- Преподавателю
- Начальные классы
- Разработка урока на тему Вода в жизни человека
Разработка урока на тему Вода в жизни человека
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Тарасевич Н.М. |
Дата | 06.03.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Класс: 1
Предмет: Окружающий мир
Тема: Вода в жизни человека
Цели:
Научить детей применять исследовательские навыки на практике;
Формировать умение проводить простейшие опыты с фильтрацией воды;
воспитывать уважительное отношение к самому себе и окружающим;
дать представление о взаимосвязи человека и природы, об ответственности за окружающий мир;
формировать умение делать выводы о свойствах воды.
Мотивация:
Дети будут учиться вести исследовательскую деятельность.
Дети будут учиться проводить фильтрование воды.
Ученики познакомятся с экологическими проблемами.
У них будет развиваться фантазия, память, речь, мышление. Они будут пытаться абстрагировать, анализировать, сравнивать и обобщать.
Задачи учителя:
-
Дети смогут применять исследовательские навыки на практике.
-
Дети смогут провести простейшие опыты с фильтрацией воды;
-
Учащиеся будут с уважением относиться к самому себе и окружающим;
-
Ученики получат представление о взаимосвязи человека и природы, об ответственности за окружающий мир;
-
Ученики смогут сделать выводы о свойствах воды.
Предпосылки:
Ученики имеют элементарные исследовательские навыки: умение наблюдать.
Ученики умеют читать, выражать свои мысли, поэтому данные приемы приемлемы.
Должны уметь наблюдать за окружающим миром
Оборудование:
-
Роли на листочках. Роли плакаты.
-
Рожицы
-
Названия команд
-
Для кластера: тучка и капли со словами.
-
Для фильтрации: фильтр медный (3 шт.), мензурки (3 шт.), емкость с крышкой для фильтрования (3 шт.), сетка пластиковая (3 шт.), фильтр для воды из дома.
-
Для определения формы воды, цвета воды, вкуса воды: колбы разной формы(4 шт), мензурки (4 шт.) с водой, красители (синий из лаборатории, хвойный, свекольный сок), три мензурки, соль, сахар, лимон, нож, стаканчики под воду для пробы.
-
Стаканы с водой, почва.
-
Оценочные листы.
Место проведения: классная комната.
Технология: Развитие критического мышления через чтение и письмо
План урока
-
Побуждение
-
Распределение ролей в группе
-
Проверка эмоционального настроя
-
Просмотр фрагмента мультфильма «Крокодил Гена»
-
Осмысление
-
Знакомство с понятием «фильтрация»
-
Проведение опыта с фильтрацией воды (работа в группе)
-
Выводы к опыту (работа в группе)
-
Проведение опыта по группам «Определение свойств воды»
-
Рефлексия
-
Ответы на вопросы. Обобщение. Возврат к ассоциациям.
-
Самооценка, взаимооценка, оценка учителя.
-
Оценивание работы в группах учителем. Подарки детям за работу. Бутылочки с питьевой водой.
-
Проверка эмоционального настроя детей.
-
Ход урока
-Дорогие друзья, мы рады приветствовать вас на нашем занятии. Мы продолжим говорить о воде, и попробуем выяснить, какая из команд является лучшим знатоком воды и ее свойств. Познакомимся с обстановкой в природе, вызывающей экологическую тревогу, расскажем и покажем как можно очищать воду.
-
Побуждение
-
Распределение ролей в группе:
-
Чтец - читает вслух
-
Докладчик - у доски рассказывает, что решила группа.
-
Секретарь - записывает что-то от лица группы.
Перед каждым из вас лежит оценочный лист, в конце урока вы сами оцените свою работу. Некоторые задания, будут выполняться на этом листе.
-
Эмоциональный настрой.
радостное хорошее настроение.
хорошее настроение
плохое настроение.
Просмотр мультфильма про крокодила Гену и Чебурашку о загрязнении воды.
Вопрос 1 команде: Почему ребята стали грязными после купания?
Вопрос 2 команде: Почему в речке вода грязная?
Вопрос 3 команде: Что нужно сделать, чтобы вода стала чистой? (жетоны)
Давайте поможем нашим героям. Мы с вами попробуем очистить воду разными фильтрами.
-
Осмысление
- Назовите предмет, который находится у меня в руках (фильтр). Для чего нужен этот предмет?
Работа в группах.
- Обратитесь к словарю. Фильтр - устройство для удаления из потока жидкости некоторой части. Фильтрация - это просачивание природных жидкостей сквозь пористую среду.
Ответьте на вопрос:
Для чего нужен фильтр?
Сейчас вам предлагается провести опыт с загрязненной водой, и сделать вывод: Что нужно делать, чтобы вода стала чистой?
Проведение опыта с разными фильтрами (сетка крупная, сетка мелкая, поролон). Опыты проводит каждая команда и делает свои выводы. Выступает каждая команда только с одним выводом.
Инструкция:
Что сделали?
Что заметили?
Что стало с водой?
Почему?
Какой вывод можно сделать?
Физминутка.
- Какое значение в жизни людей, растений, животных имеет вода? (Ответы детей)
Мы смогли очистить воду и помогли нашим героям. Теперь у нас есть чистая вода
Кластер «чистая вода». У нее есть свойства. Выберите из слов о воде, что лежат на столе, те, которые вам знакомы.
- Давайте попробуем с помощью опытов определить свойства воды. Перед вами на столе лежат листы с инструкциями по проведению опыта. Чтец читает инструкцию по пунктам, а участники команды выполняют опыт. Затем - обсуждает опыт и отвечает на вопрос. Секретарь на капле пишет свойство воды. Докладчик - выступает.
-
группа. Опыт с формой воды.
-
группа. Опыт с цветом воды.
-
группа. Опыт со вкусом воды.
Каждая группа записывает свой вывод на капельке и вывешивает на доску.
Рефлексия
- Что узнали? Чему научились? Какую роль играет вода в жизни человека?
Самооценка, взаимооценка, оценка учителя
Оценивание групп.
Определяется победитель. Награда участникам состязания.
Проверка эмоционального настроя учащихся.
I группа
Инструкция
-
Налейте чистую воду из мензурки в сосуды разной формы.
-
Ответьте на вопрос:
Какую форму приняла вода в разных сосудах?
-
Сделайте вывод.
_________________________________________________
II группа
Инструкция
-
Налейте чистую воду в 3 мензурки.
-
Добавьте в первую мензурку синий краситель, во вторую - желтый, в третью - красный. В четвертую положите магнит.
-
Ответьте на вопрос:
Какой вода была до опыта? Что стало с цветом воды?
-
Сделайте вывод.
_______________________________________________
III группа
Инструкция
-
Налейте чистую воду в мензурки.
-
Добавьте в первую мензурку соль, во вторую - сахар, в третью - лимонный сок.
-
Ответьте на вопрос:
Какой вода была до опыта? Какой стала вода на вкус?
-
Сделайте вывод.