- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока по русскому языку Перенос слов
Конспект урока по русскому языку Перенос слов
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Капуста В.М. |
Дата | 24.01.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Урок русского языка во 2 классе.
Тема: « Перенос слов».
Цели: помочь детям усвоить случаи переноса слов
с Ь и буквой Й в середине слова по слогам;
формирование умения переносить слова с
учетом особенностей слогов;
развивать у детей орфографическую зоркость,
словесно - логическое мышление, память,
наблюдательность, умение рассуждать;
воспитывать любовь к родному краю, пытли-
вость, любознательность.
Вид: комбинированный урок на основе комплексно-
го интеллектуального развития.
Оборудование:
наглядный материал, модель слов с разными
случаями переноса, лист - тренинг, сигнальные
карточки.
Учитель: Капуста В. М.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Учитель.
С добрым утром начат день,
Первым делом гоним лень.
На уроке не зевать,
А работать и писать.
- Тихо сели. Начинаем урок.
2.Мобилизующий этап.
На доске запись:
М ы У э л П Ю К
Учитель.
- Назовите буквы, написанные на доске.
Дети.
Буква М- прописная, письменная;
буква ы- строчная, письменная….;
буква П- заглавная( прописная), печатная и.т.д.
Учитель.
- Ребята, назовите букву, которая отличается от других.
Дети.
Это буква П, так как она печатная, а все остальные- письменные.
Учитель.
- На какие две группы можно разделить все оставшиеся буквы?
Почему?
Дети.
На гласные и согласные.
ы э Ю У М л К
Еще можно разделить по написанию- строчные и прописные.
ы э л М У Ю К
Учитель.
- Молодцы! А в минутке чистописания мы напишем букву П.
3. Минутка чистописания.
Учитель
- Расскажите про букву П.
Дети.
Буква П обозначает согласный звук п , который может быть твердый и мягкий, глухой, парный.
На доске запись.
Ппаб Ппвг…….
Учитель.
- Определите порядок написания букв в цепочке.
Дети.
В этой цепочке прописная и строчная буквы П ,п чередуются с двумя буквами алфавита.
В следующем соединении напишем прописную и строчную буквы П ,п и строчные буквы д ,е и.т.д.
Учитель.
- Напишите данную цепочку в предложенной последовательности. Пишем красиво и аккуратно.
4. Словарно- орфографическая работа.
«Выравнивание» знаний.
Учитель.
- Сегодня на уроке мы познакомимся с новым словарным словом, а каким, вы узнаете из загадки:
В этом маленьком футляре
Ты найдешь карандаши,
Ластик, ручку, треугольник-
Что угодно для души.
Дети.
Это пенал.
( На экране дети видят рисунок пенала, карточку со словом
пенал ).
Учитель.
- Прочитаем это слово хором. Что обозначает слово пенал?
Дети.
Пенал- это футляр, коробочка для хранения ручек, карандашей,
ластика и.т.д.
Учитель
- А сейчас , ребята, вы узнаете откуда к нам пришло слово
пенал.
Ящичек, в котором хранятся перья, карандаши и ручки, люди придумали очень давно. Название ему дали от слова
перо. На латинском языке перо называется пенна. Поэтому и ящичек назвали ПЕНАЛ.
Учитель.
- Запишите это слово в тетрадь, поставьте ударение и подчеркните букву, которая обозначает непроверяемый гласный звук э .
( Дети записывают в тетради слово ПЕНАЛ, один ученик работает у доски).
Учитель.
Фонетический разбор-
И несложен он и скор:
Надо нам сперва толково
Разделить на слоги слово
И труда в том нет почти-
Ударение найти.
А потом на том же листике
Звукам дать характеристику.
Сколько букв и сколько звуков
Посчитать и вся наука.
- Какой вопрос поставим к слову пенал?
- Что обозначает это слово?
- К какой части речи относится это слово?
- Прочитайте слова, которые расположились рядом со словом
пенал.
( На экране напечатаны слова.)
Пенал на лежит столе
- Составьте из данных слов предложение.
( Дети предлагают возможные варианты предложений:
записывают с комментированием предложение;
На столе лежит пенал.
повторяют правила написания предложения;
подчеркивают орфограммы в словах;
выделяют главные члены предложения.
Учитель.
- Разделите слова пенал на слоги.
Дети.
Пе-нал.
Учитель.
- Как можно это слово перенести с одной строки на другую?
