Урок русского языка «Проверяем себя» ( Обобщение по разделу «Наречие») 4 класс

Раздел Начальные классы
Класс 4 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Открытый урок по русскому языку в 4 классе .

Тема: « Проверяем себя»

( Обобщение по разделу « Наречие»)

Цели:

  1. Создать условия для формирования умения отличать наречие от других частей речи, использовать в устной и письменной речи.

  2. Воспитывать экологическую культуру.

  3. Создать условия для формирования орфографической зоркости.

Задачи:

-обобщить знания о наречии, как отдельной части речи;

-расширять словарный запас;

-проверить полученные знания через решение конкретных орфографических задач;

-понимать нравственное содержание своих поступков;

-формировать УУД.

Оборудование: презентация, музыка, записи на доске, маски для ролевой игры, карточки индивидуальной работы.

Методы и формы обучения:

тренинг , решение проблемных ситуаций, игровая технология, решение практических задач, проблемный диалог.

Предполагаемые результаты:

Пользоваться словами разных частей речи в собственных высказываниях, в том числе употреблять наречия для повышения точности, выразительности речи.

Создавать небольшие речевые произведения, использовать в них языковые средства с учётом речевой задачи. Владеть всем комплексом орфографических умений.

Осознание границ собственных знаний, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности и готовность выполнять определённые учебные действия для дальнейшего приобретения умений. (Л.)

- Фиксировать достигнутые результаты; участвовать в оценке правильности выполнения учебных заданий, планировать определённые действия, в т. ч. умственные, осуществлять взаимо и самоконтроль. (Р.)

- Владеть общими способами решения конкретных лингвистических задач, решать их разными способами. (П-1.) Осуществлять анализ, синтез, сравнение, классификацию, группировку языкового материала по заданным критериям. (П-2.)

- Вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль. Высказывать собственное мнение, аргументировать его. (К.)

Ход урока.

1.О.м.

Проверка рабочих мест. ( Дети читают запись на доске)

Быть д.лжны у нас в поря.ке

Кни.ки, руч?ки и т.тра.ки! Почему так говорят?

Запись числа и слов Классная работа.

(Запись с комментированием.)

2. Актуализация знаний.

Дополните предложение.

На уроке диктуем ( как?)……..(чётко, ясно, громко).

Слова, какой части речи подобрали?

Докажите. ( вопрос, значение, подчинение, от каких слов образуются и как)

Выделите словосочетания с наречием.

3. Определение темы урока и целей.

Как вы думаете, с какой частью речи мы продолжим работать сегодня?

Будем учиться находить и использовать эту часть речи. А главная цель уроков русского языка? ( Писать грамотно.)

4.Обобщение и закрепление темы.

Наверное , бывали вы

Не раз в лесу густом,

Где вьётся чуть заметная

Тропинка под кустом.

Под ветками зелёными

В тени, в тиши лесной

От ветра можно спрятаться ,

найти прохладу в зной.

Сегодня мы с ребятами

В дремучий лес идём

Кто хочет в путь? Пожалуйста,

Мы всех с собой возьмём!

Итак, куда мы отправляемся?

Но прежде, давайте вспомним как нужно вести себя в лесу и почему?

Расскажите правила поведения, добавляя наречия.

( На ватмане)

В лесу нужно вести себя…..

Нельзя……..разговаривать.

Можно ……..слушать музыку леса и наблюдать.

Стараться не мешать лесным жителям.

( прикрепить слова, хором повторить)

Презентация ( слайд шоу) с музыкальным сопровождением. Минутка отдыха.

Говорят: « В лес иду пустым -пусто, а из леса густым- густо»

Почему так говорят?

Какую интересную особенность заметили в пословице?

Одинаковые ли это части речи?

Докажите.

Действительно, лес делится с нами множеством щедрых даров: и душистыми ягодами, и прекрасными цветами, и вкусными грибами.

Давайте составим для ребят 1 класса записку-памятку о том, как правильно собирать ягоды .

А из скольких частей состоит записка?

Дети составляют и записывают на отдельных листах.

Ребята!

Собирайте ягоды аккуратно. Не вырывайте с корнем растения и не ломайте ветки.

Пусть лес радует всех ягодами много лет!

Ученики 4 класса.

Какое последнее предложение по цели высказывания, по интонации?

Почему?

Конечно, вы знаете, что в лесу живёт множество животных.

Заглянем под кустик.

Игра « Лиса и лисята»

Мама лиса учит лисят находить себе пищу по запаху.

Ученик - лисёнок нюхает конверт и отворачивается. Ученик-лиса прячет в конверт «пищу». Лисёнок ищет по запаху нужный конверт.

Но получает « пищу» тогда, когда опишет её более точно.

Пахнет (как?)……..

( Дети записывают в тетради слова.) Игроки получают в подарок «пищу»: конфету или яблоко.

Посмотрите, а вот муравейник .Но что это?

(Запись под диктовку.)

Муравьи не спешат на работу, крепко закрыты все ходы.

О чём говорит эта примета?

Почему так решили?

Значит, скоро будет дождь.

Найдите наречия, которые уточняли нашу речь?

Но что-то мы с вами загулялись.

Пора и возвращаться. Возьмите маршрутные листы .

Вставьте подходящие по смыслу наречия и решите орфографические задачи.

Самостоятельная работа.

Проведём взаимопроверку с оцениванием. Работа в парах. Критерии на доске.

5.Рефлексия.

Понравился ли вам урок. Что особенно запомнилось. Когда мы используем наречия в речи? Какие наречия сегодня прозвучали и вам запомнились?

Оцените свою работу на уроке :

Если понравилась - зелёный свет светофора;

Если не понравилась - красный.

6.Домашнее задание на выбор .

1.Составьте инструкцию - маршрут « Я иду в школу» .

2. Выпишите из литературного чтения 20 наречий.

3.Составьте 10 вопросительных предложений , чтобы в ответах использовались наречия.

Берегите Землю. Берегите.

Жаворонку в голубом зените,

Бабочку на листьях повилики,

На тропинке солнечные блики,

На камнях играющего краба, Над пустыней тень от баобаба.

Ястреба , парящего над полем,

Ясный месяц над речным покоем,

Ласточку , мелькающую в жите

Берегите Землю! Берегите!



© 2010-2022