- Преподавателю
- Начальные классы
- Открытый урок по окружающему миру Осень: природа готовится к зиме
Открытый урок по окружающему миру Осень: природа готовится к зиме
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Бирюкова Н.Б. |
Дата | 05.11.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Тема: Времена года
Осень: природа готовится к зиме
Цели:
- Познакомить детей с признаками осени;
- Научить отличать признаки осени;
- Учить устанавливать связь жизнедеятельности растений и животных осенью.
-Воспитывать любовь к природе родного края, животным; бережное отношение к тому кто нас окружает; любовь к прекрасному.
-Развитие обще-учебных умений
Оборудование: •Ноутбук.
•Мультимедийный проектор.
•Презентация Microsoft Power Point.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД
Ι. Актуализация знаний
Учитель показывает две иллюстрации
Дети читают стихи об осени.
О каком времени года эти стихи?
По каким признакам осени вы узнали, что это осень?
Познавательные УУД:
1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций;
2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;
3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;
ΙΙ. Постановка учебной проблемы
- Как вы думаете, какая будет тема сегодняшнего урока?
(Осень: природа готовится к зиме.) слайд 2
- На какие вопросы мы можем найти ответы на сегодняшнем уроке? Слайд 3
1.Приметы осени.
2.Осенние месяцы
3.Растения осенью.
4.Животные осенью
5.Жизнь людей осенью.
4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
5) формируем умение устанавливать аналогии;
6) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам.
ΙΙΙ. Совместное открытие знания
IV. Применение нового знания
Слайд 4
- Посмотрите на пейзажи. Что вы видите? (Изображение осени.)
- Как вы думаете, почему осень на них изображена по-разному? (На картинках изображены разные месяцы осени.)
Проверим какие осенние месяцы вы знаете.
Отгадайте загадки:
Опустел наш школьный сад
Паутинки вдаль летят,
И на южный край земли
Потянулись журавли.
Распахнулись двери школ
Что за месяц к нам пришёл?
Какая иллюстрация больше подходит к описанию этого месяца?
Все мрачней лицо природы,
Почернели огороды,
Оголяются леса,
Молкнут птичьи голоса,
Мишка в спячку завалился,
Что за месяц к нам явился?
Какая иллюстрация больше подходит к описанию этого месяца?
Поле черно-белым стало,
Падает то дождь, то снег,
Льдом покрыты воды рек,
Мерзнет в поле озимь ржи,
Что за месяц подскажи?
- Назовите осенние месяцы, которые изображены.
- Назовите все осенние месяцы.
-
Работа в учебнике
- Давайте откроем учебник на с. 48 и посмотрим, куда отправились наши знакомые Лена и Миша.
- В какое время года ребята отправились в лес?
- По каким признакам вы определили время года?
- Послушайте текст и попробуйте, загибая пальчики на руке, подсчитать, какие признаки осени встретились в этом тексте.
Учитель читает текст на с. 48 с комментированием в рамках технологии продуктивного чтения.
- Вот и кончилось лето. Солнышко уже не успевает согреть землю за короткий день. (А почему день короткий?) Ночью становится всё холоднее. Утром на лужицах виден первый ледок. (Что значит «ледок»?)
- Какие признаки осени встретились в этом тексте?
2. - А как называется такое время, когда похолодание меняет жизнь растений, листья деревьев желтеют и опадают? (Листопад.)
- От каких слов образовалось слово «листопад»?
Слайд 5-8
3.- Какие краски выбрала осень?
- Представьте, что мы тоже собрали осенние листья. Откройте свои тетради на с.18, №2.
- Листья каких деревьев видите?
- Какого цвета карандаши надо взять, чтобы раскрасить рисунок?
- Кому нужна помощь, может обратиться к верхнему рисунку учебника на с. 48.
Проверка и самопроверка.
Вопросы к ученику (начало формирования алгоритма самооценки):
- Что тебе нужно было сделать?