Дети. Это слово с одной строки на другую можно перенести по слогам: пе-нал.
( На магнитной доске учитель выставляет карточку со словом
пе-нал.)
Учитель.
- Этот случай переноса слова с одной строки на другую по слогам мы уже хорошо знаем. А чтобы еще лучше закрепить его, послушайте стихотворение- игру.
( Стихотворение читает заранее подготовленный ученик).
Я сейчас расскажу,
Как слова переношу:
Зима- зи-ма,
Пожар- по-жар,
Коза- ко-за ,
Комар- ко- мар.
Здесь порядок очень строгий,
Делим все слова на слоги,
Переносим по слогам.
Учитель.
- А теперь попробуйте сами разделить слова для переноса:
лиса.
Дети (хором).
Ли-са.
Учитель.
- Петушок.
Дети ( хором).
Пе- тушок, пету- шок.
Учитель.
-Трава.
Дети ( хором).
Тра - ва.
Учитель.
-Как обозначается знак переноса?
Дети.
- Знак переноса обозначается черточкой.
5. ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ.
Учитель.
- Как вы думаете, достаточно ли этих знаний, чтобы уметь переносить слова при написании с одной строки на другую?
- В русском языке очень много « тайн», в том числе и о случаях переноса. Поэтому эпиграфом нашего урока я предлагаю взять слова « Все тайное становится явным».
( Учащиеся читают хором).
- Как вы понимаете смысл этого выражения?
- Сегодня на уроке наша задача - раскрыть «тайны» случаев переноса слов с одной строки на другую. Я ставлю три знака вопроса ( ? ).
На экране напечатано:
Тема урока: «Перенос слов».
ПЕ - НАЛ « Все тайное становится
?
явным».
?
?
6. « ОТКРЫТИЕ» ДЕТЬМИ НОВОГО ЗНАНИЯ.
Учитель.
- Послушайте стихотворение- шутку А. Шибаева « Как я перенес слова».
Мы изучали перенос,
Вот как слова я перенес:
Едва Укол Опять
я перенес я перенес я перенес
е - два у - кол о - пять
и получил и получил теперь, наверно,
за это «2». за это «1». будет «5».
Учитель.
- Как вы думаете, какую отметку получил ученик за последний перенос? Почему?
- Запишите это слово в тетрадь, разделите на слоги.
( Один ученик пишет на доске слово О-ПЯТЬ с комментированием).
Учитель.
- Можно ли это слово разделить для переноса? Почему?
Какой вывод сделаем?
Дети.
Слово ОПЯТЬ нельзя разделить для переноса, так как одну букву нельзя оставлять на строке и переносить на другую .
( На экране вместо первого знака вопроса появляется запись:
опять: о-пять.)
Учитель.
- Вот мы и раскрыли «еще» одну тайну переноса слов.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Учитель.
- А сейчас мы с вами поиграем. Я называю слова. Если слово можно перенести, то вы хлопаете два раза в ладоши, если нельзя перенести, то разводите руки в сторону.
Лось, бусы, яма, сани, малина, Аня, весна.
Учитель.
- У нас осталось еще два « тайных» вопроса, на которых нужно найти ответ. На один из этих вопросов нам поможет ответить Незнайка. Он должен был по заданию Знайки разделить для переноса слова.
( На экране демонстрируется карточка со словами.)
маль-чик
кон- ьки
силь- ный
пал-ьто
( Ученики читают слова.)
Учитель.
- Как вы думаете, в каких словах Незнайка допустил ошибку при переносе? Докажите.
( Выслушиваются мнения учащихся.)
Дети.
Незнайка допустил ошибки в словах коньки и пальто, так как «Ь» обозначает мягкость предшествующего согласного, а при переносе его нельзя отделять от этой буквы.
Учитель.
- Какой делаем вывод?
( Чтение вывода на экране.)
Учитель.
-Запишем слова, которые Незнайка перенес неверно, и правильно разделим их для переноса.
( Дети пишут в тетрадях слова конь-ки, паль-то,а один ученик записывает их на доске.)
Учитель.
- Итак, ребята, как нужно переносить слова с «Ь» в середине слова с одной строки на другую?
Дети.
Буква мягкий знак при переносе остается на строке.
Учитель.
-Какое из слов, написанных Незнайкой, « лишнее»? Почему?
Дети.
«Лишнее» слово сильный, так как оно является прилагательным, остальные - существительными. Но перенос в этом слове проведен верно.
