- Преподавателю
- Начальные классы
- Обучение грамоте Буква Я
Обучение грамоте Буква Я
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Хуснутдинова Э.А. |
Дата | 01.01.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Открытый урок по обучению грамоте в 1 в классе
учителя Хуснутдиновой Э.А.
Тема урока: «Буква «я» - показатель мягкости предшествующего согласного в слоге-слиянии». Цель урока: создать условия для формирования знаний о новой роли буквы «я». Задачи: познакомить учащихся с новой функцией буквы «я», в случаях, когда она стоит после согласного; учить читать слоги с буквой «я», находить такие слогослияния в словах, систематизировать свои знания о букве «я»; развивать речь учащихся и пополнять лексический запас; воспитывать желание учиться и делать открытия; воспитывать умение слушать других. Тип урока: изучение нового материала. Методы обучения: наглядный, практический, частично-поисковый. Формы работы: индивидуальные, фронтальные, групповые, групповые. Оборудование: презентация к уроку.
Ход урока. Слайд 1
-
Организационный момент.
Приветствие. Организация внимания учащихся. -Ребята, на какой же урок попали наши гости? -А каким бы вы хотели, чтобы был наш урок? -А какими должны быть ученики? - А что же мы будем с вами на уроке делать?
II. Актуализация опорных знаний.
- С какой буквой мы познакомились на прошлом уроке?
(с буквой «я»)
- Посмотрите на доску (на слайд):
- Сегодня у нас в гостях буква Я. Она приплыла к нам на кораблике. Буква Я - настоящая морячка, Она подготовила для вас интересные задания.
На слайде:
оликбя Слайд 2
ляноби
яоз
аря
- Составьте слова из каждой группы букв.
яблоки
яблони
Зоя
Рая
- Что можно сказать о словах яблоки и яблони?
(слово яблони - название фруктового дерева, слово яблоки обозначает название плодов этого дерева)
- Что общего у этих двух слов? (они начинаются с буквы «я»)
- Сколько букв в этих словах? (по 6 букв)
- Сколько звуков в этих словах?
(яблоки - 7 звуков, яблони - 7 звуков)
- Почему количество букв и звуков не совпадает?
(т.к. буква «я» стоит в начале слова и имеет два звука [й'a])
- Что общего у слов Зоя и Рая?
-
это женские имена;
-
буква стоит после гласной и обозначает два звука [й'a];
-
в этих словах по три буквы и 4 звука.
Всем на свете буква Я
Доложить готова:
-А вы знаете, кто я?
Я не только буква Я -
Буква, слог и слово! (А. Шибаев)
- В каких из этих слов буква «я» образует слог? (Зо-я, Ра-я)
- Отгадайте имя девочки по первым звукам каждого слова:
ябеда, напёрсток, аквариум - Яна
- Что можно сказать о букве «я» в этом слове?
(Буква «я» стоит в начале слова, имеет два звука, образует
слог).
Работа в парах:
-Придумайте ещё имена с буквой «я», чтобы они начинались со слога я.
(Я-ша, Я-ков, Я-ро-слав, Я - ро - сла - ва)
Проверка: заслушиваются ответы двух- трёх пар.
III. Слово в слове. Работа в группах (3 группы). Слайд 4
- Найдите слова в слове. Кто больше найдёт таких слов?
ярмарка (яр, марка, мак, як, рама, арка, ар)
ябеда (я, беда, еда, да, яд)
ягода (я, год, да, Яга, яд, ода)
Проверка: один из учеников группы называет получившиеся
слова. Выигрывает группа, назвавшая большее количество слов.
( * Яр - крутой, обрывистый берег реки, обрыв.
- Что общего у этих трёх слов? (Буква «я» стоит в начале слова,
имеет два звука [й'a]).
- Какое слово обозначает ежегодный регулярный большой торг, распродажу товаров обычно с увеселениями и развлечениями, проводимый в одном месте
и в одно время? (ярмарка)
У нас на Руси первые ярмарки появились примерно 500 лет назад! (16 век)
IV. Работа по учебнику.
- Прочитайте стихотворение про ярмарку.
-В чем необычность этой ярмарки? (Ее устроили животные.)
-Почему животные продают именно эти предметы? (Названия животных и названия предметов, которые они продают, созвучны, т.е. очень близки по звучанию, но не являются родственными.)
- Назовите пары таких слов. (Сорочки-сорока, совочки- сова, гусли-гуси, ласты-ласточки, тюль-тюлени.)
- Какое слово в стихотворении используется в двух различных значениях? (Пятачки - монеты в пять копеек; пятачки - носики у свиней и кабанов.)
V. Формулировка темы и целей урока. Слайд 5
- Прочитайте слова:
аллея
поляна
деревья
земляника
1.Наблюдение.
- Посмотрите на местонахождение буквы «я» в данных словах.
- В каких словах «я» имеет два звука? Почему?
