- Преподавателю
- Начальные классы
- Интегрированный урок по русскому языку и литературному чтению 1 класс
Интегрированный урок по русскому языку и литературному чтению 1 класс
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Козловская О.В. |
Дата | 06.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Козловская Ольга Владимировна
учитель начальных классов
ОЧУ СШ « Истоки»
Интегрированный урок по русскому языку и литературному чтению 1 класс
Тема: «Знакомство с буквой «Ф, ф» ».
Тип урока: изучение нового материала
Цель: ознакомление со звуками [ф], [ф] и обозначение их на письме буквой «эф».
Задачи:
-
познакомить детей со звуками [ф], [ф] и буквой «эф»;
-
развивать навыки смыслового чтения, анализа текста;
-
формировать умение писать слова с новой буквой
-
воспитывать самостоятельность и аккуратность при выполнении заданий.
Планируемый результат: каждый учащийся получит возможность определять звуки в[ф- ф'] в устной речи и обозначать их на письме буквой ф.
Оснащение (оборудование и информационные источники): презентация (ИКТ), букварь и пропись Л.Е. Журова, А.О. Евдокимова по системе «Школа XXI века», кисточка и вода, элементы буквы ф по одному комплекту на пару.
Ход урока
Структурный компонент урока
Деятельность учителя
Деятельность детей
Формируемые УУД
Организационный момент
Учитель приветствует детей и просит дежурного ученика изобразить филина, ученики отгадывают и понимают, что на этом уроке они будут изучать букву «Ф». Определяют тему данного урока, ставят перед собой цель.
Л: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца «хорошего ученика»;
Л:широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы Основная часть
Открытие нового знания
Применение полученных знаний
Показывает план работы (путешествия по станциям): 1.Игра «Узнай звук»;
2.Игра «Где я?»
3.Игра «Живая буква»
4.Станция «Почитай- ка»;
5. Задание «Липучка»;
6. «Волшебная кисточка»
7. Станция «Потолкуем»;
8. Станция «Отдыхай- ка»;
9. «Конструктор»;
10. «Ералаш»
11. «Бегущая строка»;
12. «Фотосессия»;
13. «Искатели» (дополнительно)
Проводит игру «Узнай звук» (фронтальная работа). Определить В словах нужно определить мягкость или твердость звука [ф]: фонарик, фиалка, кофе, факел, фамилия, фирма, телефон, фантик, фея, фикус, форма, вафли, фуфайка, фигурка, физкультура. Проводит игру «Где я?». Нужно определить, в начале, середине или конце слова находится буква «эф». Какой звук она обозначает. Слова: профессия, Федор, парафин, фарфор, жираф, график, физика, Африка, фотография, фирма, шкаф, светофор, кафтан, сарафан, граф.
Объявляет станцию «Живая буква». Определение обозначения буквы «эф», на что она похожа: Вам известно без подсказки, буква ф как ключ от сказки. Никогда его у нас не отнимет Карабас; Федя ходит руки в боки. Значит, выучил уроки. Филин, в книжку залетев, притворился буквой «эф».
Станция «Почитай-ка». Просит открыть Букварь на стр. 119. Написаны слоги, учитель просит определить, в каких из них «ф», в каких «ф'». Закрыть буквари. Отправляется с детьми на станцию «Липучка». Задание: все слова склеились в одно, нужно их разделить, сказать сколько и какие слова получились, сколько в каждом слове букв «эф», какие звуки они обозначают, на какие две группы их можно разделить: фотофотографияфотоаппарат
Фотограффотокорреспондент
Фотопортретфотороботфлаг
Флагифлажок..
Станция «Отдыхай- ка» - физминутка.
Станция «Потолкуем»: обсуждает с детьми лексическое значение получившихся слов.
Следующая станция- «Конструктор»: детям раздаются элементы буквы ф и другие, в парах нужно сконструировать букву ф.
Станция «Волшебная кисточка». Предварительное обсуждение элементов буквы ф. Написание учителем строчной буквы ф на доске с комментированием, под счет. Затем учитель вызывает одного ученика к доске и он обводит мокрой кисточкой букву по написанному.