Учитель.
- Что вы можете сказать о количестве букв и звуков в этих словах?
……………….
- Еще одна «тайна» переноса слов раскрыта. А вот последнюю « тайну» нам помогут раскрыть Мальвина и Буратино.
( Двое детей участвуют в сценке.)
Мальвина ( указывая на слова, написанные на доске:
зайка, чайка, лейка, майка.)
Отвечай- ка, Буратино,
Как эти слова со строки на строку
Я перенести могу?
( Буратино разделил слова для переноса так:
за-йка, ча-йка, ле-йка, ма-йка.)
Мальвина.
- Эх, Буратино, какой же ты незнайка. Переносить нужно
ЗАЙ-КА, ЧАЙ-КА,ЛЕЙ-КА, МАЙ-КА.
Учитель.
- Ребята, а вы поняли ,как нужно переносить слова с буквой Й
в середине?
( Выслушиваются мнения детей.)
Дети.
Букву Й при переносе нельзя отделять от стоящей впереди буквы.
( На экране возле знака вопроса появляется слово:
ЗАЙ-КА).
( Чтение правила на экране).
Учитель.
-Запишите эти слова в тетрадь и укажите случай переноса.
Какая орфограмма встретилась в этом в этом слове?
- Ребята, все ли тайное стало явным?
7.ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ.
А) Работа с учебником. Самостоятельная работа.
Учитель.
- Откройте учебники на странице 73. Вам нужно самостоятельно выполнить упражнение 157.Спишите слова, разделяя их для переноса.
Б) Самопроверка.
( На экране высвечивается правильный перенос слов.)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
В) « Цепочка слов».
Учитель.
- Найдите «лишнее» слово. Докажите.
Мама, торт, книги, окно.
Зоя, Ирина, Юра, Аня.
Г) Работа в группах.
Учитель.
- Сейчас мы проверим, как вы усвоили случаи переноса слов.
У вас на столе лежит лист- тренинг. В нем три задания, и в каждом из них несколько вариантов ответов.
- Внимательно прочитайте первое задание, посовещавшись,
в графе « Выбор в группе» запишите ответ. Если что- то непонятно, поднимите сигнальную карточку.
( Дети работают в группах, выполняя задания на листах- тренингах, затем проводится проверка через проектор, правильный ответ высвечивается на экране.)
8. Итог урока.
Учитель.
Услышим скоро мы звонок,
Пора заканчивать урок.
- О чем сегодня мы говорили на уроке?
- Какие « тайны» переноса мы с вами раскрыли?
- Все ли было понятно на уроке?
9. Оценка своей работы учащимися?
Учитель.
- Ребята, попробуйте сами оценить свою работу. На столе лежат сигнальные карточки. Если вы считаете, что усвоили тему на «отлично», покажите улыбающегося человечка.
Если где-то в чем-то неуверенны, то покажите задумчивого человечка.
10. Задание на дом.
Учитель.
- Сегодня на уроке хорошо работали ………..
Спасибо! Урок окончен!
Тема: « Перенос слов».
Внимательно прочитайте задание, посовещавшись, в графе« Выбор в группе» запишите ответ.
-
Какое слово верно разделено для переноса?
1) ма- йка 3) ме- тр
2) мал- ьчик 4) ме- сяц
Выбор в группе:
-
Назовите слова, в которых два слога?
-
тополя 3) майка
-
коза 4) муравей
Выбор в группе:
-
Назовите слова, которые нельзя перенести.
1) дом 3) посуда
2) заяц 4) конь
Выбор в группе:
-
Найдите правильные ответы переноса слова ЧАЙНИКИ.
-
чайн -ики 3) чайни -ки
-
чай -ники 4) ча- йники
Выбор в группе:
Тема « Перенос слов».
Внимательно прочитав задание ,
посовещавшись, в графе « Выбор в группе»
запишите ответ.
1. Какое слово верно разделено для переноса.
1) чай- ник 3) ал- ьбом
2) стр- ойка 4) о- лень
Выбор в группе:
2. Назовите слова, в которых два слога.
1) домик 3) дерево
2) колесо 4) денек
Выбор в группе:
3. Назовите слова, которые нельзя перенести.
1) береза 3) пенал
2) якорь 4) пень
Выбор в группе:
4.Найдите правильные ответы переноса слов.
1) мыл- ьница 3) мыль- ница
2) мыльн- ица 4) мыльни- ца