- Удалось тебе раскрасить листья?
- Ты раскрасил правильно или были недочёты?
- Ты составил всё сам или тебе кто-то помогал?
- Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
- Молодец!
4. - А теперь отгадайте загадку.
Что же это за девица:
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьёт,
Но в иголках круглый год?
(Ответ: сосна, ель.) Слайд 9-10
- Какого цвета иголки у этих деревьев?
- Опадают ли они?
- Иголки ели и сосны - это тоже листья, только другой формы. Их называют хвоей.
- Откройте учебник на с. 49. Найдите изображения хвойных деревьев. Назовите их.
- Что мы о них узнали?
- Прочитайте вывод на с. 49.
5. Учитель говорит, что осенью в лесу становится тихо. Почему?
(Потому что не слышно птичьего гомона, песен. Многие птицы улетают на юг)
Слайд 11
- Рассмотрите рисунки на с. 50. Прочитайте названия оседлых птиц.
- Кого из них мы сами не назвали?
- Прочитайте названия перелётных птиц. Слайд 12
- Кого из них вы встречали?
- Когда?
- Почему большинство птиц на зиму улетает? (Из-за отсутствия корма.)
- Улетели ли перелётные птицы в настоящее время?
- Давайте пронаблюдаем за ними до следующего урока окружающего мира.
- Прочитайте вывод на с. 50.
- О каком признаке осени поговорили сейчас?
Физминутка
Ветер тихо клен качает
Вправо, влево наклоняет,
Раз наклон и два наклон,
Зашумел листвою клен
- О ком ещё не говорили? (О животных.)
- Я буду загадывать вам загадки про животных. Слайд 13
По веткам скачет, да не птица.
Рыжая, а не лисица.
(Белка.)
Летом ходит без дороги,
Между сосен и берёз,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза пряча нос.
(Медведь.)
Что за зверь лесной?
Встал , как столбик, под сосной
И стоит среди травы, уши - больше головы.
(заяц)
Хитрая плутовка,
рыжая головка,
хвост пушистый - краса!
А зовут ее (лиса)
На лесной дороге
Встретил недотрогу
Его в руки не возьмёшь
Он колючий, это (ёж)
- Что же осенью происходит с этими животными?
Мы послушаем рассказы, как разные звери готовятся к зиме.
Посмотрите на картинку на стр. 51. Слайд 14 .
Чем заняты звери и птицы?
Какой вывод можем сделать?
(Осенью все живые существа готовятся к суровой зиме.)
- Как живут люди в эту пору?
- Что вы сами можете об этом сказать, опираясь на свой жизненный опыт?
- Рассмотрите нижнюю картинку на с. 51 учебника. Слайд 15
- Выберите подходящую для прогулки осенью одежду для Лены и Миши. Объясните свой выбор.
- Откройте рабочую тетрадь на с. 19. Приготовьте красный, синий и зелёный карандаши.
Учитель озвучивает задание.
Коммуникативные УУД:
1) формируем умение слушать и понимать других;
2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
4) формируем умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.
Регулятивные УУД:
1) формируем умение определять цель деятельности на уроке;
2) формируем умение определять успешность своего задания в диалоге с учителем;
3) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные УУД:
1) формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила.
Духовно-нравственное развитие и воспитание:
1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;
2) гражданско-патриотическое воспитание;
3) воспитание трудолюбия, способности к познанию;
4) воспитание здорового образа жизни;
5) экологическое воспитание;
6) эстетическое воспитание.
V. Итог урока
- Какие выводы мы сегодня сделали на уроке?
- Совпали ли наши выводы с выводом учебника?
- Ответили ли мы на вопросы, которые задавали в начале урока?
- С каким настроением вы уходите с урока?
- Какие задания вам удалось выполнить легко?
- При выполнении каких заданий испытывали затруднения?
VI. Домашнее задание (по желанию)
- Дома понаблюдай за осенними изменениями в природе.
.