(аллея - «я» стоит после гласной буквы «е» и имеет два звука [й'a];
деревья -«я » стоит после буквы «ь» и имеет два звука [й'a]).
- В каких словах буква «я» находится после согласной? (поляна, земляника)
- Назовите слоги с буквой «я»: поляна - ля
земляника - ля.
- Что такое «поляна»? (Это небольшой ровный участок в лесу, без деревьев).
- Как называется поляна, на которой растёт много земляники? (земляничная поляна)
- Верно. И мы сейчас окажемся вместе с буквой Я на такой поляне.
- Эта поляна непростая - волшебная - поможет запомнить новый материал.
2. Физминутка.
На полянку мы заходим,
Много ягод там находим.
Мы по ягоды идём, дружно ягоды берём.
Посмотри-ка, погляди-ка: ах, какая земляника!
Земляника так душиста,
Что не лень нам наклониться.
Ниже, ниже приседай.
А теперь скорей вставай.
Выше, выше, высоко прыгайте легко-легко.
Ягодки покушайте, Слайд 6
Тишину послушайте.
3.- Сегодня на уроке мы познакомимся с новой работой буквы «я», будем читать слоги, в которых буква «я» стоит после согласной буквы.
VI. Изучение нового материала.
1. Фонетический анализ слога. Интонирование звуков в слоге -ля- .
- Назовите в слоге -ля- первый звук - [л']
- Какой это звук? (согласный, мягкий, звонкий)
- Назовите второй звук в этом слоге - потяните его. Какой звук вы слышите? [а]
- Так какую работу выполняет буква «я», если стоит после согласного?
Вывод (делают учащиеся):
(Буква «я» обозначает звук [а] и мягкость предшествующего согласного.)
2. Осмысление новых умений и навыков. Слайд 7,8,9 - Прочитайте названия (читают сильные учащиеся):
мята, мятлик, ромашка, овсяница, одуванчик,
гвоздика травянка, трясунка, колокольчик.
- Выберите только те названия растений, где буква «я» обозначает мягкость предшествующего согласного.
- Какие же растения будут расти на нашей поляне? (мя-та, мят- лик, ов-ся-ни-ца, гвоздика тра-вян-ка, тря-сун-ка).
3. Систематизация полученных знаний.
- Если буква «я» стоит после согласного, то она обозначает звук [а] и мягкость предшествующего согласного звука.
VII. Физминутка. Слайд 10
- Нашу полянку облюбовали разные птицы.
Недавно у них вывелись детёныши. Я буду называть птичек,
которые любят бывать на поляне. Если в их названиях есть
слогослияние с буквой «я», вы изображаете полёт птиц, а если
нет - вы приседаете:
(Соколята, аистята, соловушки, утята, орлята, пеночки,
тетеревята, ласточки, жаворонки).
- Давайте закроем глаза и послушаем пение соловья (релаксация).
VIII. Закрепление изученного материала. Слайд 11
1. Тренинг в чтении: мя, ня, ря, ля, вя, зя, бя, ся, пя, дя, тя.
- Прочитаем слоги:
а) в прямом порядке;
б) в обратном порядке.
2.
- Посмотрите, как образовался этот ряд слогов и
продолжите его: мям, нян, ...
2. Работа со словосочетаниями. Слайд 12,13
- Как можно сказать о поляне?.
- Какая она?(лесная, небольшая, круглая, зелёная,
благоухающая)
- А что можно сказать о землянике?
земляника: ....
(садовая, крупная, красная, вкусная, душистая)
- Подберите близкое по значению слово к слову душистая - ароматная)
- Обратите внимание на слова, отвечающие на вопрос какая?
- Что можно сказать о букве «я» в этих словах? (имеет два звука [й'a],
т.к. стоит после гласной буквы)
3. Работа с текстом «Земляника». Слайд 14
Земляника.
Летнее солнце пригрело лес. На низких кустиках
появились беленькие глазки цветков земляники.
По вкусу земляника занимает первое место среди ягод.
( для хорошо читающих учащихся даны карточки с
дополнительным текстом о землянике).
- Почему земляника занимает первое место среди ягод?
(Она самая сладкая и душистая ягода русского леса)
- Где созревает земляника? (на порубках)
( Рассказ учеников о землянике из дополнительного материала на карточках -
о порубках).
- Что такое порубки? (места вырубки сосен и елей)
IX. Итог урока. Слайд 15
- Давайте подведём итоги урока.
- С какой буквой мы работали на уроке?
- Что нового вы узнали сегодня о букве «я»?
- Приведите примеры таких слов.
-Вам может помочь волшебная полянка и буква Я.( берёза ключ вишня туфля ягода Яша)
Рефлексия. - Давайте оценим свою работу. На столах у вас сигнальные карточки. Если вы считаете, что со всеми заданиями справились хорошо, то поднимите карточку зелёного цвета. А если вы не очень довольны своей работой на уроке, то поднимите карточку красного цвета.
6