- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока математики в 1-ом классе
Конспект урока математики в 1-ом классе
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Карачкова Н.А. |
Дата | 01.10.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Учитель Карачкова Наталья Алексеевна
Класс 1
Урок математики
Тема: Измерение длины в сантиметрах.
Цель:
- Познакомить учащихся с единицей измерения длины «сантиметр»;
- Научить измерять длину отрезков.
Задачи.
- Познакомить с величиной - длина.
- Познакомить со старинными мерами длины .
- Научить измерять и строить отрезки с помощью линейки.
- Организовать деятельность по определению способа измерения длины.
- Формировать культуру умственного труда.
- Содействовать развитию навыка самоконтроля.
- Развитие навыков сотрудничества.
- Развитие логических операций, умения анализировать и делать выводы
Планируемый результат.
Личностные.
-
Осознание практической важности изучаемой единицы измерения
-
Ценностное отношение к умению выявлять проблему; определять цель урока; выбирать действия по достижению цели; контролировать и оценивать свою работу и полученный результат;
Метапредметные.
Регулятивные УУД:
-
Умение выявлять проблему;
-
Умение определять и сохранять цель;
-
Умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.
Познавательные УУД:
-
Умения использовать научные методы познания;
-
Умения сравнивать, делать выводы.
Коммуникативные УУД:
-
Умение воспринимать различные точки зрения; воспринимать мнение других людей.
-
Умение использовать простые речевые средства для передачи своего мнения, выражать свою точку зрения.
Предметные:
-
Знание способов измерения длины с помощью единицы измерения - сантиметр
-
Умение измерять длину
-
Применение новых знаний в жизненных ситуациях
Тип урока: урок - изучение новой темы.
Оборудование:
-
компьютер, проектор, экран; презентация (среда POWER POINT);
-
учебник Рудницкой В.Н. «Математика» 1 класс;
-
рабочая тетрадь № 1 «Математика» 1 класс В.Н. Рудницкая;
-
карточки для индивидуальной работы
№ п/п
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность детей
I
Организа-циионный момент. Мотивация.
Начинаем наш урок,
Он пойдёт ребятам впрок!
Будем дружно отвечать, решать,
Отгадывать, смекать!
- Сегодня на уроке мы будем учиться вместе с Буратино.
II
Актуализа-ция имею-щихся зна-ний Задание на распределе-ние внима-ния:
Устный счёт - Найдите спрятавшиеся цифры на картинке и запишите их в тетрадь.
. - Расположите их в порядке возрастания (от меньшего к большему). - Какое число пропущено? - Какое число стоит перед числом 5. - Какое число следует за числом 5. - Назовите соседей числа 5. - Между какими числами стоит число 5? - Назовите состав числа 5.
Графический диктант. 1 клетка вправо, 3 кл. вверх, 1 кл. вправо, 1 кл. вниз, 1 кл. вправо, 1 кл. вверх, 1 кл. вправо, 1 кл. вниз, 1 кл. вправо, 1 кл. вверх, 1 кл. вправо, 3 кл. вниз, 6 кл. вправо, 4 кл. вверх, 5 кл. вправо, 9 кл. вниз, 5 кл. влево, 4 кл. вверх, 12 кл. влево, 1 кл. вверх.
- У нас с Буратино оказался ключик от волшебной двери, за которой нас ждёт с вами что-то новое.
Учащиеся выполняют задания и отвечают на вопросы
1, 2, 3, 6, 4.
1, 2, 3, 4, 6.
5 4 6 4, 6 4, 6 1 и 4, 2 и 3, 4 и 1, 3 и 2
III Физминутка для глаз
IV Постановка проблемы Обведите в красное кольцо все круги. Обведите в зелёное кольцо все фигуры, имеющие углы. Какие фигуры остались вне колец?
Интерактивный учебник (отрезок) Одинаковые ли они? Как же их можно сравнить?
Отрезки
V Открытие новых зна-ний - Как вы думаете, какую из пар отрезков легче сравнить?
- Что же делать, если отрезки расположены как во второй паре? Для измерения длины люди придумывали различные мерки. На Руси это были - большой палец, пядь, локоть, сажень. - Для чего нужно было измерять? - Как вы думаете, точны ли были такие измерения?
- Люди придумали единые единицы измерения. Одна из них - сантиметр. Где же его можно увидеть?
- Рассмотрим линейку. От 0 до 1 - расстояние один сантиметр. Какое расстояние от 1 до 2? А от 2 до 4? А от 6 до 9?
- Люди договорились обозначать сантиметр двумя буквами СМ.
Работа по учебнику (стр. 52 №1, №2)
Первую пару отрезков сравнить легче, т.к. их начало находится на одном уровне
Вывод. Измерения были не точными.
на линейке
1 см 2 см 3 см
VI Практичес-кая работа
- Назови длину каждой верёвочки в см (карточка).
- Рабочая тетрадь (стр. 43 №1, №2, №3)
- Назови длину каждого предмета (карточка).
-
Начерти отрезок, равный длине гусеницы (карточка).
7 см, 3 см, 9 см, 2 см, 8 см, 13 см, 1 см, 4 см
VII
Итог - Какие новые знания мы открыли вместе с Буратино?
- Для чего они нам будут нужны?
Отвечают на вопросы
VIII
Физминутка
Работа над пройденным материалом
- Работа по учебнику (стр. 53 №5)
- Рабочая тетрадь (стр. 44 №5, №6)
- Состав числа 9 (электронный учебник)
4 п. 5 п.
? п.
4 + 5 = 9 (п.) - всего
IX Подведение итогов уро-ка - Какие новые знания мы открыли вместе с Буратино?
- Для чего они нам будут нужны?
- Состав какого числа повторяли?
Отвечают на вопросы
X
Рефлексия.
Оценка ре-зультатов работы.
- Мне бы хотелось, чтобы вы продолжили фразы: Сегодня на уроке я узнал …… Мне было особенно интересно …..
- Какое настроение у вас было на уроке?
Оценивают свою деятельность.
Литература
Использованы материалы Т. В. Кузнецовой. Урок математики в первом классе «Измерение длины в сантиметрах»
4