- Преподавателю
- Начальные классы
- Математика 3 класс Арифметические действия над числами
Математика 3 класс Арифметические действия над числами
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Акулич И.В. |
Дата | 05.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
План-конспект урока
по математике в 3« А » классе,
студентки 51 НК группы
БОУ СПО «Омского педагогического колледжа №1»
Акулич Ирины Владимировны
Урок будет дан: 02.10.2014 года.
Методист: Шевцова Ирина Анатольевна.
К уроку допущена.
С конспектом урока ознакомлен(а).
Отметка за проведение урока.
Технологическая карта урока.
Урок. Математика Класс.3 -й «А»
Авторы УМК «Школа 2100»: Т.Е. Демидова, С.А. Козлова, А.П. Тонких.
Тема урока. Арифметические действия над числами.
Тип урока: Урок закрепления.
Цель урока: организовать учебно-познавательную деятельность по закреплению арифметических действий над числами
Планируемые результаты урока:
-
предметные:
-
уметь делить числа, запись которых оканчивается нулем;
-
уметь составлять верные равенства в примерах;
-
уметь применять формулы периметра и площади квадрата;
-
-
метапредметные:
-
познавательные:
-
самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг.
-
-
коммуникативные:
-
уметь пользоваться математической терминологией;
-
уметь высказывать свои предположения, доказывать их и свою точку зрения.
-
-
регулятивные:
-
уметь формулировать тему и цель урока под руководством учителя;
-
выполнять работу в соответствии с заданным планом;
-
умение объяснять и слушать товарищей;
-
работая по плану, сверять свои действия и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью класса;
-
участвовать в оценке и обсуждении полученного результата.
-
-
личностные:
-
быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;
-
не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки - обязательная часть решения любой задачи.
-
-
Формы работы. Фронтальная, индивидуальная.
Ресурсы: учебник, тетрадь, ручка, карандаш, интерактивная доска, презентация.
Организационная структура урока.
Этап урока
Вре-мя
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1. Орг.момент.
1-2 '
Здравствуйте, ребята! Сегодня урок математики у вас проведу я. Меня зовут Ирина Владимировна. Присаживайтесь.
Дети приветствуют учителя. Проверяют организацию своих рабочих мест, готовность к уроку.
2. Актуализация опорных знаний.
Целеполагание.
4-5'
- Ребята, обратите внимание на слайд. Прочтите, что написано на слайде? (слайд 1)
-Как вы понимаете это выражение?
- Это и будет девизом нашего урока!
- Откроем тетради. Запишем число и классная работа.
-Ребята, обратите внимание на слайд! Давайте прочтем задание.
-Давайте в тетрадях вы выполните это задание.
-Теперь назовем, что у вас получилось!
-Хорошо, теперь проверим.
-Молодцы! А какое из полученных чисел нельзя назвать натуральным? Почему?
-Молодцы. Ребята, какие операции выполняли над числами?
-А как называются раздел в математике, изучающий числа и действия над ними?
- А действия, которые мы выполняли над числами?
-Как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока? (слайд 4)
-Какая цель урока?
-С малой удачи начинается большой успех!
-Малые победы сегодня станут основой успеха в будущем, мы должны добиться успеха конкретно на этом уроке.
-Даны числа: 6,30,15,27. Каждое из них нужно: увеличить в 3 раза; уменьшить в 3 раза; увеличить на 3; уменьшить на 6.
-Выполняют
-Читают, что получилось
-0, т.к. о - не натуральное число
-умножение, деление, сложение, вычитание
-Арифметика
-арифметические
-Арифметические действия над числами.
-закрепить арифметические действия над числами.
Регулятивные УУД.
3. Повторение
и систематизация изученного.
4. Самостоятельная работа с самопроверкой.
10-12
5-7
- Откроем учебники на странице 42, задание 2. Прочтем задание. Что нам нужно сделать?
-Ребята, давайте по цепочке будем выполнять данное задание, с объяснением.
-Молодцы. Следующее задание 3. Читаем задание.
-Давайте вспомним, как решаются данные примеры, решив первый пример.
-Молодцы. Остальные примеры выполняем по вариантам. 1-й вариант: 2, 3 пример; 2-й вариант: 4,5 пример.
-Проверяем. Обменяемся тетрадями с соседом по парте, возьмите другую цветом ручку и проверяем. Если все верно ставим плюс, если нет- минус.
-составить 2 верных равенства на умножение и 2 верных равенства на деление.
-Вычислить с объяснением.