Пальчиковая гимнастика (на левой руке)
1, 2, 3, 4, 5 - вышли пальчики гулять.
Этот пальчик - в лес пошёл (мизинец).
Этот - гриб нашёл (безымянный).
Этот - чистил (средний).
Этот - жарил (указательный).
Этот - ел. Оттого и растолстел. (большой)
(на правой руке)
Этот пальчик - мамочка. (мизинец)
Этот пальчик - папочка (безымянный).
Этот пальчик - бабушка (средний).
Этот пальчик - дедушка (указательный).
Этот пальчик - Я (большой).
Вот и вся моя семья!
После этого самостоятельная работа в прописях, написание буквы ф. Взаимопроверка в парах-выбрать лучшую букву, написанную соседом. Учитель повторяет с ребятами типы соединений букв (нижнее, среднее, верхнее) на примере буквосочетаний в прописи, после чего следует работа в прописи- написать их по образцу. Станция «Отдыхай- ка» - физминутка. Станция «Бегущая строка» - работа с текстом- прочитать текст, озаглавить его, сказать, какие слова с буквой ф встретились, какой звук она обозначает в каждом случае. Каково их значение, о чём текст. Пальчиковая гимнастика. Следующая станция- «Ералаш». С помощью картинки на доске и слов с переставленными буквами нужно разгадать эти слова, записать исправленные: топапрафота, афгортоф, нафотн, рьнафо, лжаикф, рофам, аржуфак. Учитель даёт детям домашнее задание «Прятки» - найти в слове фотокорреспондент как можно больше других слов. Учитель даёт задание раскрасить человечка в прописи. Дополнительное задание: «Искатели» - распределить слова из текста на три группы по схемам (определить позицию звука в слове).
Читают вместе с учителем план работы.
Дают характеристику звуку [ф] в словах- мягкий или твердый.
Дают характеристику звукам, распределяют слова на группы.
Определяют в словах, позицию звука.
Приводят примеры, на что похожа буква.
Определяют, кому «принадлежат» слоги (классифицируют их), аргументируют ответ.
Разделяют слова, определяют в них, какой звук определяет буква «эф», классифицируют их.
Обсуждают с учителем значение слов.
Конструируют в парах букву ф из деталей.
Следят за тем как надо писать букву ф, один ученик обводит букву на доске, затем все пишут в воздухе вместе с учителем, затем в прописях.
Работают в прописи по образцу.
Вспоминают типы соединений букв.
Выполняют пальчиковую гимнастику вместе с учителем.
Самостоятельно работают в прописи- пишут буквосочетания по образцу, проверяют друг друга.
Читают текст, озаглавливают его, определяют смысл, определяют звук буквы ф в словах.
Разгадывают слова, каллиграфически записывают их в прописи.
Записывают домашнее задание.
Раскрашивают человечка.
Распределяют слова на группы по схеме.
Р: планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане;
Р:принимать и сохранять учебную задачу;
П: строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях;
К: адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи
П: осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков
П: осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков и их синтеза Л: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи
П: осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков
П: проводить сравнение, сериацию и классификацию по заданным критериям
П: осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков и их синтеза;
К: допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии;
К: учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
Р: учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;
Л: установка на здоровый образ жизни
К: контролировать действия партнера;
К: строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что партнер знает и видит, а что нет;
Р: осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;
П: знать основы смыслового чтения художественных и познавательных текстов, выделять существенную информацию из текстов разных видов;
П: осуществлять синтез как составление целого из частей;
Л: чувство прекрасного и эстетические чувства;
Р: принимать и сохранять учебную задачу;
П: проводить сравнение, сериацию и классификацию по заданным критериям4
П: использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения задач;
Подведение итогов занятия
Подведение итогов урока, что узнали, чему научились.
С учителем подводят итоги урока, обобщают материал.
П: обобщать, т.е. осуществлять генерализацию и выведение общности для целого ряда или класса единичных объектов на основе выделения сущности связи;
Рефлексия
После этого «Фотосессия» - рефлексия урока: «сфотографировать» свои лица на конец урока (смайлики).
Проводят рефлексию урока.
Л: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
Л: ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности.