Тема: И. А. Крылов Лебедь, рак и щука

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


Тема: "И.А. Крылов "Лебедь, рак и щука "

Цели:

Образовательные: Познакомить учащихся с новой басней И.А. Крылова,

вспомнить другие изучаемые ранее, расширять читательский кругозор. Научить определять басню как жанр литературы по характерным признакам, находить мораль в произведении.

Развивающие: Развивать логическое мышление учащихся, умение делать выводы;

развивать их творческое воображение, способствовать формированию художественного вкуса; развивать навыки выборочного, выразительного чтения.

Воспитательные: Воспитывать любовь к чтению, пробуждать добрые чувства; Способствовать формированию понятия «действовать дружно», содействовать формированию культуры диалога на уроке.

Тип урока: Изучение нового материала

Планируемые результаты урока:

Предметные: познакомиться с басней «Лебедь, рак и щука», Читать и слушать, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находить её в учебнике, словаре.

Регулятивные: применять установленные правила в планировании способа решения.

Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель.

Коммуникативные: строить понятные для партнера высказывания, принимать участие в работе парами.

Личностные: Осуществлять самооценку на основе критериев успешности учебной деятельности; принимать образ « хорошего ученика»

Средства обучения: презентация, карточки.

Литература: Н.А. Чуракова. УМК « ПЕРСПЕКТИВНАЯ НШ»

Технология обучения: здоровьесберегающее.

Компетенции:

  • Ставить конкретную педагогическую цель, задачу;

  • Подводить итоги проделанной работы;

  • Ясно и чётко излагать учебный материал;

  • Владеть правильной грамотной речью.

ХОД УРОКА:

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

  1. Мотивация к учебной деятельности.

Прозвенел звонок, начинается урок.

Ребята, поднимите руки те, у кого хорошее настроение. Поднимите руки те, у которых не очень. Ребята, сегодня на уроке я желаю вам отличного настроения и успехов.

Приветствуют учителя, садятся

Выполняют указания учителя

2. Актуализация знаний.

Сейчас я вам прочитаю несколько строк, а вы внимательно подумайте и послушайте, и скажите, о каком авторе говорят эти строки.

Забавой он людей исправил,
Сметая с них пороков пыль;
Он баснями себя прославил,
И слава эта - наша боль.
И не забудут этой были,
Пока по-русски говорят,
Её давно мы затвердили,
Её и внуки затвердят. (Крылов, портрет)

Молодцы, Правильно!!!

Читают слова

Слушают учителя

3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания.

Прочитайте что написано на доске, только справа налево (тренировка произвольного внимания):

КАР и АКУЩ, ЬДЕБЕЛ (лебедь, щука и рак)

- Что вы знаете об этих животных?

- Какими вы их себе представляете? (картинки)

- Как вы думаете, в каком произведении мы можем встретить лебедя, рака и щуку? Кто догадался?

- Правильно, в басне Крылова.

Кто сформулирует тему нашего урока, чем мы будем сегодня заниматься?(Сегодня познакомимся с басней «Лебедь, Рак и Щука».)

читают

отвечают на вопросы учителя

Рассуждают

Слушают учителя

4. Первичное закрепление во внешней речи.

Знакомство с басней.

- Рассмотрите иллюстрацию к басне И. А. Крылова «Лебедь, Рак и Щука».

- Что делают животные? Как вы думаете, получится ли у них сдвинуть воз или нет?

- А вот что рассказал об этом И.А. Крылов сейчас мы узнаем.

Чтение учителем басни.

Рассматривают иллюстрацию

Отвечают на вопросы

Слушают басню

5. Самостоятельная работа с самопроверкой.

- Понравилась ли вам басня?

- Что заставило вас улыбнуться?

- Прочитайте басню ещё раз и подчеркните слова, значение которых вам незнакомо.

Словарная работа.

Как вы понимаете, значение этих слов, рассуждайте.

А сейчас в паре найдите определение каждого слова в словаре.

Лад - действовать совместно, не расходясь.

Мука - сильное физическое или нравственное страдание.

Поклажа - уложенные для перевозки вещи, груз, багаж.

Воз - повозка или сани с кладью.

Ныне - теперь, в настоящее время.

«Из кожи лезут вон» - усердствовать, стараться изо всех сил.

ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА

Отвечают на вопросы

Рассуждают, моделируют

\Ищут определения непонятных слов в словаре



Выполняют физические упражнения

6. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Анализ произведения

- Как вы думаете, случайно ли подобрал И.А. Крылов именно этих героев?

(Нет, у всех у них жизнь связана с водой, поэтому должны быть друзьями)

- Какие слова помогают увидеть образ каждого героя, найдите и зачитайте?

-Как пытались тянуть воз каждый из героев, найдите, зачитайте, объясните, что означает данное словосочетание.

  • «Лебедь рвётся в облака» - он стремительный, упрямый, быстрый

  • «Рак пятится назад» - неповоротливый, нерасторопный, идёт назад

  • «Щука тянет в воду» - упрямая, только своё дело знает

Сейчас, ребята, прочитайте басню в парах друг другу.

-Кому очень понравилось, как читал его сосед, поднимите руку?

-Теперь самая активная пара прочитает басню у доски.

- Возможно, ли было им сдвинуть воз с места, докажите свое мнение?

-Прочитайте в тексте слова, которые подсказывают, что воз, можно было свезти. («Поклажа бы для них казалась и легка…»)

- Почему же «воз и ныне там»?

- Что главного они не сделали:

  • не спели вместе

  • не договорились, как будут действовать

  • не пригласили на помощь кого-то более сильного.

- Найдите главную часть басни - мораль.

-Какой можно сделать для себя вывод

Размышляют

Находят, зачитывают

Находят и объясняют словосочетания

рассуждают

работают в парах

оценивают друг друга

Доказывают свою точку зрения

Отвечают на вопросы

Рассуждают, доказывают

Определяют главную часть басни - мораль.

Анализируют, размышляют

7. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

-Какой урок вам преподала басня?

-Какой момент запомнился больше всего?

- Что было самым интересным?

Д\З. Выразительное чтение учебник с.32. ТПО

Оценивают свою работу на уроке

6


© 2010-2022