, громко кричат.
А ну, посчитай поскорей -
Сколько всего в воде малышей?
Пять цветочков у ежа
И ещё два у чижа.
Кто тут сможет посчитать,
Сколько будет два и пять?
Под кустами у реки
Жили майские жуки:
Дочка, сын, отец и мать.
Кто их может сосчитать?
Составить числовые выражения.
4.-По дорожке я катился и у речки очутился. Слайд 15
Слайд 16
Через речку не пройти.
Плотик, плотик - помоги.
Плот поможет, но только он может взять за 1раз на борт не больше 10 кг.
Посчитайте, кого сможет взять на борт плот одновременно, если :
Вес колобка -1кг
Зайчика-3 кг
Ежика-2 кг
Медвежонка-7кг
Лисенка-5кг
Волчонка-6 кг
Составьте числовые выражения.
5.Оказался колобок на развилке дорог, а куда дальше катиться не знает. Слайд 17
А навстречу ему ….(загадка) Слайд 18
Кто осенью холодно
Ходит хмурый и голодный ( волк)
Волк.
Колобочек, куда катишься?
-Я -колобочек всё катился , да в дороге заблудился. Помоги мне отыскать дорогу к королеве Сумме.
-Выполнишь задание, покажу дорогу. Слайд19
Поменяйте местами слагаемые и найди слово-сумму.
лень + о = олень
рожки + до = дорожки
руга + ра = радуга
-Какое буквенное выражение соответствует данному числовому : 2 + 4 = 6 ,тот и укажет дорогу. ( радуга) Слайд 20
6. Покатился Колобок дальше и оказался у ворот дворца королевы Суммы, которые( слайд 21)
охранял…
Хозяин лесной просыпался весной
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой
(загадка) Медведь.
(Слайд 22)
Во дворец королевы Суммы вход только по счастливым пригласительным билетам.
Найдите счастливый билет. (243442; 415262; 172161)
Три билета. Из них надо выбрать «Счастливый». Сумма первых трёх чисел и трёх последних -равны.
Ура, вы помогли попасть Колобок во дворец королевы Суммы.
Да, мы любим сказки.
Повторение правил работы в группах.
Решение первого задания.
Колобок
Каждая команда читает одну загадку и отгадывает её.
Ребята составляют числовые выражения
Составляют числовые выражения.
1+3+2=6
7+3=10
5+2+3=10
6+1+2=9
Ребята составляют слова
Решают задачи на смекалку
1 .Знать: правила работы в группе.
Уметь: работать в группе, договариваться, обсуждать совместно задания, составлять план совместной работы, выполнять задание в группе, проверять и оценивать совместный результат, строить логические цепочки для разгадывания загадок,
2. Знать : героев русских народных сказок.
Знать :счёт в пределах 10.
Уметь : решать примеры на нахождение суммы в пределах 10 и с переходом через десяток.
Применять групповые методы работы.
Знать: состав числа в пределах 10.
Уметь : строить логические цепочки для разгадывания загадок, находить неизвестное слагаемое по сумме и известному слагаемому.
Работать в группе, приходить к единому мнению, совместно выбирать и представлять правильный вариант из предложенных всей группой.
Знать: счёт в пределах 10.
Уметь: решать простые задачи на нахождение суммы в пределах 10.
Коллективно обсуждать решение задачи и приходить к правильному решению и ответу. Отгадывать загадки .
Знать: единицу измерения массы килограмм, состав числа 10.
Уметь: решать задачи групповым методом, находить и исправлять допущенные ошибки.
Решать задачи на нахождение суммы из нескольких слагаемых, сравнивать единицы измерения массы и числа в пределах 10. Выбирать правильный вариант решения.
Знать : как работают с анаграммой.
Уметь: составлять анаграммы, соотносить количество букв в слове с соответствующим числовым значением.
Договориться о том, кто из группы наиболее точно и правильно будет презентовать результаты совместной работы.
Знать : 2 способа сравнения суммы.
Уметь: считать с переходом через 10, находить сумму из нескольких слагаемых.
Разгадывать загадки о животных. Находить совместное решение в группе и уметь договариваться между собой. Внимательно прислушиваться к мнению товарищей, уважать своё, чужое и общее мнение. Уметь вежливо отстаивать и аргументировать свою точку зрения, признать ошибочность своего решения и принимать чужое, если оно правильное.
Знать : критерии оценки результатов работы.
Уметь правильно оценивать свой и совместный результат, находить, исправлять и признавать ошибки свои и групповые. Расставлять числа в порядке возрастания.