7*14=7*10+4*7=70+28=98 (распределительное свойство)
-22*3=66; 9*11=99; 19*5=95; 4*25=100
Регулятивные УУД
Познавательные УУД
Коммуникативные УУД
Личностные УУД
Регулятивные УУД
Познавательные УУД
Коммуникативные УУД
Личностные УУД
5. Физ.минутка
2
-Посмотрите на слайд (7 слайд). Давайте проделаем физ. минутку.
У нас славная осанка,
мы свели лопатки,
мы походим на носках,
а потом на пятках.
Пойдем мягко как лисята,
ну, а если надоест,
то пойдем все косолапо,
как медведи ходят в лес.
-свели лопатки
-ходят на носках
-ходьба на всей ступне
-ходьба косолапо
Работа на ранее изученный материал.
-Продолжаем работу. Выполняем задание 4. Читаем задание. Выходим к доске, решаем уравнения с объяснением и проверкой. Называя, компоненты, которые нужно найти
- Выполним задание под номером 6.Читаем задание.
-Что такое периметр?
-Можем мы найти сразу его? Почему?
-А для того, чтобы нам найти стороны, что нужно с фигурой сделать?
-Как будем разбивать?
-Еще как можно разбить?
-Из каких фигур состоит данная фигура?
-Как найти площадь прямоугольника?
-В каких единицах измерения в данной фигуре измеряются стороны?
-Для того чтобы нам было удобно считать, что нам нужно сделать?
-60см это
-Можем ли мы сразу найти периметр данной фигуры? Почему?
-Теперь самостоятельно давайте найдем стороны прямоугольника для 1-го варианта фигуры.
-Найдем периметр
-Точно так же найдем стороны и периметр 2-го разбиеяния.
-Дальше находим площадь фигуры. Как мы можем найти?
-Находим площади по двум вариантам.
-Молодцы. Следующие, задание номер 7. Читаем задание. Работаем в парах. Обсудите задание, решите.
-Молодцы. Следующие задание на странице 43, номер 8 а. Прочитаем задачу. Что известно в задаче?
-Что нужно найти?
-Составляем таблицу.
-Какие понятия встретились?
-Что будем находить первым действием? вторым?
-Записываем ответ.
-Решите уравнения с объяснением и проверкой.
Х:6=17 30*у=60 с+28=63
Х=17*4 у=60:30 с=63-28
Х=68 у=2 с=35
68:6=17 30*2=60 35+28=63
-найдите периметр и площадь фигуры на рисунке.
-сумма длин всех сторон.
-нет. не известно стороны.
-разбить на фигуры.
-ученик выходит показывает 1 вариант.
-следующий ученик показывает 2 вариант
-прямоугольников
-длину умножить на высоту.
-см и дм
-перевести дм в см
-6 дм
-нет, не все стороны известны
-5-2=3 (дм); 6-3=3 (дм)
-3+3+3+2+6+5=22дм
-5-2=3 (дм); 6-3=3 (дм)
-3+3+3+2+6+5=22дм
-сумма площадей фигур и от общей фигуры отнять дорисованную.
-1-ый вариант: нужно узнать площадь первой фигуры, затем второй и сложить: 1-3*5=15; 2-2*3=6; 15+6=21дм.
2 вариант: фигура-квадрат: 6*5=30дм, 3*3=9дм, 30-9=21дм
- 8*2=16
-путешественники несли несколько рюкзаков по 6 кг и несколько рюкзаков общей массой 60 кг. Общая масса всех рюкзаков 96 кг.
-Сколько рюкзаков массой по 6 кг у путешественников
-
Кол-во рюкзаков
Общая масса рюкзаков по 6 кг
Общая масса рюкзаков
?
?
60 кг
?
?
-масса рюкзака, общая масса
-Сколько всего весят рюкзаки по 6 кг: 96-60=36 (кг); вторым узнаем сколько рюкзаков было по 6 кг: 36:6=6- рюкзаков
Регулятивные УУД
Познавательные УУД
Коммуникативные УУД
Личностные УУД
6. Рефлексия деятельности.
2'
-Как звучала тема сегодняшнего урока?
-Ребята, поднимите руку те, кому было на уроке все понятно и не возникало трудностей в выполнении упражнений.
-Теперь, поднимите руку те, кто затруднялся на уроке в выполнении задании.
Теперь открываем дневники и записываем домашнее задание. Стр. 43,задание 8(б)
Прочтите сейчас задание, если что-то непонятно, задайте вопросы, чтобы дома при выполнении не возникали трудности.
Урок окончен. До свидания!
- Арифметические действия над числами.
Записывают домашнее задание.
Личностные УУД